Спарта и Финикия.

 

Спарта была самым сильным государством европейской Греции перед началом греко-персидских войн. Это было строго аристократическое государство, которое держалось самой консервативной политики (§ 101—104). Внутреннее устройство государства было основано на весьма суровой военной дисциплине, благодаря которой Спарта к концу VI в. подчинила своей власти или своему влиянию весь почти Пелопоннес (§ 121). В эпоху персидского нашествия на Грецию она была здесь самым сильным государством, но уже у нее была соперница в лице Афинской республики, к которой скоро и перешла главная роль в национальной борьбе с персами (§ 130). Только благодаря пелопоннесской войне, Спарта вернула себе прежнее значение, но поддержать свое положение оказалась в состоянии только в союзе с персами (§ 164—175, 177—178). Когда Греция подчинялась Македонии, Спарта не захотела признать ее власти над собою и даже вступила с нею в борьбу (§ 197). В III в. до Р.Х. в Спарте даже предприняты были радикальные реформы (§ 207).


Финикия никогда не составляла одного государства. Эта небольшая страна распадалась на несколько маленьких городовых государств, среди которых главное значение принадлежало сначала Сидону, а потом Тиру. Финикийцы вели обширную морскую и караванную торговлю, сделавшись всесветными купцами. Они, кроме того, основали немало колоний по берегам и на островах Средиземного моря; самою важною из этих колоний был Карфаген, превратившийся в самостоятельное и весьма могущественное государство. Когда на сцену истории выступили великие завоевательные монархии, Финикии трудно было сохранять независимость и она входила поочередно в состав царств Египетского, Ассиро-Вавилонского и Персидского. Это не мешало финикийцам оставаться главною торговою нацией и даже облегчало их торговые сношения, благодаря которым они сделались главными посредниками в передаче культурных приобретений от одних народов другим (§ 30—32, 51).
Финикия своим флотом участвовала в греко-персидских войнах, неудача которых для Персии отразилась и на самой Финикии, так как после них преобладание в восточной части Средиземного моря перешло к грекам (§ 128). В IV в. Финикия была завоевана Александром Македонским, который разрушил Тир (§ 194), а после его смерти вошла в состав Сирийского царства Селевкидов (§ 202), пока само оно в I в. до Р.Х. вместе с Финикией не досталось римлянам (§ 268).


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?