Папское могущество.

 

Мечта Григория VII о подчинении всех западных народов власти римского престола при его преемниках подвигалась все ближе к осуществлению. Папы распоряжались крестоносными ополчениями, через подчиненных им Эпископов и бессемейных священников возвещая свою волю государям. Во второй половине XII века сила папы обнаружилась в столкновениях с двумя могущественными государями, Генрихом II английским и Фридрихом Барбароссой германским.

Генрих II (1154—1189), по матери правнук Вильгельма Завоевателя, был из рода западно-французских графов Плантагене-тов (династия Плантагенетов в Англии 1154—1485). Он присоединил к английской короне свои обширные наследственные и приобретенные браком владения по Луаре и Гаронне; вместе с Нормандией французские земли английского короля составляли больше половины французского королевства, Генрих II приходился вассалом французского короля, но превосходил своего сюзерена (верховного сеньера) владениями, по крайней мере раз в шесть. Он был также богатейшим государем своего времени, особенно благодаря родству с иерусалимским королем и связям с далеким крестоносным государством: по его южно-французским владениям проходила торговая дорога, соединявшая кратчайшей линией Средиземное море с Атлантическим океаном; сама Англия служила посредницей к дальнейшим морским переездам в северные страны: Скандинавию и Русь.

Похожий на своего прадеда, Завоевателя, Генрих II правил неограниченно, часто сменяя в графствах (уездах) шерифов (главных чиновников управления), беспощадно взыскивая повинности и штрафы с вассалов. Когда однако король вздумал подчинить своему надзору суды епископов и обложить податью церковные земли, он встретил неожиданно сопротивление со стороны Фомы Бекета, своего бывшего любимца, которого он сам возвел в сан примаса (первого архиепископа) Англии. Несмотря на запрещение короля приносить жалобы римскому престолу, Бе-кет уехал на материк, где имел свидание с папою Александром Ш (1159—1181). По возвращении в Англию Бекет отлучил от церкви всех, кто держал сторону короля. Генрих в раздражении сказал при рыцарях с-воей свиты: «неужели из всех живущих моей милостью не найдется никто, чтобы защитить меня от таких оскорблений?» Тотчас же несколько придворных отправились в архиепископский город Кентербери, разыскали Бекета в соборной церкви и убили его (1170). В народе поднялось сильное возмущение: Бекета все считали мучеником, пострадавшим за свободу. По требованию папы, угрожавшего положить интердикт на всю Англию, король должен был принести на могиле Бекета покаяние, отменить свои постановления относительно церкви и признать за себя и своих преемников, что английские правители получают королевство из рук папы.

Одновременно происходило еще более резкое столкновение самого папы с германским императором Фридрихом 1(1152—1190), из фамилии Штауфенов, прозванным Барбароссой (рыжебородым). Обладатель земель, городов и замков в Швабии (югозап. Германии) высокомерный и честолюбивый, Фридрих понимал свою императорскую власть, как господство над всем светом; все другие государи — вассалы императора, все земли и королевства — его лены. Он взял под особое свое покровительство университет, в Болонье (на северовостоке Италии), самый ранний в Западной Европе, основанный в 1087 год, где изучалось римское право по кодексу Юстиниана, заимствованному у византийцев; из ученых юристов болонских он составил свой совет и канцелярию, чтобы проводить абсолютную (неограниченную) власть согласно правилу римских императоров: «что угодно государю, то имеет силу закона».

