Великие географические открытия и возникновение колониальных империй

 

Истоки колониальной экспансии.

Начало колониальной экспансии положили великие географические открытия конца XV — середины XVII в. В это время благодаря смелым экспедициям была открыта и исследована большая часть земной поверхности, морей, океанов, проложены важнейшие морские пути, связавшие материки. Торговля приобрела мировой характер, увеличился товарооборот, что ускоряло развитие капитализма в Западной Европе.


Далекие морские путешествия стали возможны в результате значительных технических и научных достижений. Важную роль в географических открытиях сыграли Испания и Португалия. Эти страны благодаря контактам с арабами располагали новейшими познаниями в математике, картографии, астрономии, имели более надежный для океанского плавания корабль — каравеллу, которая благодаря смене парусов могла идти и по ветру и против него, усовершенствованный компас и морские карты. Они располагали в результате завершения Реконкисты (отвоевание испанских земель у арабов, захвативших в VIII в. большую часть Пиренейского полуострова) необходимыми для далеких экспедиций кадрами — обедневшим, склонным к риску и воинственным дворянством.


Рост товарного производства, развитие торговли, слухи о несметных богатствах восточных стран, недостаток в Европе благородных металлов для чеканки монет обусловили попытки европейских мореплавателей проложить новые пути, открыть новые земли. В 1488 г. португальская экспедиция, возглавляемая Бартоломеу Диашем, плывя через Атлантический океан, обогнула южную оконечность Африки и вышла в Индийский океан, а через 10 лет новая экспедиция под руководством Васко да Гамы обогнула Африку и прибыла в индийский город Каликут. Был открыт новый морской путь в Индию.


Среди участников далеких путешествий было немало итальянцев и среди них Христофор Колумб (1451 — 1506). Загоревшись идеей добраться до Индии, плывя на запад через Атлантический океан, он прибыл в Испанию и в течение 8 лет добивался у королевского двора согласия на организацию экспедиции. Летом 1492 г. экспедиция Колумба в составе трех каравелл и 90 человек команды отправилась в трудное плавание и через 70 дней достигла Багамских островов, затем севера Кубы и острова Гаити. Колумб принял эти земли за архипелаг, окружавший побережье Индии и Китая. Открытые острова он назвал Индией, а их жителей — индейцами. Данное название закрепилось за коренными жителями Америки. До конца своей жизни мореплаватель не догадался,что открыл новый материк и умер в уверенности, что это и есть Индия, к которой он стремился. Он совершил еще три экспедиции, обследуя часть побережья Центральной Америки. Открытый Колумбом континент получил не его имя, а его соотечественника Америго Веспучи, участвовавшего в экспедициях в Южную Америку в 15011504 гг. В 1507 г. немецкий картограф Вальдземюллер, изучая его записки, высказал мысль, что эти земли представляют новую часть света, и предложил назвать ее Америка.


Первое кругосветное путешествие.

 В 1519 г. испанская экспедиция под командованием португальца Магеллана предприняла попытку западным путем через Америку добраться до Индии. Флотилия из 5 кораблей пересекла Атлантику и двигалась на юг пока не открылся пролив на запад, позднее названный Магеллановым. Через пролив моряки вошли в океан, который был в течение всего плавания спокойным, и его назвали Тихим. Мореплаватели, несмотря на скудные запасы продовольствия и пресной воды, продолжали путь на запад и через 108 дней достигли Филиппинских островов. В стычке с местными жителями Магеллан погиб, на родину вернулся только один корабль с 18 больными матросами. Так было совершено первое кругосветное путешествие и окончательно доказано, что Земля имеет форму шара.


Завоевание и колонизация Америки.

 На открытом Колумбом континенте проживали многочисленные народы, находившиеся на самых разных стадиях общественно-исторического развития. Они не знали огнестрельного оружия и уступали европейцам в военном искусстве. Выше других индейских народов по уровню развития хозяйства и культуры находились майя, ацтеки, инки. Здесь существовало несколько городов-государств, политических центров, вокруг которых объединялись земледельческие общины. Города окружались крепостными стенами, строились ряды пирамид, каменные храмы с изображением богов и культовых животных. Народ майя имел свою письменность. Испанские завоеватели сожгли все рукописи майя. Сохранившиеся четыре рукописи с красочными рисунками и подписями к ним долгое время не могли расшифровать. Уже в наше время ученый Ю.В. Кнорозов смог понять письмена майя и издал перевод рукописей, содержащих ценные сведеназванием Конкисты (от исп. conguista — завоевание). Сначала испанцы утвердились на Вест-Индских островах, Кубе. В 1521 г. палач индейских народов Эрнан Кортес завоевал страну ацтеков — Мексику. С именем Франсиско Писарро связано покорение империи инков в Перу в 15321534 гг. Конкистадор Писарро прославился своим вероломством. Захватив в плен правителя инков Атагуальпу и получив большой выкуп, он затем казнил своего пленника. Завоевание Чили относится к 3040-м гг. XVI в. Жители Чили — арауканцы — оказали ожесточенное сопротивление пришельцам. Постепенно испанцы утвердили свое господство на всем Южно-Американском континенте, за исключением Бразилии, которую захватила Португалия. Испания и Португалия стали первым колониальными империями.

