Объединение югозападной Руси Литвой.

 

В то время, как северовосточная Русь начала объединяться около Москвы, области западно- и южнорусские стали собирать в своих руках князья литовские.

Литовское племя, до тех пор незаметное, дольше других в Европе сохранившее старинный языческий быт, всколыхнулось от натиска немецких рыцарей. Тевтонский орден смог одолеть только пруссов, живших у моря между Вислой и Неманом; но в лесистом крае жмуди к северу от Немана он натолкнулся на отчаянное сопротивление. Однажды отряд вновь прибывших из Германии рыцарей напал на замок Пиллене, в котором заперлись до 4000 литовцев, собравшихся с женами и детьми из окрестных сел и деревень. Долго защищались они позади своих деревянных стен; но когда рыцари зажгли замок, осажденные решили все покончить с собою: сложили костер и подбросили на него свое имущество, потом начали убивать отцы детей, мужья жен и кидать в пламя. Взрослые разделились по парам и вонзили один другому мечи в грудь; оставшихся в живых добивала топором старая жрица, которая сама бросилась в огонь; под конец князь-предводитель, руководивший убийствами, заколол свою жену и последний поразил себя.

Литовцы искали против немцев опоры у русских, более близких им по племени, языку и быту. Во Псков прибыл спасшийся от усобицы литовский князь Довмонт; приняв православие, он стал ревностно оберегать свою новую родину от всех нападений с запада. Его противник Миндовг, то принимавший христианство, то возвращавшийся в язычество, забирал русские земли, раздробленные, плохо защищаемые, под свою власть; так он захватил область по Западной Двине с Витебском и Полоцком, придвинулся на юге к Припяти и Днепру. Современник Ивана Калиты, литовец Гедимин (1315—40), умел искусно соединять дружбу к русским с защитой самобытности своего народа. Он принимал на службу русских князей, позволил своим сыновьям жениться на православных княжнах; сам-же основал свою столицу во вновь построенном городе В и л ь н е, выбрав местность, где литовские жрецы возжигали из дубовых ветвей з н и ч, священный огонь в честь бога Перкуна.

В 1320 г. Гедимин с войском, большинство которого составляли русские, предпринял поход на Владимир Волынский, а в следующем году напал на Киев. Внуки Даниила Галицкого не могли помешать его завоеваниям. Хану Узбеку не нравилось утверждение в югозападной Руси сильного литовского князя: против Ге-димина он готов был отправить подвластных Орде восточно-русских князей. Но Гедимин искусно уклонялся от борьбы с татарами, чтобы иметь свободные руки против главного врага, немецких рыцарей. Москва и Литва при Калите и Гедимине нигде не соприкасались прямо: их отделяла друг от друга широкая полоса земель тверских, смоленских, чернигово-северских. ' Только в Новгороде они встречались, как соперники. Когда Калита, угрожая новгородцам войной, потребовал закамского серебра, т. е. дани, которую они собирали за Камой с Чуди приуральской, Новгород позвал к себе сына Гедиминова Наримонта; Калите пришлось пойти на мирные переговоры и отступить от своего непомерного требования.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?