БИЧИ (Beechey) Фредерик Уильям (1796—1856)

 

БИЧИ (Beechey) Фредерик Уильям (1796—1856)

Английский мореплаватель, контр-адмирал.

Начал службу на флоте в десятилетнем возрасте и прошел курс навигационных наук у штурвала корабля. В 1818 г. Бичи участвовал в арктической экспедиции Дж. Франклина, в 1819 г. — в полярной экспедиции У.Э.Парри. Выполнял также гидрографические исследования на Средиземном море и у берегов Африки.

В 1825 г. Бичи получил под свое командование корабль «Блоссом» и отправился на поиски Северо-Западного прохода. Через Берингов пролив судно вышло в Чукотское море, где экспедиция выполнила съемку его восточного, американского берега. Затем Бичи прошел к северным берегам Аляски и в 1826 г. открыл мыс Барроу — самую северную оконечность этого полуострова. «Блоссом» продвинулся до 156° з.д., однако дальше оказались непроходимые льды.

От берегов Аляски Бичи отправился в южную часть Тихого океана. По пути к архипелагу Туамоту он остановился на о. Пасхи, где корабль подвергся нападению нестрельного оружия, только с четырьмя тесаками люди в семиметровой переполненной шлюпке оказались в 3500 милях от о. Тимор, ближайшего голландского владения, куда можно было добраться на веслах и под парусом при попутном ветре, и, конечно, счастливом стечении обстоятельств.

Сорок три дня шла шлюпка навстречу неизвестности, избегая островов, населенных враждебно настроенными туземцами и каннибалами. Усталость и теснота, голод, жажда и болезни, штормы и жгучее солнце изматывали физические и душевные силы людей. Во время вынужденных рискованных встреч с островитянами иногда удавалось выменять немного воды и пищи на золоченые пуговицы от мундира Блая и мелкие вещи матросов. Но обычно они заканчивались стычками и поспешным уходом моряков от преследования туземных пирог под градом стрел и камней. Изредка удавалось подкрепить силы пойманными птицами — крачками. Лишь железная дисциплина, которую поддерживал Блай, знание моря и обостренная интуиция капитана помогали не упасть духом и найти выход из почти безнадежных ситуаций. Когда баркас проходил мимо архипелага Новые Геброиды, Блай открыл там острова Банкс.

12 июня 17 мореплавателей (один был убит туземцами, другой умер) достигли о. Тимор, проплыв путь в 3618 миль. В форте Купанг, столице острова, голландцы оказали им гостеприимство.

Судьбы мятежников, оставшихся на «Баунти», сложились по-разному. Часть их высадилась на о. Питкэрн в Полинезии, где основала небольшую колонию (на материале их судеб Дж. Байрон написал поэму «Остров»). Их потомки были обнаружены там в 1808 г. небольшим промысловым судном. Те, кто решил вернуться на Таити, вскоре перебили друг друга в драках, некоторые позже были схвачены англичанами, доставлены в Англию, осуждены и повешены.

Происшедшие события не испортили карьеру Блая. В 1792 г. он снова отправился на Таити, откуда все же привез в Вест-Индию саженцы хлебного дерева. В 1797 г. он отличился в морской битве с голландцами. Однако в том же году оказался жертвой очередного мятежа. На этот раз команда высадила капитана на берег.

Третий акт «одиссеи» Блая разыгрался спустя 19 лет после первого. В 1805 г. капитан был назначен губернатором Нового Южного Уэльса в Австралии. Его административный центр Сидней был в то время исправительной колонией для ссыльных из метрополии каторжников. Установленный Блаем суровый режим и «деспотическое поведение» вызвали в 1808 г. мятеж офицеров, в результате которого он был взят под стражу, а после отправлен под арестом в Англию. Там, однако, Блай был оправдан как жертва заговора.

В 1814 г. Блай получил чин вице-адмирала, вскоре вышел в отставку и остаток жизни провел в своем имении в графстве Кент.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?