Великий Новгород.

 

В X, XI и XII вв. главной торговой силой Руси был Киев, располагавший широкими сношениями с Левантом, Византией мусульманскими странами, южной и средней Европой. После того, как русский юг в XIII в. совершенно разорился от набегов и нашествий, первостепенное значение в торговле занял Новгород со своим новым кругом сношений, захватившим северозападную Европу.

Навстречу русским торговцам и морякам, доплывавшим до берегов Швеции, Дании и северной Германии, двинулись на восток купцы германские. С запада везли разные ремесленные изделия Германии, Фландрии, Италии, Франции, шерстяные материи и полотна, затем напитки, вино и пиво, далее соленую и копченую морскую рыбу, треску, сельдь, наконец произведения юга,, которым приходилось теперь совершать длинный обход по альпийским горам или по океанической окраине западной Европы, чтобы попасть на восток. В свою очередь к Балтийскому морю с востока и севера везли меха и кожи, серебро, железо, строительный лес, крупную речную рыбу, моржовые клыки, сало, воск (единственный в то время материал для свечей), мед, лен и пеньку, льняное семя, смолу и деготь. Главным средоточием этой торговли и сделался Новгород, куда приезжали иностранные гости.

 

Немецкие купцы по Финскому заливу доезжали до о. Котлина (где нын. Кронштадт); здесь их встречали новгородские лоцмана и пристава, державшие «стражу морскую» и провожали до самого Новгорода. Пройдя Неву и Ладожское озеро, заморский товар около устья Волхова перегружался на мелкие речные суда. На пристани новгородской производился счет товаров, взималась пошлина и затем на извозчичьих телегах они доставлялись на немецкий двор. В Новгороде немецкие купцы имели свою церковь, свои склады, своих старшин и свое управление; немецкий двор был обнесен высокой стеной; новгородцы не имели права строить около него, свои дома и даже собираться вблизи. Немцы заранее определяли все цены на товары, и новгородцы должны были им в этом подчиняться; но за то иностранные гости могли продавать свой товар лишь оптом; дальнейшую распродажу принимали на себя новгородцы, которые отправлялись с чужеземным товаром в Суздаль, Владимир, Киев, Чернигов, Галич и Литву.

Товары, отправляемые из Новгорода заграницу, подвозились из обширного северовосточного края, которым постепенно завладели новгородцы: главными частями этого края были З а в о -л о ч ье, т. е. страна отделенная от Волги волоком, иначе земля по Северной Двине, и Ю г р а, или Пермская область по Каме и между Камой и Уральскими горами. Это были колониальные владения Новгорода; по своему размеру Новгород был крупнейшим государством тогдашней Европы.

Новгородские купцы не располагали собственным капиталом для закупки товаров: они занимали деньги у бояр, которые в свою очередь не входили сами в торговые дела. Бояре получали доходы с крупных имений, с лесов, с рыбных рек, рудников и других угодий. В качестве богатейших людей они и были настоящими правителями Новгорода; из их среды выбирались посадник (высший судья и правитель) и тысяцкий (военачальник), которых часто сменяли. Посадники и тысяцкие, старые (т. е. бывшие) и степенные (т. е. занимающие должность) составляли вместе господу, или совет господ, который собирался под председательством новгородского владыки (архиепископа); без согласия господы князь ничего не мог предпринять.

Отстоявши свою самостоятельность от сильных суздальских князей, Новгород во времена татарского ига, ослабившего княжескую власть, обратился в настоящую республику. Князь, приглашаемый в Новгород, подчинялся множеству ограничений: напр. он не мог давать своим дружинникам какие либо должности в Новгороде, не имел права приобретать землю в Новгородской области. В 1270 г. новгородцы сказали своему князю Ярославу: «почему ты князь завладел всем Волховом и полями, всюду расставив своих ловцов? зачем отнял двор у Алексы Мартыныча зачем взял лишние деньги с Никифора Минускинича? зачем гонишь из города иноземцев, которые у нас живут? не можем больше, князь, терпеть твое насильство; уезжай от нас, а мы себе примыслим другого князя.» В грамотах новгородских писалось без упоминания князя: «от посадника Великого Новгорода, от всех старых посадников, от тысяцкого В. Н. и от всех старых тысяцких, и от бояр и от житьих людей (т. е. домовладельцев) и от купцов, и от черных людей и от всего В. Н., от всех пяти концов.»

Все важнейшие дела, касавшиеся торговли, управления, суда, сношений с другими державами, решались большим общим собранием граждан; местом веча был Ярославов двор на Торговой стороне, или на правом берегу Волхова, тогда как другая сторона, левая, с «дПтинцемъ», т. е. кремлем и церковью св. Софии, называлась Софийской. Ранее общего веча собирались сходы в каждом из пяти концов города. На звон вечевого колокола двигались граждане, соединенные по своим концам и улицам, имея во главе кончанских и уличанских старост. Совет господ и дьяки, выходившие из вечевой избы (т. е. канцелярии), занимали на вече степень, т. е. помост; отсюда говорились народу речи. Бояре, у которых кормились м-ногие из граждан, и было много должников, располагали на вече значительным количеством голосов. В их собственной среде, однако, по большей части не имелось единства. Бывали случаи, когда Новгород резко разделялся на партии: сходилось два веча, одно на Торговой, другое на Софийской стороне. Две толпы сталкивались между собою в рукопашной на Волховском мосту; тогда выступал архиепископ с крестом в сопровождении духовенства и старался помирить враждующих.

 

Князья, сидевшие на н и з у, т. е. на Волге и Оке, откуда подвозился хлеб в Новгород, старались воспользоваться спорами нов городских партий, чтобы приобрести там влияние. После смерти Александра в раздробившемся между его братьями и сыновьями Владимирском княжестве, сам Владимир перестал считаться стольным городом; туда в 1299 г. перебрался главный иерарх русской церкви, митрополит Киевский. Но князья, получавшие от хана яр -лыки (утвердительные грамоты),уже не переезжали во Владимир, а оставались каждый в своем уделе, один в Т в е р и, другой в К о -с т р о м е, третий в Москве. В 1304 г. завязался спор о великом княжении между тверским князем Михаилом Ярославичем, племянником Александра Невского, и Юрием Даниловичем московским, внуком Александра. Тверская и Московская области лежали обе на большой дороге, соединявшей Новгород с низом. Тверские князья были ближе к Новгороду, след. опаснее для него, поэтому новгородцы держались союза с князьями московскими.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?