Социально-экономическое и политическое развитие России в XVIII в.

 

XVIII столетие вошло в мировую историю как эпоха невиданного взлета и крушений идей Просвещения, буржуазной революции во Франции, освободительной войны в Северной Америке, дальнейших колониальных захватов. В этом калейдоскопе событий к концу века четко определилась господствующая тенденция — складывание в ведущих странах мира капиталистических отношений, постепенно подчинявших себе все сферы жизни общества.

Россия не была исключением из общего правила. Однако особенности ее социально-экономического развития обеспечили своеобразие протекавших здесь процессов.


Экономика России.

 Основной отраслью экономики России оставалось сельское хозяйство. В первой половине XVIII в. крупных перемен в нем не произошло. В земледелии преобладало трехполье. Сохраняли лидирующее положение традиционные орудия крестьянского труда — соха, борона, серп. Урожайность основных хлебных культур была невысокой и составляла для Нечерноземья в среднем сам-2 и сам-3. Продолжался начавшийся еще в XVII в. процесс территориального разделения труда.

Со второй половины столетия ситуация в экономике начала меняться. Помещичье хозяйство все больше втягивалось в товарное производство. На продажу прежде всего шел хлеб. Дворянское предпринимательство развивалось также в отраслях, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции.

Укрепляющаяся связь с рынком вынуждала помещиков увеличивать размеры феодальной ренты. К концу столетия в несколько раз возросли денежный оброк и барщина. В 70-е гг. в имениях начала вводиться месячина: по воле помещика крестьянин отдавал ему свой земельный надел и постоянно трудился на барщине.

Усиление эксплуатации крепостных крестьян вело к еще большему их расслоению. В жизни общества все более заметную роль начинали играть «капита-листые» крестьяне. Они являлись собственниками промышленных предприятий, земель и зависимых крестьян, приобретая их с разрешения помещика на его имя. Например, к 1795 г. крестьянин Е.И. Грачев имел в Иванове свой завод, владел 3034 десятинами земли и 881 душой мужского пола. Все это было записано на имя графа Шереметева.

Экономические изменения второй половины XVIII в. коснулись и промышленности. На протяжении столетия в стране существовали три типа мануфактурных предприятий: казенные, принадлежавшие государству и основанные на крепостном труде; вотчинные, создававшиеся помещиками в своих хозяйствах, где отрабатывали барщину крепостные крестьяне; купеческие и крестьянские, привлекавшие в основном вольнонаемную рабочую силу. Во второй половине XVIII в. количество мануфактур, применявших труд вольнонаемных рабочих, значительно увеличилось. Особенно возросло их число в хлопчатобумажной промышленности. В горнозаводском же деле продолжал преобладать принудительный труд. Это привело к тому, что передовая в 30-е гг. российская металлургия к концу столетия сбавила темпы своего развития и значительно уступала английской, переживавшей в то время промышленный переворот.

Экономические новации второй половины XVIII в. отразились на состоянии внутреннего российского рынка. Его расширению способствовали императорские указы. В соответствии с ними с 1753 г. в государстве были отменены внутренние таможенные пошлины, в 1754 г. были учреждены Дворянский и Купеческий банки, в 1762 г. ликвидированы ограничения на экспорт хлеба, а с 1775 г. крепостные крестьяне получили возможность заводить торговые лавки в Петербурге и Москве.

К концу столетия в России завершилось начавшееся еще в XVII в. создание ряда обширных торговых районов — Центрального, Северного, Поволжского. Возник Северо-Западный торговый район с центром в Петербурге. В торговлю втягивались Левобережная Украина, Дон, Казахстан. В стране действовало уже 28 ярмарок, имевших общероссийское значение, — Макарьевская, Ирбитская, Троицкая, Свенская и др. Показательно, что ведущие позиции на них занимали купцы-старообрядцы, например московская рогожская старообрядческая община. В ее руках находился миллионный капитал и она охватывала почти всю Российскую империю вплоть до крайних ее пределов.

Все эти факты экономической жизни российского общества свидетельствовали о том, что в стране на протяжении XVIII в. формировался капиталистический уклад — устойчивые капиталистические отношения со складывающейся системой купли-продажи рабочей силы. Однако господствовавшая в государстве система феодальных отношений сдерживала этот процесс. Более того, в XVIII в. происходило усиление личной зависимости крестьян. Это не только при-станавливало развитие буржуазных отношений, но ставило под вопрос возможность дальнейшего экономического прогресса.


