Европейские монархии и просвещенный абсолютизм

 

Изменения в системе международных отношений.

Развитие капиталистического уклада в недрах феодального общества влияло на характер международных отношений. На первый план выдвинулись те страны, где возникли централизованные монархии и преобладали не династические, а общегосударственные интересы.


В 1700 г. началась война за «испанское наследство» — владения Испании в Европе и Новом Свете. Поводом к войне стал испанский трон. Испанский король Карл II оставил завещание в пользу внука французского короля Людовика XIV, так как не имел наследников. Одновременно австрийский монарх Леопольд I выдвинул своего претендента. В разгоревшейся между Францией и Австрией войне Испания принимала слабое участие. Против Франции сложилась коалиция в составе Англии, Голландии и других европейских стран. По Утрехтскому миру 1713 г. произошел раздел испанских владений; ее нидерландские и итальянские территории отошли Австрии, а в ее колониях Англия получила такие привилегии, которые экономически были равноценны их передаче. Утрехтский мир положил начало новому обострению англо-французских противоречий.


Одновременно в Балтийском регионе развернулась Северная война (1700 — 1721), носившая затяжной характер. Против Швеции сложилась коалиция, объединявшая Россию, Данию, Речь Посполитую и Бранденбург (Пруссию). Вначале Швеции сопутствовал успех и она предприняла поход против России. Через Гродно и Могилев ее армия направилась на Украину, чтобы соединиться с войском гетмана Мазепы, изменившего России, и предпринять совместный поход на Москву. Однако русская армия под Полтавой в 1709 г. разгромила шведов. В 1714 г. русский флот одержал победу у мыса Гангут. Но вмешательство английской и голландской дипломатии затянуло юридическое оформление этой победы. В 1721 г. по Ништадтскому миру к России перешли Ижорская земля, Эстляндия, Лифляндия, часть Карелии. Россия вышла на берега Балтики.

В 1740 г. вспыхнула война за «австрийское наследство» между Пруссией и Австрией. Прусский корил ь Фридрих II стремился отобрать у Габсбургов корону императора Священной Римской империи. Нойна длилась до 1748 г. Хотя Австрия сохранила гитул императора, Пруссия отторгла у нее богатую провинцию — Силезию.

В результате этих трех войн в число великих держав вошли Англия, Франция, Россия, Австрия, Пруссия. Именно они стали определять международные отноношения до конца XVIII в.


Семилетняя война (1756 — 1763). Столкновение интересов Пруссии и Австрии и обострение англофранцузской борьбы за колонии привели к Семилетней войне, развернувшейся не только в Европе, но и II Северной Америке, азиатских колониях. Пруссия сумела заключить союз с Англией, которая рассматривала ее как ударную силу в борьбе с Францией на Европейском континенте. Россия, опасавшаяся экспансии Пруссии на Балтийском побережье, поддержала Австрию. Прусская армия смогла разгромить австрийские и французские войска при Росбахе в 1757 г., но потерпела поражение от русской армии в сражении при Кунерсдорфе в 1759 г. В 1760 г. русские войска заняли Берлин. Успехи русской армии затормозили прусскую экспансию в Центральной Европе, значительно подняли авторитет России. Смерть царицы Елизаветы Петровны и нступление на престол Петра III — герцога Голыштейнского облегчили положение Пруссии. Россия прекратила войну с Пруссией, заключила с ней союз против Дании, противоречащий интересам России. Ккатерина II продолжила политику сближения с Пруссией. Пруссия заключила мир с Австрией, но не вернула ей Силезию. Россия и Франция превратились в арбитров в спорах между Пруссией и Австрией.


На колониальном театре военных действий Англия одержала победу над Францией и Испанией. Версальский мир 1763 г. завершил войну в колониях. Французы были вытеснены из Канады и Индии. Испания уступила Англии полуостров Флориду и остров Менорку. В результате войны Англия укрепила свое колониальное могущество.

Просвещенный абсолютизм.

В XVIII в. стал назревать кризис абсолютизма во многих европейских странах, вызванный развитием капиталистического уклада. Чтобы приспособиться к новым условиям, устранить отдельные преграды для хозяйственной деятельности буржуазии и таким образом сохранить дворянскую монархию, абсолютистские режимы прибегли к политике просвещенного абсолютизма, т. е. к проведению реформ, призванных поддержать экономическое развитие, отменить некоторые сословные привилегии, уничтожить религиозную нетерпимость. В тех странах, где буржуазия была недостаточно сильной для захвата власти, она поддерживала эту политику. Во Франции же, где противоречия между буржуазией и дворянством достигли предела, оказались беспочвенными попытки реформ в духе просвещенного абсолютизма, здесь разразилась революция.


Примером торжества политики просвещенного абсолютизма является правление прусского короля Фридриха II (1740 — 1786), который прослыл просвещенным монархом. Он состоял в переписке с Вольтером и даже считался его другом, но вся его деятельность была направлена на защиту феодального государства, интересов дворян. В целях повышения доходов казны был запрещен сгон крестьян с земли, ибо они являлись главными налогоплательщиками, но не было отменено крепостное право. Правительство упразднило таможни, ограничило цеховые монополии, поддерживало создание мануфактур, запретило вывоз промышленного сырья и ввоз в страну готовых изделий почти 500 наименнований. В Пруссии было введено обязательное начальное обучение, подтверждены веротерпимость и свобода выбора религии. Была проведена реорганизация системы управления, финансов, суда. Эти реформы были призваны обеспечить потребности дворянства, нуждавшегося в деньгах и товарах, но в определенной мере содействовали развитию капиталистических отношений.


Ослабление Габсбургской монархии в результате военных поражений и возвышение Пруссии заставили австрийских правителей встать на путь реформ. Просвещенный абсолютизм здесь приходится на время правления императрицы Марии Терезии (1740 — 1780) и ее сына Иосифа (1780 — 1790). Они поощряли развитие торговли и мануфактуры, ввели обязательное начальное обучение, строили университеты, объявили себя покровителями науки и искусства. Мария Терезия ввела всеобщий налог, от которого не освобождались дворяне, а Иосиф II провел аграрную реформу. Ряд причин заставил его пойти на это. Глав- мейшие среди них — крестьянские восстания, а также соображения фискального характера. Чрезмерные феодальные повинности приводили к упадку крестьянские хозяйства и они не в состоянии были платить подати и поставлять рекрутов.


1 ноября1781 г. Иосиф II издал указ об уничтожении крепостной зависимости в Чехии, Моравии и других землях Австрийской монархии. Крестьянская зависимость заменялась смягченными отношениями подданства. Объявлялась личная свобода крестьян, которые отныне могли свободно вступать в брак, имели право свободно уйти из имения помещика, избрать любую профессию или ремесло. Однако за свои земельные наделы крестьяне обязаны были выполнять барщину и другие повинности в пользу землевладельца. Позже правительство пыталось регулировать повинности крестьян путем введения единого поземельного налога, выплачиваемого в деньгах. Таким путем Иосиф II рассчитывал увеличить доходы государства и избежать революции. Однако после смерти императора дворянство Австрии добилось отмены всех его реформ в крестьянском вопросе.


Иосиф II ограничил самостоятельность католической церкви в австрийских землях, были частично конфискованы церковные земли, церковь и школа подчинялись государству. Принудительно вводился немецкий язык в судопроизводстве и администрации, что вызывало недовольство многих населявших Габсбургскую империю народов.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?