Перемены в образе жизни.

 

Настоящая культурная жизнь возможна лишь в оседлом состоянии. Первыми соединениями людей были бродячие орды, питавшиеся плодами и кореньями растений, мясом убиваемых зверей и пойманных рыб. Это — быт звероловов и рыболовов, предшествующий быту скотоводов, который представляет собою уже шаг вперед в развитии образа жизни людей. С палеолитическими вещами находят только кости диких зверей, кости же домашних животных (собаки, коровы, овцы, козы, свиньи) встречаются лишь в неолитических раскопках.
Приручение животных совершалось, конечно, постепенно и очень медленно, и некоторые домашние животные появились и особенно распространились среди людей очень поздно (например, лошадь). Пастушеские народы, как народы-охотники, тоже были обречены на кочевой образ жизни. Только переход к земледелию прикреплял человека к месту, приводил народ к оседлой жизни, к большему разнообразию занятий и к более сложным формам общественной жизни. Оседлая земледельческая жизнь есть одно из самых важных условий культурного развития. Бродячие орды и кочевые племена не имеют истории, потому что их жизнь очень проста и однообразна. Зачатки возделывания хлебных растений относятся еще к неолитическим временам, и земледелие обыкновенно соединялось со скотоводством и другими промыслами, каковы охота и рыбная ловля, если под руками были леса и воды. Лишь в земледельческих странах стала особенно развиваться обрабатывающая промышленность, существовавшая, впрочем, и в эпоху выделки каменных орудий. Наконец, только у оседлых народов получила большое развитие торговля (бывшая первоначально непосредственным обменом продуктов на продукты).
7*. Догосударственный быт. Люди доисторических времен, как и современные дикари, жили небольшими обществами, или ордами, с очень простым внутренним устройством. Государство с постоянным правительством и с расчленением общества на сословия, или классы, является в истории лишь в результате длинного предыдущего развития общественных отношений, причем самые ранние государства, конечно, не могли быть большими и иметь сложное устройство. Образованию государства предшествовал родовой и племенной быт, следы которого долго сохранялись и после того, как из отдельных родов и племен складывалось какое-либо государство. Родом называется совокупность нескольких семейств, связанных между собою общностью происхождения (действительною или мнимою) и подчиняющихся власти одного и того же старейшины. Такие роды, существовавшие независимо друг от друга, с течением времени для взаимной защиты или общих предприятий сливались в более обширные союзы — племена, представлявшие собою уже переход к государствам, которые сами сначала были только соединениями нескольких маленьких племенных союзов. Это соединение людей в государства происходило или мирным путем соседского сожительства, или, наоборот, путем завоевания, подчинения одних союзов другими. Завоеватели обыкновенно порабощали завоеванных и делались господствующим сословием по отношению к покоренному населению. Военнопленные при этом обыкновенно лишались личной свободы и становились рабами. (Самые дикие народы съедали пленников). Независимо от этого и иным путем возникали в обществе различия классов. В родовом быту не существовало частной собственности на землю. Каждый род сообща владел землею, на которой пас свои стада или вел свое полевое хозяйство. С развитием земледелия и выделением из рода правильной семьи1 земля стала распределяться между отдельными семействами, за которыми потом и закреплялась. Так как одни семейства богатели и приобретали чужие участки, а другие беднели и теряли свои земли, то и этим путем создавалось неравенство состояний и возникали классы крупных и мелких землевладельцев или даже безземельных людей. Наконец, с усложнением общественного быта совершалось разделение занятий, и в одном и том же обществе можно было встретить людей, которые различались между собою по роду занятий, откуда произошли такие общественные состояния, как земледельцев и ремесленников, купцов и воинов и т.п. Древнейшие государства, какие известны истории, являются уже расчлененными на разные общественные классы, так что возникновение этих классов относится еще к доисторическому времени. В числе очень ранних профессий мы встречаем также волхвов и жрецов, которым приписывалось особое знание и умение действовать на враждебные или благожелательные человеку сверхъестественные силы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?