Документы и материалы китайские философы о социальном устройстве общества

 


«Разве можно управлять Поднебесной, занимаясь одновременно им земледелием? Есть занятия больших людей и есть занятия маленьких людей. Поэтому-то и говорят: «Одни напрягают св л ум, другие напрягают свою силу». Тот, кто напрягает спой Ум управляет людьми. Тот, кто напрягает свою силу, управляете людьми. Тот, кто управляет людьми, кормится за счет людей 4 управляемый людьми кормит людей. Таков всеобщий закон Поднебесной.

Власть Сына Неба простирается беспредельна. Такова древняя истина. Какая земля не принадлежит правителю? Кто изчисла питающихся плодами земли не является подданным правителя? Недаром говорится в оде:

Широко кругом простирается небо вдали, Но нету под небом ни пяди нецарской земли. На всем берегу, что кругом омывают моря, Повсюду на этой земле только слуги царя!

Порядок в государстве достигается тремя путями: законом и доверием, властью. Закон — это то, чего сообща придерживаются правитель и сановники. Доверие — это то, что сообща устанавливают правитель и сановники. Власть — это то, чем распоряжается и лишь один правитель.

Если правитель выпустит [из своих рук власть], ему грозит гибель. Если правитель и сановники пренебрегают законом и действуют исходя из личных побуждений, неизбежна смута. Поэтому если при введении закона проводится четкое разграничение [прав и обязанностей] и при этом запрещается нарушать закон в корыстных целях, будет достигнуто хорошее правление.

Одежда зависит от ранга, а потребление богатства — от размера вознаграждения [соответствующего рангу знатности]. Различие по количество питья и еды, существуют правила относительно покроя одежды, неодинаковы дворцы и жилища, не совпадают] установленные количества скота и рабов, существуют запреты на использование [определенных видов] лодок, колесниц и домашней утвари. При жизни человека соблюдаются различия в головном уборе, одежде, размерах вознаграждения и размерах жилищ. После смерти — в размерах внутреннего и внешнего гроба, савана и покрывала, могилы. Как бы мудр и благороден ни был человек, он не осмеливается носить одежду, не соответствующую его рангу; как бы не был он богат, он не решается воспользоваться благами, не предусмотренными его вознаграждением.

То, что называют «установить единые [правил,!] наказаний»Я означает: ранги не спасают от наказаний»



РЕЧЕНИЕ ИПУВЕРА

(рассказ древнеегипетского жреца о восстании бедноты в Египте)

- [приставленные к] вратам [города говорят]: «Пойдем и будем грабить». Изготовители сладостей... прачечники отказывают исполнять свою работу. [Ловцы] птиц строятся в боевые ряды. Человек видит в сыне своего врага. Доблестный муж идет, скорбя том, что свершается в стране. Жители пустыни [варвары] повсюду стали египтянами.

Лучшая земля в руках банд. Человек поэтому идет пахать со своим щитом. Воистину: кроткие говорят: «[Человек свирепый] лицом стал повсюду. Нет нигде человека дня.» Воистину: грабитель повсюду. Раб с похищенным будет находить их. Воистину: Нил орошает, никто не пашет для него. Каждый человек говорит: «Мы не понимаем, что происходит в стране». Воистину: простолюдины сделались владельцами драгоценностей. Тот, который не мог изготовить себе [даже сандалии], стал теперь собственником богатств. Воистину: сердце людей жестоко. Мор по всей стране. Кровь повсюду. Не удаляется смерть.

Воистину: благородные в горе, простолюдины же в радости. Каждый город говорит: «Да будем бить мы сильных [имущих] среди нас». Воистину: люди подобны птицам, ищущим падаль. Грязь по всей стране. Нет человека, одеяние которого было бы белым в это время. Воистину: земля перевернулась подобно гончарному кругу. Разбойник [стал] владельцем богатств: [богач превратился] в грабителя. Города разрушены. Страна превратилась в пустыню. Воистину: смех забыт.

Закром царя стал достоянием каждого. Весь дом царя остался без своих доходов. Ему же [по праву] принадлежит пшеница, ячмень, птицы и рыбы, ему принадлежит холст, тонкое полотно, мед, масло, ему принадлежат ковры и циновки, цветы, носилки и все прекрасные податки. Если бы не было слов разрушения, [все] это было бы в доме царя — да будет он жив, невредим и здоров! — и он не был бы лишенным всех этих приношений.



ВОПРОСЫ

1- В чем причина появления письменных законов? 2. Почему существовало обожествление правителя в древности?

3. Какие обязанности, необходимые обществу, выполняли жрецы?

4. Изобразите графически социальную структуру древ, невосточных обществ.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?