ДЖАЙЛС (Giles) Эрнест (1835—1897)

 

Англо-австралийский исследователь внутренних областей Западной Австралии.

В 1872—-73 гг Джайлс вместе с исследователем У.Госсом в ходе путешествия по параллели 24° ю.ш. открыл хребет Джордж-Джайлс. Затем, обследуя верховья крика Финке, Джайлс открыл пересыхающее соленое озеро Амадиес, «дьявольскую смесь грязи и рапы». Летом 1873—74 гг. исследователь и его спутники Госс и А.Гибсон верхом на лошадях прошли от линии трансавстралийского телеграфа на запад по 26° ю.ш. и открыли хребет Масгрейв. В 1874 г., следуя по маршруту на северо-запад, путешественники открыли к юго-западу от озера Амадиес большой горный хребет, названный ими в честь немецкого географа Петермана.

В 1875 г. Джайлс, следуя примерно вдоль 30° ю.ш., проник от линии телеграфа в пустыню, названную им Большая пустыня Виктория, которую исследователь описывал как край совершенно безводный и «абсолютно необитаемый» в Западной Австралии. Джайлс пересек эту пустыню с востока на запад. Выйдя к Индийскому океану у г. Перт, путешественник в январе 1876 г. прошел на север к верховьям р. Ашбертон, затем от 24° ю.ш. пересек с запада на восток пустыню Гибсо-на до линии трансавстралийского телеграфа.

Экспедиции Джайлса способствовали стиранию «белых пятен» на карте Западной Австралии в огромной пустынной области между 20—30° ю.ш., где расположены Большая Песчаная пустыня, пустыня Гибсона и Большая пустыня Виктория.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?