Иран (Мидия, Персия, Парфия).

 

Древнейшими историческими народами, населявшими Иран, были мидяне и персы, долгое время находившиеся под властью Ассирии. В VII в. до Р.Х. мидяне освободились от этой власти и подчинили себе персов. Около 600 г. Мидийское царство играло уже значительную роль в международной политике, но в середине VI в. первенство в Иране перешло к персам (§ 44—46). Их царь Кир подчинил себе Мидию, Лидию и Вавилонию, основав таким образом могущественную Персидскую монархию, которая при Камбизе увеличилась завоеванием Египта, а при Дарий I — подчинением части Балканского полуострова.
Это было первое завоевательное государство, правители которого заботились о правильной организации подвластных областей, но в нем господствовал самый необузданный деспотизм (§ 49—51). Еще при Кире в состав монархии вошли греческие города Малой Азии, которые при Дарий подняли восстание против персов. Оно послужило началом так называемых греко-персидских войн, окончившихся освобождением греков от персидской власти в середине V в. (§ 122— 127). Во второй половине IV столетия Персидская монархия, очень ослабленная деспотизмом своих владык и восстаниями подвластных народов (§ 176— 191), была завоевана Александром Македонским и над Ираном стали господствовать греки (§ 194).
При дележе монархии Александра Иран достался его полководцу Селевку, но потомки последнего не были в состоянии удержать в своей власти весь Иран (§ 200). Царство Селевкидов тоже распалось, и тогда особое значение получило в Иране государство парфян, которое на западе распространило свои владения до Тигра и Евфрата (§ 270). В 226 г. по Р.Х. в Иране произошел переворот, результатом которого было восстановление Персидского царства под династией Сассанидов. И парфяне, и Сассаниды вели постоянные войны с Римской империей (§ 315).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?