ГЮК (Hue), Эварист Режист (1.7.1813-.26.3.1860)

 

ГЮК (Hue), Эварист Режист (1.7.1813-.26.3.1860)



Французский путешественник по Центральной и Восточной Азии, монах-миссионер.

Родился во Франции. Стал членом монашеского миссионерского братства ордена св. Лазаря. В 1839 г. Гюк был направлен орденом в Макао (территория в Восточной Азии, ныне Аомынь). Будучи человеком решительным, выносливым, увлеченным неизведанным и страстью к открытиям, Гюк преодолел многочисленные препятствия и трудности, которые встретились на его пути по Монголии, Китаю и Тибету. Он жил в Южном Китае, Пекине и в 300 милях к северу от этого города.

Чтобы выполнить порученную ему миссию нести христианство «татарам», как называли в Европе жителей Монголии, Гюк решил прежде всего глубоко изучить буддизм, господствовавший в этой стране. В 1844 г. он вместе с монахом Ж.Габе и обращенным в христианство молодым ламой по имени Самдаджеба, а также верблюдом, белым конем и собакой по кличке Арсалан отправился из района озера Далайнор на северо-востоке Китая, в Тибет. Гюк и его спутники достигли Лхасы, столицы Тибета, в январе 1846 г. Там они были приняты во дворце регента Тибета. В ходе беседы монахи произвели на него впечатление своей ученостью. Несмотря на хорошее отношение тибетцев к путешественникам, китайским императорским чиновникам, подозрительно относившимся к чужестранцам, вскоре удалось отправить миссионеров из Тибета.

В сентябре 1846 г. Гюк и его спутники достигли Кантона (Гуанчжоу) в Южном Китае. В 1852 г. путешественник вернулся в Европу. Его основная работа «Путешествие через Монголию в Тибет к столице Тале-Ламы» (1866, 2-е изд., 1870, совместно с Ж.Габе) была широко известна в Европе и часто переиздавалась.

В 1853 г. Гюк вышел из монашеского ордена. Умер путешественник в Париже.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?