Западная Европа в период раннего средневековья (V - IX вв.)

 

Экономическое развитие. В экономической жизни Западной Европы в V — вв. продолжались процессы аграризации и упадка городской (полисной) системы, начавшиеся еще во времена поздней Римской империи. Мощным катализатором для них стали германские вторжения начала V в. и создание захватчиками собственных королевств в Испании, Галлии, Италии и Северной Африке.

В результате значительного сокращения торговли, прежде всего сухопутной, что было связано с разрушением прежних путей сообщения, закреплялся принцип экономической самодостаточности, означавший обеспечение жизнедеятельности компактного региона или хозяйственного комплекса исходя из собственных ресурсов, без выхода на рынок.

В то же время необходимо учитывать, что в начале в. реализация этой тенденции затормозилась. В государстве франков, занимавшем большую часть континентальной Западной Европы, наблюдался экономический подъем, выражавшийся в проведении еженедельных ярмарок в большинстве епископских городов, трех-четырехкратном увеличении чеканки монеты, активизации межобластной и транзитной торговли. Стабилизация, однако, была недолгой. Во второй половине в. тенденция к экономической самодостаточности набирает новые обороты, что не в последнюю очередь было связано с междоусобной борьбой, начавшейся в 843 г. после распада франкской империи, и набегами викингов.

Основной хозяйственной единицей в Западной Европе в начале периода был аллод — свободно отчуждаемая земельная собственность, которую можно было продать, передать по наследству, обменять. Владение аллодом было связано с выполнением определенных обязательств перед государством, в первую очередь с участием в походах, строительством укреплений, ремонтом мостов. Несколько позднее с алло-дов начинают взыскивать налоги.

Первоначально аллоды отличались один от другого только количественно. Знатные германцы при расселении на новых территориях получали намного больше земли, чем простые воины. Во владениях первых трудились бывшие римские рабы и колоны, вторых — по-прежнему члены семьи. Однако с течением времени между крупными и мелкими аллодами начали возникать и качественные различия.

Крестьянское хозяйство постепенно, но неуклонно дробилось между наследниками, доходя в конце концов до такой границы, за которой становилось невозможным обеспечение семьи даже минимумом продуктов. Разоряли крестьян также непрестанные войны и растущий налоговый-гнет государства.

Основными вариантами выхода из создавшегося положения были следующие: 1) коммендация — переход под патронат крупного землевладельца, принимавшего на себя крестьянские обязательства перед государством; 2) прекарий — получение от крупного землевладельца надела во временное пользование на определенных условиях. Первый вариант приводил к оформлению полной или частичной личной зависимости крестьянина, второй — к поземельной зависимости.

Аллоды знатных германцев превратились в поместья. Однако для получения дохода с них требовалось соединить землю и рабочие руки. Это достигалось двумя путями, которые часто совмещались: во- первых, крестьяне получали наделы и выплачивали арендную плату натурой либо отработками; во- вторых, часть имения отводилась под господскую запашку, где на постоянной основе работали бывшие римские рабы, колоны и лично зависимые крестьяне.

Социальная структура общества. В течение пеп вых полутора столетий социальная структура обще ства была двойственной. Коренные жители, бывшие римские граждане, жили по законам уже не суще-ствующего государства, сохраняли свои социальные и частично политические (на уровне местного самоуправления) институты. У пришельцев-германцев началось структурирование рыхлой племенной организации: выделяются король и его приближенные родовая знать, постоянная дружина, члены которой имели более высокий социальный статус, чем другие воины.

Постепенно общество двигалось по направлению к достижению внутреннего единства. Германцы приняли католицизм, что сблизило их с римлянами, были отменены запреты на германо-римские браки, появилось законодательство, в одинаковой степени обязательное для исполнения и римлянами, и германцами. Германцы начинают платить налоги, чего ранее не делали, а римляне — служить в армии, куда прежде их допускали только в исключительных случаях. Окончательно о достижении обществом внутреннего единства можно говорить в VIVII вв.

Примерно в это же время начался процесс установления более прочных связей между королем и дружинниками. Если последние по традиции получали за службу боевого коня, оружие и угощение на пирах, то теперь им передается земля. Новая практика была вызвана к жизни действием следующих факторов: 1) исчерпанием земельного фонда, бывшего в распоряжении короля, и затруднением в связи с этим раздачи земель на правах аллода; 2) переходом при формировании войска от пешего народного ополчения к тяжеловооруженным конным отрядам, показавшим свою высокую эффективность в сражениях с арабами.

Именно тяжеловооруженные конники и начали получать от короля за свою службу земельные пожалования в пожизненное владение — бенефиции. Бенефициарий мог быть лишен земли в случае акта фелонии, т.е. уклонения от выполнения своих обязанностей. После смерти бенефициария земля возвращалась к прежнему владельцу, но могла быть и передана сыну умершего при условии отдельной присяги и выполнения отцовской службы. С течением времени бенефициариев начали заводить себе и магнаты.

Новая форма землевладения не сразу стала пользоваться доверием у бенефициариев. С этим связано их стремление поправить за счет полученных земель хозяйственное положение своих аллодов.

Если высшие слои общества приобретали внутреннюю иерархию, основанную на личной службе и получении за нее бенефиций, то низшие слои формировали относительно однородную группу зависимого крестьянина. Средний слой — аллодисты — размывался: часть из них переходила в разряд бенефициариев, часть попадала в поземельную или личную зависимость от магнатов или церкви.

Политическая организация. Основными элементами политической организации германского племени в период перехода от военной демократии к государству были следующие: 1) народное собрание и полноправие всех свободных членов племени, способных держать в руках оружие, для решения вопросов управления; 2) совет старейшин с правом суда; 3) выборные военные предводители, которые уже успели обзавестись постоянной дружиной.

По мере развития общества эта форма начинает наполняться новым содержанием. Народное собрание распадается на две части: простые воины собираются в рамках мелких административных единиц государства и решают вопросы местного уровня, бенефициарии созываются королем несколько раз в год на отдельные съезды. Совет старейшин превращается в совет знати при короле. Королем же становится бывший выборный военный предводитель. Он стоит над обществом, имеет символ своей власти — корону. В различных формах закрепляется принцип наследвенной власти: выборы королей из представителей

ределенного рода, введение института совместного правления, когда при жизни короля и под его конт ролем воины возводили на трон его сына.

Прочным фундаментом для королевской власти стали ее право на распределение земельного фонда страны через бенефиции и пожалования, контроль над налоговой системой, административной и судебной властью, право высшей юрисдикции («право жизни и смерти»).

Страна в целом была под более-менее эффективным контролем центральной власти. Территория разбивалась на сотни. Несколько сотен объединялись в графства во главе с королевскими должностными лицами — графами, маркграфами, виконтами.

Потенциальными конкурентами короля в деле управления страной выступали крупные землевладельцы, представлявшие бывшую племенную знать (магнаты). Чтобы заручиться их поддержкой, короли давали им иммунные грамоты, гарантировавшие невмешательство центральной власти в дела их владений. Фактически это означало передачу магнатам части административных и фискальных функций в отдельном регионе страны.

Претендовали на свою долю власти и графы, получившие от короля право на передачу должности и титула своим сыновьям по наследству.

В итоге политическая власть на территории страны начинает перераспределяться между королевским дворцом и альтернативными центрами политического влияния, становящимися проводниками тенденции к сепаратизму.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?