Социальная структура общества.

 Россия XVIII в. была сословным государством. Сословия в ней делились на привилегированное, полупривилегированные и податные. Каждое из них имело свои права и место в жизни общества.

Привилегированным, господствующим сословием являлось дворянство. В ходе социальных реформ столетия оно консолидировалось и , находясь у власти в стране, обладало всей полнотой общественных прав.

К полупривилегированным сословиям относились черное и белое духовенство, казачество, иностранные колонисты, разночинцы и купечество, разделенное на три гильдии. Из них наиболее последовательным в отстаивании своих прав и положения в обществе было купечество. Его подлинным завоеванием стала «Жалованная грамота городам» 1785 г. В ней определялись личные и сословные права городского населения, рассматривались вопросы организации и деятельности купеческих гильдий, ремесленных цехов и органов городского самоуправления.

Самыми бесправными в России оставались податные сословия: мещане, цеховые ремесленники и особенно крестьянство. Крестьянское сословие было полностью закрепощено и состояло из дворцовых, помещичьих и государственных крестьян, солдат и их детей. Государственные крестьяне в свою очередь подразделялись на однодворцев, приписных, экономических (изъятых из владений духовенства и подчиненных особой коллегии «экономии»), черносошных, ясачных крестьян и ямщиков.

Крепостное состояние крестьян приводило к тому, что они не имели права даже распоряжаться собственной жизнью. Это была подлинная трагедия нескольких поколений людей. Особенно ярко она проявилась в судьбах крепостной интеллигенции. Примерами тому служат биографии крепостных крестьян графа Шереметева — архитектора П.И.Аргунова, артистки П. И .Ковалевой-Жемчуговой.

Как и в экономике, крепостное право вместе с существовавшими барьерами тормозило социальный процесс. Оно сохраняло феодальные общественные формы, отрицая возможность развития личности.


Политическая жизнь.

 В послепетровской России XVIII в. выделялось несколько периодов в политической жизни государства, каждый из которых отличался своими, присущими только ему чертами. 17251741 гг. вошли в историю как время дворцовых переворотов. В их проведении активное участие принимала выдвинувшаяся при Петре I гвардия. Это был не просто привилегированный воинский отряд, а своеобразный орган управления государством, очень близко стоявший к особе государя. В число гвардейцев входили его «верные слуги», не связанные административными учреждениями, представители служилого дворянства и иностранцы, приближенные к трону. Значительная часть влиятельной в прошлом аристократии оказалась отодвинутой от власти. Потому соперничество в дворцовых кругах в этот период носило особенно ожесточенный характер.

Так, после смерти Петра I гвардейские войска вопреки мнению Сената возвели на престол Екатерину I (1725 — 1727). В 1726 г. при императрице был создан Верховный тайный совет, в состав которого вошли Меншиков, Апраксин, Голицын и другие соратники Петра I. Фактическим правителем государства стал Меншиков.

После смерти Екатерины I в мае 1727 года власть перешла к двенадцатилетнему внуку — Петру II (1727 — 1730). С этого момента при дворе укрепили свои позиции князья Долгорукие. Они добились ссылки Меншикова в Березов, где он и умер, заняли господствующие позиции в Верховном тайном совете, от имени императора решали важнейшие государственные дела. Сам Петр II почти всецело был поглощен шумными забавами. Больше всего он любил псовые охоты, одна из которых окончилась для него трагически. В январе 1730 г. Петр II простудился и не смог оправиться от болезни.

Алексей Долгорукий и его сын стремились удержать власть в своих руках. Верховный тайный совет избрал на престол дочь царя Иоанна V, вдову — герцогиню Курляндскую Анну Иоанновну (1730 — 1740). Она была приглашена в Россию на условиях подписания ею «кондиций», существенно ограничивавших власть императрицы в пользу верховников. Анна Иоанновна согласилась с таким предложением, однако впоследствии, учитывая настроения большинства из дворян, разорвала «кондиции», упразднила Верховный тайный совет и репрессировала его членов. При императрице возник новый правительственный орган — Кабинет министров, а власть фактически перешла к ее фавориту герцогу Бирону. По его имени десятилетие правления Анны Иоанновны получило название «бироновщина».

