Римская завоевательная политика

 

Общий обзор римских завоеваний. Историю римских завоеваний в эпоху республики можно разделить на три периода. В первом, охватывающем вторую половину IV в. и первую половину III столетия, римляне овладели всей Италией к югу от Рубикона. Второй период — от середины III до середины II в. — ознаменован главным образом войнами Рима с Карфагеном, победа над которым сделала Рим господином всей западной части Средиземного моря. Наконец, приблизительно с середины II столетия начинается третий период, в течение которого римляне постепенно подчиняют себе разные европейские, азиатские и африканские земли прежней монархии Александра Македонского, прилегающие к восточной половине Средиземного моря, т.е. Македонию с Грецией, Малую Азию с Сирией и Египет.
Завоевания первых двух категорий были совершены римлянами в эпоху наибольшего внутреннего мира и спокойствия, которая наступила после уравнения прав патрициев и плебеев, но завоевания третьей категории были сделаны в период новых гражданских смут, сильно потрясавших римское государство. С другой стороны, Рим отнесся различным образом к итальянским и вне-итальянским своим завоеваниям. Он не подчинял себе города и области Италии безусловно, ставя их лишь в союзные к себе отношения с предоставлением себе одного первенства и главенства, тогда как вне-итальянские земли, завоеванные римлянами, становились уже полною собственностью римского народа. Следствием успехов завоевательной политики Рима было образование громадной державы, ко времени Р.Х. владевшей почти всеми берегами Средиземного моря и даже берегом Атлантического океана от Геркулесовых столбов (Гибралтара) до Галльского пролива (Ламанша). После Р.Х. римляне уже сравнительно мало расширяли пределы своей державы.
250. Причины успеха римской завоевательной политики. В течение первых двух столетий после уравнения прав патрициев и плебеев Рим пользовался внутренним миром. «Сенат и народ римский» (senatus populusgue romanus) действовали солидарно, а строгая дисциплина, лежавшая в основе всего римского быта, давала римской республике перевес в борьбе с соседями. В Риме образовался правящий класс, главным представителем которого был именно сенат, заведовавший всею внешнею политикою государства. Политика этого учреждения отличалась необыкновенною последовательностью и большим искусством, заключавшимся в умении разъединять силы врагов и интересы побежденных. «Разделяй и повелевай» (divide et impera) — таков был главный лозунг политики римского сената. Кроме того, римляне выработали отличную военную организацию. В основу ее положена была та же самая дисциплина, которая характеризует весь римский быт. Главное значение в войске принадлежало пехотным легионам, состоявшим первоначально из крестьян римской области, беззаветно преданных родине, безропотно переносивших все тягости войны, упорных и стойких при нападении и обороне. Все граждане с 17 лет должны были ходить на войну, и уже в середине III в. их было без малого 300 т. Римское войско делилось на полки, или легионы (legio), в разное время имевшие различный численный состав (от 3 до 6 т.ч.) и подразделявшиеся на меньшие части — роты, или манипулы (позднее когорты). Каждая рота занимала строго определенное место и состояла в свою очередь из трех линий: впереди находились гаста-ты, молодые воины, за ними — принципы, люди возмужалые, позади всех — триарии, самые опытные солдаты войска. Отделенные одна от другой некоторым пространством, манипулы могли свободно двигаться во все стороны, и задние линии шли в бой только тогда, когда передние нуждались в подкреплении. Каждый знал свое место и знал время, когда ему вступать в схватку с врагом, и кроме того, каждая часть войска могла сражаться отдельно; на флангах легионов ставилась конница. В своих походах римляне, останавливаясь хотя бы только на одну ночь, непременно окапывались, т.е. окружали себя валом, по определенному плану и таким образом создавали укрепленный лагерь, который позволял, смотря по обстоятельствам, принимать или не принимать сражение с неприятелем. С начала третьего века римляне начали учиться у греков также искусству брать города при помощи осадных машин1. Малейшие отступления воинов от заведенного порядка наказывались очень строго: главный начальник имел право казнить или применять палочные удары даже по отношению к офицерам. Если отряд отступал с поля битвы, каждого десятого по жребию подвергали беспощадному телесному наказанию. Подчинив себе какой-либо город, римляне со второй половины V в. уже стали в нем оставлять часть своих граждан и отводить им соответственное количество земли. Посредством таких колоний, которые никогда не отрывались от своей метрополии (не так, как в Греции), римляне закрепляли свою власть в приобретенных землях.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?