В Германии император был связан могуществом князей, чуждых королевскому дому; в Италии, где не было крупных сенье-ров, где города соперничали между собою, казалось, легче установить самодержавие. Несколько раз вступал Барбаросса с войском в Ломбардию и в Рим, назначал по городам п о д е с т (чиновников), налагал повинности и оброки. Главное сопротивление встретил он со стороны многолюдного Милана, крупнейшего из тородов Ломбардии, стоявшего на большой торговой дороге близ выходов из горной альпийской страны. Когда Милан изгнал назначенных Фридрихом чиновников, император осадил город. После двух лет обороны, истощенные голодом жители сдались и, с архиепископом во главе, явились в лагерь босые, посыпав пеплом головы, с веревками на шее. Император велел им всем выселиться; город подожгли с 4 концов; все его стены, башни и даже церкви были разрушены до основания; по земле провели плугом борозду. Бывшие граждане Милана были обращены в крестьян, разделены по 4 деревням, посажены на тяжелую крепостную работу.

Торжество Барбароссы грозило привести к разрушению папской власти. Папу Александра III он изгнал из Рима, подверг отлучению, заменил вполне послушным своей воле антипапою. Тогда Александр соединил всех врагов императора для защиты «чести Италии»: короля сицилийского, Венецию и ломбардские города, в союзе которых заняли место миланцы, жаждавшие восстановить свой разрушенный город. Фридрих должен был предпринять новый поход из Германии; но его покинул на альпийском перевале главный из его вассалов, баварский герцог издома В е л ь ф о в, Генрих, по прозванию Лев. При Л е н ь я н о, недалеко от Милана, на императора напали городские ополчения Ломбардии: в' середине их находилось-к а р о ч ч о св. Амвро-с и я, повозка с высоким. знаменем союзников, защищаемая почетной миланской дружиной, поклявшейся умереть вместе со святыней (1176). Сбитый с коня, едва успевший спастись, Фридрих должен был во всем уступить городам и папе. В Венеции у собора св. Марка император опустился на колени перед папою и поцеловал его ногу; при отъезде из церкви он поддерживал стремя папы, сам идя пешком. В торжественном собрании папа сидел на троне, имея по одну сторону императора, по другую своего ленника, сицилийского короля.

Скоро однако счастье обернулось опять в сторону Барбароссы. Цепкий и неутомимый политик, он с избытком вознаградил свои неудачи приобретением сицилийского королевства, женивши своего сына на единственной наследнице умершего нор-манского короля: таким образом он отнял у пап их главную опору и забрал в свои руки богатое владение на южной окраине Европы,

у моря, служившего в это время самым оживленным сношениям с востоком. Между тем в Палестине разыгрались тяжелые для христиан события, которые требовали нового вмешательства европейцев.

Сирия и Египет, до тех пор раздельные, одна под властью суннитских турок, другой — шиитских Фатимидов, были соединены энергичным Саладдином (1174—93), курдом по происхождению; благочестивый, исполненный рыцарских понятий, он возбудил против христиан священную войну с тем, чтобы их вовсе изгнать из Азии. В сражении при Тивериадском озере он разбил и взял в плен иерусалимского короля, Гюи де Лузиньяна, и подступил к Иерусалиму. Христиане просили ' пощады, и Саладдин позволил выйти всем с уплатой 10 червонцев за каждого мужчину, 5 за женщину, 30.000 за всю массу бедных; он велел снять с церквей кресты, разбить колокола, очистить ладаном мечети (1187).

Папа объявил 3-ий крестовый поход, в котором приняли участие: Барбаросса, как наследник норманнов на востоке, французский король Филипп II Август и английский Ричард Львиное Сердце, сын Генриха II. Фридрих, почти 70-летний старик, утонул при переправе в северной Сирии, после чего германское воинство вернулось домой. Французский и английский короли прибыли морем и занялись осадой порта Аккона, взятого Саладди-ном. Они скоро рассорились, и Филипп, политик холодный и расчетливый, не видя выгоды в крестовом походе, уехал обратно. Ричард, идеальный рыцарь по храбрости, любитель турниров и единоборств, но недальновидный политик, ограничился взятием Аккона и заключил мир с Саладдином.

