Сайту 17 лет. Все тексты написаны людьми. Нет нейроконтента.

 

ЛЕЙФ ЭЙРИКСОН, Лейф «Счастливый» (Leifr inn heppni Eiriksson) (10—11 вв.)

 

Исландский викинг, второй из трех сыновей Эйрика Рауди, первый исторически известный европеец, достигший берегов Америки.


Ввел христианство в Гренландии по поручению норвежского короля Олафа I Трюггвасона.


Согласно исландской «Саге о Гренландии», Лейф Эйриксон весной 1004 г. на одном корабле с командой в 35 человек после долгого плавания от берегов Гренландии на запад увидел гористую и каменистую землю с большими ледниками в отдалении. Высадившись на берег, викинг назвал эту землю Хеллуланд («Валунная земля»). Большинство ученых отождествляет ее с полуостровом Камберленд, южной частью о. Баффинова Земля на севере Канады. В дальнейшем плавании на юг Лейф Эйриксон через несколько дней достиг «плоской и лесистой земли», которую назвал Маркланд («Лесная страна» — восточное побережье полуострова Лабрадор).


Еще через два дня пути корабль норманнов причалил к земле, на которой росло много диких ягод. Лейф Эйриксон назвал эту землю Винланд (по свидетельству современного норвежского путешественника и исследователя Хельге Ингстада слово «вин» кроме названия «винной ягоды» в переносном значении означает также «Богатая страна»). Норманны построили там избы и остались на зимовку.


Летом 1005 г. Лейф Эйриксон вернулся в Гренландию с грузом необходимого для колонистов леса. Следующие экспедиции в Винланд провели Торвальд, брат Лейфа, и исландец Торфинн Карлсефни. Норманны зимовали там, пробовали основать в этой стране постоянную колонию и завязать меновую торговлю с местными жителями, одетыми в звериные шкуры, которых они называли скрелин-гами. Вскоре между ними начались кровавые стычки, и под давлением огромного численного перевеса туземцев норманны покинули североамериканские берега.


Как считают многие историки, это была северная оконечность о. Ньюфаундленд у пролива Белл-Айл. Некоторые ученые размещают Винланд на полуострове Лабрадор, или у залива Массачусетс, на восточном побережье США. Шведский историк Мате Ларссон по гео-пришел к заключению, что Винланд нахормут, на полуострове Новая Шотландия.


совершил в качестве натуралиста первое путешествие вдоль берегов Нового Южного Уэльса.


В октябре 1844 г. он отправился во главе экспедиции из Брисбена через всю северо-восточную Австралию к заливу Карпентария. Группа из восьми человек шла на север вдоль восточных предгорий Большого Водораздельного хребта, через редколесья с панданусами, чайными и железными деревьями, араукариями, казуари-нами и акациями. Она пересекла северо-восток Квинсленда. В ноябре 1844 — феврале 1845 гг. экспедиция открыла реки Досон, Маккензи, Айзак — притоки р. Фицрой, впадающей в Тихий океан. Затем был открыт и исследован бассейн крупной р. Бердекин.

По маршруту следования экспедиция пересекла северный участок Большого Водораздельного хребта и в начале июля вышла к заливу Карпентария, затем обошла всю южную прибрежную его полосу, открыв низовья нескольких рек. Некоторым из них (Гилберт, Ропер) Лейхгардт дал имена своих спутников.


В дальнейшем путешественники пересекли полуостров Арнемленд и в середине декабря 1845 г. прибыли в военное поселение Порт-Эссингтон у залива Ван-Ди-мен. За 14,5 месяцев Лейхгард прошел почти 4,5 тыс. километров, исследовав пространства нынешних штата Квинсленд и административной единицы Северная территория. После этого путешественники морем возвратились в Сидней в марте 1846 г.


В декабре 1847 г. Лейхгардт возглавил новую экспедицию в составе девяти человек с целью пересечения Австралии с востока на запад в течение трех лет. Он проследовал через долину Дарлинга и достиг р. Барку (верхнее течение р. Куперс-Крик). Оттуда от путешественников пришло последнее известие, после чего вся экспедиция исчезла бесследно. Многолетние ее поиски оказались безрезультатными.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
1+три=?