Колонизация Америки сопровождалась варварским истреблением индейских племен, их культуры, природных ресурсов континента. Конкистадоры, по словам Лас Касаса, испанского епископа, принимавшего участие в колонизации, «шли с крестом в руке и ненасытной жаждой золота в сердце». На захваченных территориях создавались административно-колониальные образования, экономическая жизнь которых подчинялась интересам метрополии. Индейское население быстро сокращалось, поэтому уже скоро в Америку стали ввозить из Африки негров-рабов для работы на плантациях по выращиванию тропических культур и в рудниках.


Роль церкви и государства. 

Открытие и колонизация новых земель рассматривались католической Церковью как новый крестовый поход. В Америку прибывали представители различных монашеских орденов — францисканцы, доминиканцы, августинцы, иезуиты для обращения в христианство туземного населения. Деятельность миссионеров всячески поощрялась королевской властью, отчетливо осознававшей, что в закреплении господства над местным населением христианство может сыграть большую роль Католическая церковь быстро превращалась в самого крупного земельного собственника Нового Света ее владения образовывали целые церковные государства.

Если в первые годы колонизации испанцы стремились разрушить не только религиозные верования но и культуру коренного населения, то позже стали приспосабливать социально-экономические институ ты индейцев к нуждам колониальной эксплуатации Были сохранены земледельческие общины в Мексике, Колумбии, Перу, Парагвае. Стали широко использоваться существовавшие ранее повинности общины" чтобы обеспечить рабочей силой колонистов. Испанская корона сохраняла некоторые старые налоги, старейшины индейских общин включались в колониальный аппарат и становились проводниками колониальной политики. Одновременно вводилась и испанская система сбора налогов. В процессе христианизации, распространения испанского языка и культуры начали использоваться элементы религии и культуры индейцев. Элементы доколумбовых культур стали непременным компонентом синтеза (сплава) культур. Бесспорным является феномен испанского языка, ставшего общим для народов 20 стран континента. На основе синтеза испанских и индейских элементов складывалась новая культура.

В современной литературе вместо традиционного понятия «открытие Америки» стали употреблять термин «встреча двух миров», ибо слово» «открытие» якобы указывает на превосходство европейцев над коренными жителями Америки, принижает их. Отметим, что оба понятия — и «открытие» и «встреча» — дополняют одно другое. Эта была встреча двух культур, двух цивилизаций с последующим их синтезом. Однако это было открытие Америки для всего мира, драматическое столкновение двух миров, завершившееся порабощением индейского населения.


Обострение колониальной проблемы.

 Англичане позже вступили на путь колониальных захватов. Вначале они создавали опорные пункты для контрабандной торговли и пиратских набегов, а в конце XVI в. вторглись в Новый Свет и стали вытеснять оттуда испанцев, захватывая их морские пути и конии. Они основали в Северной Америке колонию Виргинию, обосновались в Гвиане, на Бермудских островах, затем захватили ряд Малых Антильских остовов и Ямайку. Английская колонизация в Америке носила полностью переселенческий характер. Местное население истреблялось или оттеснялось в отдаленные районы. На плантациях работали вывезенные из Африки рабы.

В начале XVII в. Голландия вступила в борьбу за морские пути и колонии. Она завладела островами Малайского архипелага, обосновалась на острове Ява, установив свое господство в Индонезии. Голландцы основали свои поселения и на побережье Северной Америки (Новый Амстердам). Развернулась ожесточенная борьба между Англией и Голландией за морские пути и колонии. В результате трех англо-голландских войн XVII в. Голландия вынуждена была отказаться от своих владений в Северной Америке, которые перешли Англии.

Колониальная политика была тесно связана с развитием капитализма в Европе. Испания и Португалия, вступившие на путь колониальной агрессии еще будучи феодальными странами, применяли феодальные методы эксплуатации колоний. Богатства, вывозимые ими из колоний, уплывали в более развитые страны — Англию и Голландию в обмен на промышленные товары, а там превращались в капитал.

Благодаря великим географическим открытиям состоялась встреча разных цивилизаций. Существовавший разрыв в уровнях развития стран Европы и народов других континентов предопределил отставание и зависимые формы их интеграции в мировой капиталистический рынок.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?