Природа Индии.

 

Индия состоит из материковой части и полуострова Декана. Материковая часть, Арьяварта (страна ари-ев), бывшая родиной индусской культуры, в свою очередь распадается на долины рек Инда и Ганга, отделенные одна от другой пустыней.
Обе реки, начинаясь в Гималаях, принимают в своем течении многочисленные притоки и впадают в море несколькими рукавами, образующими большие дельты. Как одна, так и другая долина в высшей степени плодородны, но в общем страна Гянга по богатству своей природы значительно превосходит область Инда. Так как в жаркую пору года в Индии выпадает очень мало дождя, то жители должны бороться против засухи искусственным орошением почвы, хотя и это не всегда предохраняет страну от неурожаев и голода. К югу от обеих долин находится суживающийся полуостров Декан, представляющий собою плоскогорье, реки которого текут на восток. Здесь своими наносами они образовали низменный берег и места, удобные для стоянки судов. Таким образом, главные области Индостана обращены к востоку, что оказало свое влияние на историю индусов, так как вследствие этого они были очень долго обособлены от остального исторического мира. Природа Индии поражает своею грандиозностью, и уже древние смотрели на Индию, как на страну чудес. Тропические грозы, дремучие леса и масса самых свирепых зверей и ядовитых змей порождали в душе жителя страх перед природою и направляли его воображение на создание самых чудовищных образов, что отразилось и на позднейшей религии Индии.
37. Арийцы в Индии. Когда арийцы пришли в Индию, они застали здесь темнокожее насемние, с которым вступили в борьбу, отчасти вытеснив его, отчасти подчинив его себе и даже смешавшись с ним, хотя арийцы и заботились вообще о сохранении чистоты своей крови. Сначала они заняли один правый берег Инда, но потом перешли и на левый, или в Семиречье (Сапта-Синдгава), образуемое притоками этой реки (теперешний Пенджаб). В этой ограниченной области арийцы прожили довольно долго и лишь мало-помалу стали заселять страну между бассейнами Инда и Ганга, где преимущественно и смешивались с туземным населением. Но главною территорией арийцев (Арья-вартою, в теснейшем смысле) сделалась долина Ганга, куда они пришли за тысячу триста или тысячу двести лет до Р.Х. Здесь индусская цивилизация достигла наибольшего развития, и отсюда совершилось ее распространение к югу до самого острова Цейлона.
38. Государственный быт индийцев. В эпоху жизни на Инде арийцы занимались исключительно скотоводством и земледелием, живя небольшими общинами, сообща владевшими лесами, пастбищами и пашнями. Во главе отдельных мелких племен, на которые делилось население страны, стояли князья, или раджи, а над массою простого народа, состоявшего из арийцев и туземцев, уже возвышались сословия воинов и жрецов, которые назывались кшатриями и браманами. В области Ганга арийцы уже развили у себя промышленность, но продолжали жить небольшими государствами, не сливавшимися в одно национальное целое. Зато здесь произошло резкое обособление сословий, которые превратились в замкнутые касты, так что смешение их между собою посредством браков строго воспрещалось. Кроме браманов, получивших первенствующее значение, и кшатриев, занимавших второе место, образовались еще касты вайшьев (земледельцев) и шудров (не арийского или смешанного происхождения). Браман в индийском обществе был высшим существом; кшатрии существовали только для его защиты; вайшьи — для его пропитания; шудры — для услужения ему. Кроме этих каст, образовались еще низшие — из покоренных жителей или людей, происходивших от родителей из разных каст; самое последнее место среди них заняли парии. Индийские государства этой эпохи находились под властью радж, управлявших своими подданными при помощи чиновников. Несмотря на существование у индийцев богатой письменности, политическая их история известна мало. К тому же приблизительно до III в. перед Р.Х. они строили свои здания, по-видимому, только из дерева, а потому вещественных памятников из глубокой древности у них не сохранилось. Зато нам хорошо известна индийская литература.
39*. Индийская литература. В Индии образовался богатый литературный язык, получивший название санскрита, что значит «украшенный» или «совершенный», и выработалось азбучное письмо, замечательное тем, что самые тонкие оттенки произношения передавались отдельными буквами (одних согласных букв 33). Древнейшими произведениями индийской словесности были сборники гимнов богам, или, как они назывались, Веды. (Сначала эти гимны хранились в памяти жрецов, потом были записаны). Самым старым сборником была Риг-Веда, многие гимны которой восходят к временам пребывания арийцев лишь на Инде. Наиболее важными произведениями уже из эпохи расселения арийцев в области Ганга следует признавать две громадные героические поэмы — Магабгарату и Рамаяну, в которых воспеты подвиги царей и их династий, и так называемые Законы Ману. Веды и Законы Ману были священными книгами индийцев. Позднее, когда в Индии появилась новая религия, известная под названием буддизма, и она имела свою литературу. Кроме религиозной письменности, индийцы создали еще философию и особенно хорошо разработали грамматику. Наконец, так называемая арабская система цифр происходит тоже из Индии.
Религиозное развитие Индии. Благодаря существованию такой литературы, нам хорошо известно религиозное развитие Индии. В истории ее верований различаются три периода: ведический, браманический и буддистский. Ведический период охватывает эпоху пребывания арийцев на Инде, когда возникли древнейшие части Вед. В эту эпоху арийцы поклонялись силам природы, огню и духам предков. В долине Ганга браманы совсем преобразовали эту чисто народную религию в целую жреческую систему верований, наложившую своеобразную печать на всю индусскую культуру этого периода. Наконец, лет за 500 до Р.Х. в Индии появилась третья религия, получившая название буддизма; она вышла из браманизма, но стала с ним в резкое противоречие. Каждая из этих трех религий отличается совершенно особыми чертами.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?