Первобытное общество

 

Древнейшие люди. В 1959 г. в долине Олдувэй в Кении английский археолог Л.Лики сделал одно из самых знаменитых археологических открытий. Им были обнаружены древнейшие останки костей человекоподобных существ, которые соседствовали с орудиями труда, что дало возможность ученым назвать эти существа Homo habilis — «человек умелый». Затем последовали и другие открытия. Сейчас считается, что древнейшие люди появились около 3 — 2,5 млн лет назад.

Находка костей человекоподобных существ с произведенными ими орудиями труда свидетельствует о выделении человека из мира природы, хотя существует и другой взгляд на развитие человека, где основным считается формирование у него прямохождения (3,5 млн лет назад).

Появившиеся в Африке человекоподобные существа очень отличались от современного человека в анатомическом строении: у них были значительно меньший объем мозга, меньшие рост (около 120 см) и вес (около 50 кг), над глазами нависали массивные надбровные дуги. Хабилисы уже ходили на двух ногах. Древнейшие люди еще не пользовались речью как средством общения. Продолжительность жизни редко превышала 20 лет.

Люди того времени жили коллективами, но еще не ощущали взаимного родства и поэтому эти коллективы были непрочными, легко распадались и снова образовывались. В значительной мере отношения в таких коллективах напоминали отношения в зверином стаде, отсюда за ними закрепилось и название — первобытное человеческое стадо. В стадо входило по 2540 особей.

Основу рациона древнейших людей составляла растительная пища, добываемая собирательством. Мясной рацион был скудным. Человек был далеко не самым сильным или быстрым животным, а навыков коллективной охоты еще не приобрел.

Первоначально древнейшие люди жили в саваннах и редколесьях Африки. Однако человеческие стада были достаточно подвижными и легко переходили с места на место. Приблизительно 1,5 млн лет назад человеческие коллективы начали расселяться за пределы Африки и освоили большие территории Евразии, находящиеся в зоне тропического и субтропического климата. В Европе человек появляется, как сейчас можно судить, около 1 млн лет назад. Однако в количественном отношении людей еще было очень мало и поэтому их отдельные группы разделяли громадные незаселенные территории.

Мы можем говорить о возникновении человеческой речи уже 500 тыс. лет назад. Это свидетельствует о достаточно развитом сознании. К этому времени относится и использование огня.

Около 180 тыс. лет назад сформировался неандерталец.

Выделение человека из мира природы произошло в результате освоения им производства орудий труда и начала их использования в процессе повседневной трудовой деятельности.

Периодизация истории первобытного общества. Большую часть истории человечества составляет период первобытного общества. В этот период развитие шло очень медленно.

Наиболее ярко этот процесс можно проследить на примере совершенствования орудий труда первобытного человека. Они изготовлялись из камня и поэтому хорошо сохранились.

Именно изменения в орудиях труда легли в основу существующей периодизации истории первобытности. Весь период, когда орудия труда изготовлялись из камня получил название каменного века. По уровню совершенствования обработки камня выделяют палеолит, что в переводе с греческого означает древний камень, — 2,5 млн назад — 12 тыс. лет до н.э., мезолит (средний камень) — 128 тыс. лет до н.э. и неолит (новый камень) — 84 тыс. лет до н.э.

Похолодание на земле и наступление ледника. Около 100 тыс. лет назад началось общее похолодание на земном шаре, вследствие чего с севера начал наступление ледник. Он охватил громадные территории, а в Восточной Европе дошел до широты Киева.

Человек к тому времени заселял уже значительные территории Евразии. Теперь большая часть этих территорий превратилась в тундру. Резкое изменение климата очень серьезно повлияло на жизнедеятельность человеческих коллективов. Люди, привыкшие к теплому климату, плохо переносили холод. Резко изменились флора и фауна, окружавшие людей. Исчезло большинство съедобных растений, а в местах обитания человека появились многочисленные стада северных животных: мамонтов, оленей, лошадей, бизонов.

Началось одно из самых значительных приспособлений человека к новым условиям обитания. Резко изменился пищевой рацион. Люди освоили коллективную загонную охоту на крупных животных. Мясо стало их основной пищей.

Возросла роль огня в жизни человека. Он согревал человека и использовался для приготовления мясной пищи. Спасаясь от холода, человек начал использовать одежду и строить постоянные жилища.

Это время оказалось достаточно благоприятным для жизни людей, что связано, например, с обилием мясной пищи, о чем свидетельствует и демографический подъем в это время.

Возникновение человека современного вида.

Около 40 тыс. лет назад появился человек современного вида, названный учеными Homo sapiens — человек разумный.

По существовавшим в то время перешейкам человек проник в Австралию и Америку. Расселение людей в различных географических условиях привело к началу процесса расообразования. Результатом стал] деление человечества на европеоидов, монголоидов и негроидов.

Не только внешний вид отличал Homo sapiens от предшественников. Важнейшим событием для становления человека как вида было осознание новых отношений внутри коллективов. Сейчас мы называем эти отношения социальными или общественными.

Прежде всего это выразилось в утверждении отношений родства между людьми. Это был настоящий переворот в жизни человека. Именно признание роддства стабилизировало человеческие коллективы, привело к регулированию отношений между людьми и сделало родовые общины постоянными и сплоченными объединениями, чего не наблюдалось ни в животном мире, ни в первобытном стаде. Возникла родовая община, все члены которой вели происхождение от общего предка.

Важнейшим шагом на пути становления общественных отношений стал запрет на вступление в брак или половые отношения между родичами. Женщин теперь разрешалось брать в соседних дружественных родах. Это в свою очередь вело к установлению стабильных взаимосвязей между отдельными родами. Несколько дружественных родов начали объединяться в племена.

Появился запрет на убийство родича, а если он погибал от руки иноплеменника, род мстил за его смерть. «Кровная месть» во многом способствовала сдерживанию кровавых стычек и войн между родами, так как убивать человека было небезопасно, потому что он находился под защитой своего рода. Поэтому самым страшным наказанием являлось изгнание из рода.

Родовые объединения были важны и потому, что только весь род имел возможность прокормиться. Социальной дифференциации в родовой общине периода охоты и собирательства еще не существовало. Вся собственность рода, в том числе и питание, была общей. Родичи помогали друг другу во всех делах, совместно добывали пропитание. Каждый вносил в жизнь общины посильный вклад и получал от нее столько, сколько было возможно.

Огромную роль в становлении социальных отношений между людьми сыграло появление главного средства общения — языка.

Необходимо отметить в становлении Homo sapiens как социального вида и значение религии. Очень сложным является вопрос о причинах ее появления. Однако ясно, что это была первая попытка людей объяснить окружающий их мир, которая свидетельствует о возникновении абстрактного мышления.

Религиозные взгляды людей того времени проявлялись в возникновении у них обрядов захоронения покойников.

Известно о появлении культа плодородия в это время. Плодородие олицетворяли богини с непропорционально толстыми телами. Их статуэтки археологи называют «палеолитическими Венерами».

О появлении абстрактного мышления в позднем палеолите свидетельствует и палеолитическое искусство. Грандиозное впечатление производят сохранившиеся «пещерные галереи» в пещерах Франции, Испании и в Каповой пещере в России.

Общественные отношения и абстрактное мышление стали отличительными чертами Homo sapiens от его предков.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?