Пунические войны

 

В эпоху владычества на Востоке сначала Персии, а потом заменивших ее эллинистических царств в западной части Средиземного моря, на которую не распространялась власть ни наследников Кира, ни преемников Александра Македонского, главною политическою силою был Карфаген, финикийская колония, основанная, по преданию, в в. до Р.Х. Место, где финикийские выходцы, спасавшиеся в в. от ассирийских нашествий на берегах западной части Средиземного моря, построили Карфаген, представляло собою соединение плодородной долины с морским берегом, и мало-помалу Карфаген населился и разбогател, а потом приобрел и своего рода гегемонию над другими финикийскими колониями. Когда в VIII в. и греки стали заводить свои поселения на Западе, карфагеняне взяли на себя задачу объединить силы всех западных финикийцев для борьбы с новыми пришельцами, для чего они сами заводили новые колонии и заключали договоры с туземцами, беря их под свое покровительство.
Таким образом Карфаген распространил свою власть на весь северный берег Африки от Киренаики до Атлантического океана, на с.-з. часть Сицилии, на Питиусские острова, на Сардинию с Корсикою и на некоторые пункты Испании1. Это могущество не мешало Карфагену признавать свою зависимость от Тира, что давало повод иноземным обладателям Финикии считать себя и господами Карфагена, который сам посылал царям Востока дары и посольства. Когда Дарий Гистасп предпринял завоевание Греции, он предложил карфагенянам напасть и на западных греков, на что они охотно согласились. Борьба началась в Сицилии, где рядом с финикийскими колониями были и греческие, но здесь карфагеняне встретили сильный отпор со стороны сира-кузских тиранов, стремившихся к обладанию всей Сицилией. В год саламинской битвы (480) тиран Гелон разбил карфагенян при Гимере, но этим лишь на время остановил их завоевательные предприятия, которые велись ими с переменным счастьем. Эта борьба с греками продолжалась более двух веков, пока карфагенянам не удалось сделаться единственными господами западной части Средиземного моря, и они до такой степени ревниво оберегали свое преобладание, что топили чужие корабли, когда таковые появлялись в их водах. С другими соседями Карфаген жил в мире. Когда Тир был завоеван Александром Македонским, Карфаген послал ему изъявление своей покорности, но Птолемеи ограничились лишь господством над Киренаикой. С Римом Карфаген даже вступал в договорные отношения, начало которых восходит к очень далекому времени. В середине IV в. карфагеняне посылали в Рим послов с поздравлениями по случаю успешного окончания войны с самнитами, а в 279 г. оба государства в союзе между собою вели войну против греков в Южной Италии. Когда, однако, в своих завоеваниях Карфаген и Рим столкнулись между собою, между ними должна была начаться борьба, и ей предстояло решить, кому будет принадлежать господство над западною частью Средиземного моря.
255. Карфаген и его государственное устройство. Карфаген был государством-городом, обладавшим большою морскою державою. Самый город Карфаген был расположен на небольшом полуострове, имел две гавани — военную (для двухсот слишком кораблей) и торговую, соединенные между собою широким каналом, и был отлично укреплен со стороны моря стеною, а со стороны суши — даже тройною стеною в четыре сажени толщины и с множеством высоких башен, кроме еще внутренней крепости (Бирсы). Внутри города были громадные государственные здания и многоэтажные дома, позволявшие ему вмещать в себя около 700 т. жителей. Государственное устройство Карфагена было аристократическим. Это была республика богатых купцов, владевших вместе с тем обширными поместьями, где они вели свое хозяйство при помощи рабов или закрепощенных туземцев; у иных таких помещиков бывало по нескольку тысяч рабов. Но главным источником их обогащения была все-таки торговля, интересами которой определялась и вся политика Карфагена. Народ имел вообще право обсуждать государственные дела только в тех случаях, когда власти не ладили между собою или находили нужным обращаться к народу; ему же принадлежало право избирать членов правительственного совета и должностных лиц, причем решающее значение имела покупка голосов за деньги. Во главе управления стояли два выборных суффета, напоминающие римских консулов, и совет старейшин вроде спартанской герусии, но и суффеты, и совет находились под надзором особой коллегии «ста четырех», которую сравнивают со спартанским эфоратом. (Финансовое управление было устроено превосходно, и государственные доходы Карфагена были не меньше доходов персидского царя. Это позволяло карфагенянам выставлять большие войска, состоявшие или из рекрут, которых должны были давать покоренные народы, или из наемников, бравшихся в разных местах; последних было большинство. В карфагенской армии насчитывались иногда сотни тысяч воинов при множестве слонов и стенобитных машин, не говоря уже о военном флоте в 350 кораблей и массе транспортных судов. Полководцы, которым вверялась эта военная сила, назначались советом и утверждались народом; иногда полководцем делался суффет, а не то назначалось одновременно два полководца (из разных политических партий). Финикийские союзники Карфагена в Африке пользовались самоуправлением, но не имели права окружать свои города стенами, туземцы же (ливийцы и нумидийцы) были обращены в крепостное состояние. Карфагеняне слыли народом жестоким и жадным, а их вероломство вошло у римлян даже в поговорку («fides punica», т.е. «пуническая верность»)1. Религиозные верования карфагенян были финикийские; человеческие жертвы существовали и здесь.
256*. Повод к первой пунической войне. Поводом к первой войне Рима с Карфагеном были сицилийские отношения. В конце IV в. в Сиракузах произошел насильственный переворот, доставивший власть тирану Агафоклу, который при помощи наемных войск добился признания за Сиракузами гегемонии на всем острове, за исключением западной окраины, удержанной Карфагеном после довольно упорной войны. Приняв титул царя, Агафокл даже стал оказывать защиту и покровительство греческим городам в Южной Италии. После его смерти в Сиракузах начались несогласия, которыми воспользовались бывшие у него на службе кампанские наемники, так называемые мамертин-цы, и овладели городом Мессаной у пролива, отделяющего Сицилию от материка. Вскоре после этого в Сицилию явился также Пирр, с ним соединились Сиракузы и другие важные города, и предприимчивый эпирский вождь, объявив себя царем Сицилии, возобновил войну с Карфагеном. Поссорившись со своими союзниками, он, однако, вскоре покинул Сицилию. Новый владыка Сиракуз, Гиерон, напал на мамертинцев, те обратились за помощью к Риму, который счел нужным заступиться за этих «италиков», а Гиерон, со своей стороны, обратился к посредничеству Карфагена. Когда это дошло до сведения римлян, они переправили в Сицилию свое войско и захватили Мессану. Карфаген ответил на это объявлением войны. Таким образом, началом пунических войн было вмешательство римлян в дела острова, уже давно бывшего ареною борьбы между греками и карфагенянами.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?