В Европе наступило явное охлаждение к походам в далекую Святую землю. Соответственно изменилось настроение духовных руководителей европейского общества, пап, отдавшихся теперь целиком заботам светской политики. Особенно резко эта перемена выразилась в управлении папы Иннокентия Ш (1198—1216), современника Всеволода Большого Гнезда. По взгляду Иннокентия, «как луна заимствует свой свет от солнца, так светская власть получает блеск от папства». «Империя — говорил он — принадлежит папе по началу, потому что папа перенес империю из Византии, и по концу, потому что император возвышен лишь в силу возложения рук первосвященника.» Свой собственный сан он определял как «наместничество не апостола, а самого Христа».

 

Обстоятельства сложились чрезвычайно выгодно для удовлетворения папского властолюбия. Следом за Барбароссой скоро умер его сын, император Генрих VI , в одном из крестоносных предприятий; внук Барбароссы, малолетний Фридрих, вместе со своим наследственным владением, сицилийским королевством, перешел под опеку Иннокентия III, и папа опять стал распоряжаться своим прежним леном. Поддерживая в Италии Штауфенов, папа в виде противовеса в Германии дал предпочтение враждебной им династии Вельфов, утвердивши корону за сыном Генриха Льва От-тоном. Особенно блестящий успех одержал Иннокентий Ш на востоке, благодаря неожиданному обороту провозглашенного им крестового похода.

 

В 4-й поход (1204 г.) собралась во Франции и в Италии большая по тому времени армия из 4.500 рыцарей, 9.000 оруженосцев и 20.000 сержантов (пехотинцев). Решено было двинуться на венецианских кораблях в Египет, чтобы оттуда напасть на Палестину. Венецианцы запросили за перевоз большую сумму денег вперед, а кроме того выговорили себе половину добычи. В счет этой уплаты дож Дандоло предложил им завоевать для Венеции город 3 а р у на берегу Далмации, который сильно мешал венецианской торговле. Папа под страхом отлучения воспретил крестоносцам нападать на христианский город; но, когда они взяли Зару, Иннокентий отлучил только Венецию и простил крестоносцев. Между тем перед рыцарями открылось новое заманчивое предложение: сын изгнанного византийского императора Исаака из династии Ангелов, Алексей уговорил их помочь ему вновь овладеть Константинополем, обещая признать верховную власть папы. Венецианцы тотчас же примкнули к предприятию, которое сулило громадные выгоды. Иннокентий Ш не дал своего одобрения, но уже не высказывался так сурово, как раньше. Он сказал, что хотя греки совершили много преступлений против Бога и церкви, но не дело богомольцев их наказывать.

Константинополь защищали варяжские наемники и корабли города Пизы, враждебной Венеции. Столица скоро сдалась, и крестоносцы расположились в ее предместьях. Их буйства вызвали восстание византийцев; крестоносцы вторично взяли город и подвергли разграблению. На месте Византии они основали т и н с к у ю (т. е. католическую) империю, разделивши власть с Венецией: вождь ополчения Балдуин, граф Фландрский, стал императором, а венецианец Морозини патриархом. Страну разделили так же, как раньше иерусалимское королевство, на сеньерии и баронии, которые достались пришлым французским и итальянским рыцарям; венецианцы получили берега Адриатики, порты в проливах, ведущих к Черному морю и острова моря Эгейского. Иннокентий Ш, все время осуждавший предприятие, помирился с его окончанием, потому что оно дало римскому престолу господство над греками.

Одновременно открылось новое поле для завоеваний римской церкви на далеком северовостоке у берегов Балтийского моря. Папа благословил северонемецких воителей и монахов на крестовый поход против языческих л и в о в, живших близ устья Западной Двины, назначил бременского монаха Альберта епископом этогокрая, а в помощь ему учредил орден рыцарей-меченосцев (имя их от изображения красного меча под красным крестом на белом плаще). С особенным вниманием следил Иннокентий Ш за успехами прибалтийских крестоносцев: завоеванную ими страну он назвал землей св. Девы, подобно тому, как Палестина считалась Христовой землей.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?