КЕСАДА (Quesada) Гонсало Хименес де (1500—1579)

 

КЕСАДА (Quesada) Гонсало Хименес де (1500—1579)

Испанский конкистадор, колонизатор территории, расположенной в пределах нынешней Колумбии.

Родом из испанской Гранады. Образованный юрист, увлекавшийся литературой, Кесада служил чиновником в администрации П.Ф. де Люго, губернатора колонии Санта-Марта, на карибском побережье Южной Америки, к востоку от устья р. Магдалена. В поисках страны богатой золотом, он организовывал небольшие экспедиции на юг, вверх по долине Магдалены. Во время одного из таких походов Кесада встретил индейское торговое судно с грузом соли, хлопчатобумажных тканей и имевшее на борту драгоценности и золотые изделия. После этого Кесада решил глубоко исследовать территорию вдоль течения реки.

Тщательно подготовленная экспедиция конкистадора в составе 700 (по другим данным — 600) солдат и офицеров и 80 лошадей вышла из Санта-Марты в апреле 1536 г. Припасы и часть участников похода размещались на пяти ботах, которые шли вверх по р. Магдалена. Конный отряд двигался в том же направлении по суше, пробираясь через заболоченные тропические джунгли к плоскогорью Кунди-намарка, где находились государства индейцев чибча (муисков). Чтобы защититься от отравленных индейских стрел, для солдат была сшита толстая ватная одежда, а для лошадей — такие же защитные попоны. Всадник и конь, одетые в одинаковые ватные «доспехи», представлялись индейцам единым устрашающим монстром. X. Кастельянос, участник экспедиции Кесады, писал, что удивление и ужас индейцев при виде испанцев на лошадях были столь велики, что они впадали в оцепенение и стояли как вкопанные, не в силах произнести слова. Муиски падали ниц на землю, на них не действовали ни угрозы, ни побои, они готовы были умереть, лишь бы не видеть ужасавших их чудовищ.

Поход оказался чрезвычайно тяжелым. На протяжении сотен километров испанцы прорубались сквозь джунгли, страдали от нескончаемых дождей, тропической малярии, нападений ягуаров, крокодилов и других тягот. На речных порогах потерпели крушение три бота, а их команды были перебиты индейцами. Наконец, по обнаруженной ведущей внутрь страны соляной дороге, Кесада вышел на плоскогорье внутри Восточной Кордильеры Северо-Западных Анд, в страну индейцев чибча. Эта земледельческая страна оказалась многолюдной, с городами и крепостями, с высокой цивилизацией и действительно богатой золотом и изумрудами. После пяти месяцев ознакомления с обстановкой, Кесада направился к Боготе, центру одноименного государства южных чибча. Испанцы захватили город с дворцами, домами и святилищами, где нашли много золота и изумрудов. Стремясь захватить сокровища верховного правителя — сипы, Кесада настиг и разгромил его войско, при этом погиб и сам правитель. Новый сипа, поставленный испанцами, отказался выдать тайну сокровищ и также поплатился жизнью.

К началу 1538 г. Кесада укрепился в стране чибча, где построил г. Санта-Фе (ныне Богота, столица Колумбии). Вскоре сюда подошли еще две экспедиции конкистадоров, претендовавших на сокровища индейцев: испанская с юга — С.Белалькасара и немецкая с востока — Х.Н.Федермана. Соперники нашли, однако, мирное решение. Немцы ограничились получением отступного, а Кесада при поддержке испанского короля позже договорился с Белалькасаром о границах своих новых территорий, которые получили название Нового королевства Гранада. За заслуги перед короной испанский король произвел Кесаду в маршалы. С 1559 г. и до конца жизни он фактически был правителем Новой Гранады. В 1560-х гг. Кесада предпринял еще несколько походов в бассейн верхнего Ориноко.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?