ГРИХАЛЬВА (Grijalva) Хуан де (1489—1527)

 

ГРИХАЛЬВА (Grijalva) Хуан де (1489—1527)

Испанский мореплаватель, конкистадор. Племянник конкистадора Д.Веласкеса.

Участвовал в завоевании Кубы испанцами. В 1518 г. Грихальва возглавил экспедицию на полуостров Юкатан в Центральной Америке. Под его командой было четыре корабля и 220 солдат. Флотилия отправилась с Кубы на запад. У восточного берега полуострова Юкатан был открыт о. Косумель. У селения Чампотон на мексиканском побережье, где годом раньше была разгромлена испанская экспедиция Кордовы, Грихальва высадился на берег. Здесь произошел бой, во время которого испанцы разбили собравшихся индейцев.

От лагуны Терминос в заливе Кампече корабли пошли на запад, обследуя побережье. Через несколько суток плавания экспедиция достигла устья большой реки, названной испанцами Грихальва в честь своего капитана-предводителя. Высадившись на берег, испанцы решили вести переговоры и начать обменную торговлю с индейцами. Особенно их воодушевило наличие у индейцев золота. В дальнейшем плавании на северо-запад вдоль мексиканского побережья Грихальва открыл ряд мелких островов. Испанцы обнаружили человеческие жертвоприношения в местных храмах.

По заливу Кампече корабли Грихальвы прошли вдоль восточного побережья Мексики около 1 тыс. километров — от Юкатана до большой реки Пануко и с приближением зимы вернулись на Кубу. Во время этого плавания Грихальва ознакомился с цивилизацией могущественного государства ацтеков, богатого золотом. Исследователь предложил создать испанскую колонию в этом регионе и назвать ее Новой Испанией. Плавание Грихальвы способствовало организации завоевательной экспедиции Э.Кортеса в 1519 г. в Мексику.

Позже Грихальва участвовал в завоевании Никарагуа, где и погиб.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?