КОНТИ (Conti) Никколо ден (1395—1469)

 

Венецианский купец и путешественник по Южной и Юго-Восточной Азии.

Родился в Кьодже, вблизи Венеции. С 1419 г. жил в Дамаске, где хорошо изучил арабский язык. В 1424 г. Конти отправился по торговым делам в Багдад, потом спустился вниз по р. Тигр.

В Калакатии — торговом центре на персидском побережье — он выучил местный язык и завязал деловые отношения с персидскими торговцами, его спутниками в странствиях. Затем путешественник прибыл в Индию, где посетил государство Камбей (на северо-западе полуострова), Виджаянагар — столицу одноименного могущественного индусского государства в Южной Индии (ныне Хампи — центр религиозного паломничества индусов, памятник Всемирного наследия), Малиапур — пригород современного Мадраса, известный как место паломничества индийских христиан. В Индии Конти побывал также в торговых городах Ма-лабарского побережья — Кочине и Каликуте, посетил Квилон на крайнем юго-западе полуострова.

Путешественник жил на островах Цейлон (Шри-Ланка), Суматра, Борнео (Калимантан), Ява, на полуостровах Малакка и Индонезия. На Суматре он отмечал каннибализм, наличие золота и ценной специи — перца. Конти побывал в дельте Ганга, плавал вниз по р. Иравади, посетил богатый г. Пегу — столицу одноименного государства монов на юге Бирмы.

Венецианец плавал вдоль берегов Аравийского моря и Бенгальского залива. Прибыв на южный берег Аравийского полуострова, он посетил г. Аден, останавливался в портовом г. Джидда, а затем по суше отправился в Каир. Перед возвращением в Венецию в 1444 г. Конти посетил гору Синай.

В качестве покаяния за игнорирование христианской веры в течение 20 лет странствий Конти по распоряжению папы Евгения IV продиктовал его секретарю Поджио Браччолини, ученому и гуманисту, рассказ о своих путешествиях. Записанный на латыни, он был опубликован только в 1723 г. в Париже под названием «Четыре книги истории об изменчивости судьбы», а 1857 г. издан в английском переводе под названием «Индия в пятнадцатом столетии».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?