ГУДЗОН, Xадсон (Hudson) Генри (ок. 1550-1611)

 

Английский мореплаватель, исследователь северо-восточного побережья Северной Америки.

Родился в Англии. О ранних его годах ничего не известно. В 1607—11 гг. Гудзон предпринял четыре плавания в арктических морях с целью поиска морских путей в Китай и Индию. Две первые его экспедиции были организованы на средства английских купцов, третью (1609) снарядила Нидерландская Ост-Индская компания.

В 1607 г. Гудзон сделал попытку проникнуть в Тихий океан через Северный полюс. Он поднялся до 80° 23' с.ш., открыв по пути о. Ян-Майен. Но между Гренландией и Шпицбергеном встретились тяжелые льды, и мореплаватель был вынужден повернуть обратно. Неудачей окончилась также попытка пройти в 1608 г. на северо-восток между Шпицбергеном и Новой Землей.

В 1609 г. Гудзон снова пошел к Новой Земле, но, не пробившись сквозь льды у мыса Нордкап, повернул на северо-запад к берегам Северной Америки и достиг их под 44° с.ш. Там он надеялся отыскать Северо-Западный проход в Тихий океан. В прибрежном плавании Гудзон исследовал устье большой реки (позже названа р. Гудзон, впервые открыта Дж.Верраццано), по которой поднялся вверх по течению на 250 км.

В четвертом путешествии в 1610 г. исследователь обогнул с юга Гренландию, и, двигаясь на запад, открыл пролив, который теперь носит его имя. Затем между полуостровом Лабрадор, названным им Новой Британией, и Баффиновой Землей Гудзон открыл обширный залив (Гудзонов), который принял за часть Тихого океана. В южной части этого залива — заливе Джеймса — экипаж остался на зимовку, чтобы продолжить исследования весной 1611 г.

В середине июня 1611 г. мореплаватели начали продвижение на север. Однако неделю спустя произошла трагедия. Напряженность в отношениях, ранее возникшая между Гудзоном и его командой, вылилась в открытое недовольство и бунт экипажа. Матросы связали капитана, посадили его вместе с малолетним сыном и семью верными ему людьми в шлюпку и пустили в море на волю судьбы. Об этом происшествии рассказал впоследствии один из заговорщиков, вернувшийся обратно в Англию осенью того же года.

Экспедиция, посланная англичанами в 1612—13 гг. на поиски Гудзона и его спутников, оказалась безуспешной.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?