Великоболгарское царство.

 

Распространением христианства Византия старалась ослабить натиск окружающих ее варварских народов, приобрести среди них друзей и союзников. Но как раз в ближайшем соседстве, в Болгарии от перенесения к варварам греческой культуры на первых порах получились только новые опасности для империи.

Неграмотного, мрачного Бориса, который после 30 лет правления отрекся от престола и ушел в монастырь, заменил учившийся в Константинополе, ставший «полугреком», блестящий, преданный роскоши сын его Симеон (893—927). В свою полудикую родину он принес вместе с увлечением Демосфеном и Аристотелем мечту о господстве над Константинополем. Так же, как Карл Великий жадно стремился к Риму и достиг своей заветной цели в венчании императорской короной, Симеон назвался царем болгар и греков, ромейским (римским) кесарем. Император Лев Философ неосторожным назначением высоких пошлин на товары, приходившие из Болгарии, оскорбил Симеона и вызвал его на войну. Оба противника не стеснялись применять в борьбе силы дикарей, язычников и мусульман. Болгарский царь поручал при осаде городов ставить стенобитные машины арабу-инженеру; один из военачальников Симеона носил турецкое имя Альп-Багатура. У Льва на службе были хазарские наемники, а в крайности ему пришлось даже вооружить мусульманских пленников. Особенную услугу Византии оказали мадьяры, или венгры (угры), народ финского племени, пришедший с pp. Ишима и Иртыша, где до сих пор живут его родичи, вогулы), смешавшийся с гуннами, через Волгу и Дон перебравшийся в черноморские степи и оттуда вытесненный печенегами. Призванные греками, венгры напали на северную часть болгарского царства, простиравшуюся за Дунаем (нынешние восточную Венгрию, Трансильванию и Валахию).

Для того, чтобы сосредоточить все свои силы на войне с греками, Симеон предоставил венграм задунайскую часть своего государства. Враги венгров, печенеги, следовавшие за ними по пятам, заняли нижний Дунай (Валахию), а венгров заставили уйти в равнину Паннонии на среднем Дунае. Появление в середине Европы новых кочевников, подобных гуннам и аварам, определило дальнейшую судьбу славянских народов. Венгры расположились на месте прежних аварских и гуннских укрепленных лагерей; их вождь Арпад приспособил себе один из прежних, замков Аттилы. С силой ринулись они на великоморавское государство и разрушили его (906). Отделив чехоморавов и поляков от сербов и болгар, они разрезали славянский мир на две части. Теперь греческие проповедники не могли больше проникать за Дунай и Карпаты; отрезанные венграми, северные славяне неизбежно должны были подпасть влиянию Германии и Рима. Таким образом венгры как бы докончили разделение стран европейских между западной и восточной церквами.

Освободившись от венгерской опасности, Симеон обратился к завоеванию Балканского полуострова. Императором в это время сделался Константин VII Багрянородный (913—59), т. е. рожденный в Багряной палате дворца и след. благословенный по преимуществу. Необыкновенно ученый, описавший управление Византии, дипломатию и церемониал .ее двора, а также быт соседних с нею народов, Константин был неспособен в политике; его оттеснил от дел навязавшийся в соправители друнгарий (начальникфло-та) Роман Лекапен, который объявил себя главным императором, провозгласил кесарями трех своих сыновей, а самого Константина поставил на пятое место.

Болгары овладели большей частью Фракии, Македонией, Фессалией, Эпиром; Албания обязалась платить им дань, сербам Симеон назначил жупана. У византийцев остались в Европе только Константинополь, Солунь и еще несколько приморских городов. Симеон сказал самоуверенно императору: «ваше государство досталось мне; болгары привыкли брать чужое, греки уступать свое собственное.» Собираясь напасть на столицу, Симеон заключил союз с африканским халифом из династии Фатимидов (от Фатимы, дочери Мохамеда), обещавшим поддержку своего флота. Спасло Византию лишь новое обращение к венграм и печенегам, а также отпадение сербов от болгарской державы. Среди приготовлений к осаде Константинополя Симеон умер (927). Однако империя должна была заключить с болгарами позорный для нее мир: болгарский царь сохранил императорский титул, Болгария получила своего особого патриарха; за сына Симеонова Петра император выдал свою дочь — неслыханная для Византии уступка!

По своим великодержавным замыслам, по увлечению наукой и литературой Симеон похож на Карла Великого и Альфреда английского. Приняв изгнанных из Моравии учеников Мефодия, проноведников Горазда и Климента, он вместе с тем ввел славянскую литургию; по его поручению было переведено множество книг с греческого, между прочим Изборник (по нынешнему Энциклопедия) сведений по богословию, философии, истории, а также

свод византийских законов. В предисловии к Шестодневу, т. е. описанию земли под видом шести дней творения, изображается столица болгарского царя, живущего в расписанных на византийский манер палатах, окру женного болгарами в парчевой одежде и гвардией в сияющих позолоченных панцырях. В то время, как болгарский двор упивался вывезенной из Константинополя роскошью, в бедных деревнях стала раздаваться проповедь суровых павликиан, перешедших также из Византии и получивших здесь имя богомилов. . Осу-я богослужение в разукрашенных церквах, богомилы проклинали блестящий быт высших классов, проповедовали свободу крестьян от барщин на царя и на бояр, объявляли крепостную работу служением греху и сатане.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?