ДАМПИР (Dampier) Уильям (8.6.1652—март 1715)

 

ДАМПИР (Dampier) Уильям (8.6.1652—март 1715)


Английский мореплаватель и флибустьер, совершивший три кругосветных плавания. Одна из наиболее колоритных фигур среди английских мореплавателей, бороздивших воды Атлантического и Тихого океанов в конце 17 — начале 18 вв.

Родился в деревне Ист Кокер, в графстве Сомерсет в семье мелкого арендатора. Осиротев в 16 лет, Дампир плавал юнгой и матросом на торговом судне в Северной Атлантике и Индийском океане, некоторое время служил в королевском военном флоте. Он побывал на Ньюфаундленде, плавал в Вест-Индии и Мексиканском заливе. В 1674 г. служил агентом сахарной плантации на о. Ямайка, в 1675 г. занимался заготовкой древесины на экспорт в Гондурасе.

В 1679 г. Дампир вернулся на Ямайку и присоединился к флибустьерам, находившимся под покровительством британской короны. Несколько лет он провел на о. Тортю, к северу от о. Гаити, который был главной базой пиратов в Карибском море. Вместе с ними он пересек Панамский перешеек, чтобы быть подальше от ограничений, наложенных на пиратов собственными правительствами на основе Нимвегенских мирных договоров 1678—79 гг., и совершал набеги на испанские владения вдоль тихоокеанского побережья Центральной и Южной Америки.

В 1683 г. Дампир плавал под командой капитана Джона Кука в Атлантике и Тихом океане, занимаясь флибустьерским промыслом. В 1686 г. он пересек на пиратском корабле Тихий океан, побывал на о. Гуам, Филиппинах, в Южно-Китай-ском море. В Индийском океане его судно тайфуном было отнесено к северо-за-падному берегу Австралии. Затем Дампир посетил Индонезию, Малайский архипелаг, около трех лет провел в Юго-Восточной Азии. В сентябре 1691 г. он вернулся в Лондон, завершив свое кругосветное плавание.

Преследуя по океану от берегов Перу до Филиппин испанские галионы, груженные золотом и серебром, Дампир, будучи человеком весьма способным и лю-

бознательным, одновременно составлял карты и путевые заметки, делал зарисовки, собирал гербарий. После возвращения в Англию он опубликовал в 1697 г. свое «Новое путешествие вокруг света» — превосходное описание морских приключений и открытий с обширными научными океанографическими данными.

В январе 1699 г. Дампир, зачисленный в королевский флот, на корабле «Роу-бак» («Косуля») отправился в плавание к берегам Новой Голландии (Австралия) с целью новых открытий в Южных морях. 1 августа 1699 г. он достиг берегов Западной Австралии, где открыл небольшой архипелаг Дампира, выполнил съемку побережья материка на протяжении свыше 1800 км, а также собрал сведения о его природе. Посетив о. Тимор, Дампир в январе 1700 г. прошел к северо-восточному выступу Новой Гвинеи, где открыл пролив, получивший его имя. В ходе плавания был открыт о. Новая Британия и несколько мелких островов, в том числе Лонг-Айленд. (Маршрут плавания см. на с. 392.)

На обратном пути в Англию корабль Дампира пересек Индийский океан, обогнул мыс Доброй Надежды, но попал в бурю, получил опасную течь, а затем затонул у берегов о. Вознесения в центральной части Атлантического океана. Капитан и команда судна высадились на пустынном острове. Там они находились больше месяца, питаясь черепахами, пока им не оказал помощь проходящий корабль, доставив на родину в августе 1701 г. Свое путешествие Дампир описал в книге «Плавание к Новой Голландии», опубликованной в двух частях в 1703—09 гг.

В 1703—07 гг. Дампир, командуя каперским кораблем, а затем захваченной испанской бригантиной, совершил второе кругосветное плавание, в ходе которого нападал на испанские корабли и поселения в Центральной и Южной Америке.

В третьем кругосветном плавании (1708—11) Дампир занимал должность главного штурмана каперской экспедиции В. Роджерса. В нем удачливый пират захватил добычу стоимостью 200 тыс. фунтов стерлингов. В 1709 г. на одном из островов архипелага Хуан-Фернандес в Тихом океане Дампир взял на борт английского моряка Александра Селкирка, проведшего в одиночестве четыре с лишним года. Рассказ Селкирка о его жизни на острове английский писатель Д.Дефо положил в основу популярного приключенческого романа «Робинзон Крузо».

В результате своих плаваний Дампир составил описания и уточненные карты для южных районов Тихого океана. Один из его судовых журналов содержит наиболее раннее известное европейцам описание тайфуна. За удачливость в морских авантюрах, открытии новых земель и талант рассказчика об увиденном современники прозвали Дампира «морским королем».

Умер мореплаватель в Лондоне.

Именем Дампира названы полуостров в Австралии, несколько островов и проливов в юго-западной части Тихого океана и в Малайском архипелаге.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?