Завоевание Ливонии германцами.

 

После того, как на верхней Эльбе и Висле образовались сильные славянские государства чехов и поляков, загородившие германской колонизации прямой и короткий доступ на восток, немецкие рыцари, торговцы и проповедники стали искать другого обходного пути по морю Балтийскому.

В XII веке колонисты-выходили из старого города Бремена (при устье реки Везер, впадающей в Северное море) и вновь основанного Любека (в югозападном углу Балтийского моря). В городе В и с б и на острове Готланде, посредине Балтийского моря, образовалась стоянка для торговцев, стремившихся проникнуть дальше в восточную Европу. В это время обширный край от Финского залива до устьев Вислы (нынешние Эстония, Латвия, Литва и восточная Пруссия) представлял наименее известную и доступную часть Европы.

Он был населен в северной части племенами финскими, в южной латышско-литовскими; первые были преимущественно охотниками и рыболовами, вторые — земледельцами и пчеловодами. К финской группе принадлежали эсты между Финским заливом и Чудским озером и л и в ы вдоль Рижского залива. К латышской группе — куры, или к у р ш и (по русски корсь) на западе, земгола и летгола по обе стороны Двины; к литовской — жмудь на север от Немана, собственно лит в а по Неману и Вилии, и пруссы между Неманом и Вислой.

Большая часть этих племен, защищенная лесами, сохраняла вместе с независимостью и свою старинную (языческую) веру. Исключение представляли только восточно-латышские племена, ближайшие к русским княжествам, Новгороду и Полоцку, благодаря чему они обрусели и приняли православие. Германцы соединили промышленные цели с религиозными и завоевательными: они стремились врубиться в языческий край, распространить в нем христианство, забрать в нем земли, основать торговые поселения. При этом они воспользовались взаимной враждой прибалтийских народов и начали с самого слабого места, среди разрозненного племени ливов (от них потом на всю страну между Финским заливом и устьем Немана распространилось название Ливонии).

В 1186 г. архиепископ Бременский посвятил монаха Мейнгарда в епископы И к с к ю л я, расположенного недалеко от устья Западной Двины. Мейнгард предложил ливам выстроить для обороны от литовцев каменное укрепление при условии, что они примут крещение. С этой целью он вызвал немецких каменыциков с о. Готланда, и они впервые показали свое искусство в стране, где до тех пор знали только деревянные постройки. Однако когда германские миссионеры стали собирать с новой паствы десятину, ливы напали на Икскюль, заперли Мейнгарда в его замке, после его смерти убили его преемника. Новообращенные для того, чтобы отмыть крещение, погружались в Двину; деревянное распятие, которое они считали изображением злого беса германцев, они бросили в море. Иные ожесточались даже против новых построек, пытались канатами стащить в реку большие камни замковых стен.

Тогда в Германии решили поддержать проповедь вооруженной силой. В 1200 г. с благословения папы Иннокентия III отправился в Ливонию новый епископ Альберт, во главе рыцарей-меченосцев (стр. 199). Альберт, современник Чингисхана, 14 раз ездивший в Ливонию и обратно в Германию, стал действовать весьма искусно. Пригласив ливонских старейшин на пиршество, он отправил их детей в качестве заложников в Бремен, на воспитание, а с родителей взял обещание принять христианство. Епископскую резиденцию он перенес для безопасности из Икскюля во вновь основанную Ригу (1201) ближе к устью. По условиям, поставленным рыцарями, они получили треть земель, завоеванных в пользу христианского креста. 

Вести,о добыче, о возможности получить хороший надел, завести выгодную торговлю в новом крае привлекают множество поселенцев из Германии. Воители направляются в разные стороны от устья Двины, пользуясь разладом между племенами. С помощью латышей германские рыцари одолели воинственных эстов: для покорения эстонского края Альберт привлек еще датчан, которые в 1211 году основали крепость в Ревеле. Подвигаясь вверх по Двине, рыцари встретили в латышском Куканойсе сопротивление русского князя Вячка, подчиненного великому < князю полоцкому. Его заставили бежать, деревянный городок сожгли и на месте его построили замок Кокенхузен. Вячко поступил на службу к новгородцам и стал защищать от крестоносцев Д е р п т'(Юрьев, основанный в 1030 г. Ярославом Мудрым), но рыцари в 1223 г. взяли этот город. Ко времени смерти Альберта (1229) господство немцев распространилось почти на все прибрежные, финские, племена и большую часть внутренних, латышских. Всего упорнее отбивались земгалы: их князь Вестурс, помогавший сначала Альберту против Литвы, отказался принять христианство и сохранил независимость.

Среди рыцарей было много людей грубых и жестоких. Первый гроссмейстер (начальник) ордена погиб от руки своих подчиненных. Они не стеснялись отнимать у новообращенных землю и свободу. Единственными заступниками за туземцев были папы, которые пытались сохранить прямую власть над «землей св. Девы». В 1225 г. появился в Ливонии папский легат, Вильгельм, епископ Моденский; лично объезжая все области, покоренные немцами, он разбирал споры о владении между духовенством и рыцарями, принимал жалобы на них. Всюду он заступался за местных жителей, требовал освобождения обращенных в рабство, в случае неповиновения налагал именем папы интердикт. С отъездом папского легата однако возвратились прежние порядки и притеснения.

 

Наиболее опасными врагами рыцарей были литовские вожди, нападавшие с юга. В 1237 г. меченосцы потерпели от литовцев, соединившихся с земгалами, сильное поражение, в котором палгроссмейстер ордена Фольквин. Положение ливонских рыцарей стало так плохо, что они решили воссоединиться с орденом тевтонским (немецким), который незадолго до того был переведен папою из Палестины и поселился в стране пруссов, чтобы обратить их в христианство. Соединение Ливонии с Пруссией придало опять силу германским завоевателям: рыцари двинулись дальше на восток: вверх по Двине, за Чудское озеро и р. Нарву.

Теперь обороняться от них пришлось Новгороду и Пскову, стоявшим на северозападе передовыми укреплениями Руси. Самым сильным ударам с трех сторон, от шведов, немецких рыцарей и литовцев, подверглись оба города в 1204 году.

На Н е в е, устремляясь к Ладоге, появилось шведское крестоносное войско, имея во главе ярла (правителя) Биргера. Героические предания окружают память о знаменитой Невской битве, в которой новгородская дружина, под начальством старшего сына Ярославова, Александра, победила шведов. Рассказывали, что начальник передовой стражи, Пелгусий, видел в утреннем тумане перед сражением святых Бориса и Глеба поспешающими в волшебной лодке на помощь православному воинству против «римлян» (т. е. католиков).

Скоро после этого Александр, за которым осталось прозвание Невского, должен был биться с немецкими рыцарями, занявшими Псков и построившими на русской земле близ Финского залива крепость К о п о р ь е. На льду Чудского озера рыцари «свиньей» (острой колонной) прорвались через ряды русских, но Александр обогнал врагов с тыла и нанес им жестокое поражение. Немцы отказались от завоеванных русских городов, дали срыть Копорье. Псков, с духовенством во главе, вышел навстречу к своему избавителю, подле коня которого вели пленных рыцарей. Рассказывая о подвигах Александра в ледовом побоище, вос-хвалитель его восклицает: «о псковичи! если забудете это и отступите от рода князя Александра Ярославича, если не примете, не почтите, когда кто из дальних потомков его в печали приедет к вам жить во Псков, то похожи будете на иудеев, которых Господа напитал в пустыни, а они забыли все его благодеяния.»

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?