В эти годы в России главенствующее положение среди придворных занимали выходцы из Германии братья Левенвольде, Миних, Остерман, Шумахер и др. Их политика в целом была направлена на расширение прав и привилегий российского дворянства. При Анне Иоанновне сократился до 25 лет срок обязательной дворянской службы, был учрежден Шляхетский корпус, после окончания которого дворянин сразу становился офицером, дворяне могли записываться в полки до совершеннолетия, перестал действовать указ о единонаследии. Однако опора императрицы на иноземцев задевала их национальные чувства и поэтому вызывала недовольство.

Ропот среди дворян особенно усилился, когда после смерти Анны Иоанновны престол перешел к сыну ее племянницы Анны Леопольдовны, младенцу Иоанну Антоновичу (1740 — 1741). Регентом при нем сначала был назначен Бирон, а после его ареста фельдмаршалом Минихом — сама Анна Леопольдовна. Немецкое засилье при дворе продолжалось, что и привело к новому дворцовому перевороту.

Этот переворот произошел в ночь на 25 ноября 1741 г. В результате на престол взошла дочь Петра I Елизавета Петровна (1741 — 1761). С ее воцарением закончился период правления временщиков. Политический вес при дворе вновь получили русские дворяне Разумовский, Шувалов, Воронцов, Черкасские, Трубецкие, Куракины.

Однако, несмотря на приход к власти вельмож-соотечественников, социальная политика в России по-прежнему оставалась сугубо продворянской. Елизавета Петровна передала помещикам право сбора податей с крестьян. За дворянами закрепилось монопольное право владения крепостными и землей. В 1755 г. вышел указ, закрепивший «навечно работных» людей, трудившихся по вольному найму. В 1760 г. его дополнил указ, разрешавший помещикам ссылать за неповиновение крестьян в Сибирь с зачетом их в рекруты.

После смерти Елизаветы Петровны российским императором стал ее племянник Петр III (1761 — 1762). Он был немцем по происхождению, мало интересовался окружавшей его русской действительностью и проводил чуждую ей политику. Такая ситуация вновь привела страну к гвардейскому перевороту. На этот раз он был последним в России XVIII столетия и возвел на престол жену Петра III Екатерину Алексеевну, обрусевшую немку, назвавшуюся Екатериной II (1762 — 1796).

С ее приходом к власти в России начался период глубоких внутренних преобразований. Они носили противоречивый характер. С одной стороны, Екатерина II стремилась дать России законодательный кодекс, основанный на принципах философии и науки, открытых эпохой Просвещения. В этой связи в 1766 г. она предприняла попытку путем всероссийских выборов созвать Комиссию для составления проекта нового Уложения. В итоге написание его так и не состоялось, однако сама императрица на протяжении всего своего царствования развернула бурную законотворческую деятельность. Из-под ее пера выходило в среднем по 12 законодательных актов в месяц.

С другой стороны, во время правления Екатерины II значительно укрепилась единоличная монархическая власть и расширились политические привилегии дворянства. Екатерина II превратила Сенат в административный орган, лишенный законодательных прав. Она провела секуляризацию церковных земель, в результате которой церковь потеряла свое экономическое могущество. Были ликвидированы гетманство на Украине и Запорожская Сечь.

Продворянская направленность преобразований Екатерины Великой выразилась в следующих указах:

1763 г. — указ, по которому крестьяне должны были оплачивать расходы на воинские команды, присылаемые для подавления крестьянских восстаний;

1765 г. — указ, разрешавший помещикам отдавать крестьян за неповиновение на каторжные работы;

1767 г. — указ, запрещавший крестьянам подавать жалобы на своих помещиков;

1775 г. — вышло в свет «Учреждение о губерниях»; по нему вводилось новое областное деление, и в органах местного управления возрастала роль дворянства;

1783 г. — введение крепостного права на Левобережной Украине;

1785 г. — издание «Жалованной грамоты дворянству», предоставлявшей ему ряд личных прав и «вольностей».

Все эти законодательные акты и их осуществление привели к тому, что эпоха правления Екатерины И вошла в историю как эпоха «золотого века дворянства» и «просвещенного абсолютизма».

Преемником Екатерины II на престоле был ее сын Павел I (1796 — 1801). Недолюбливая свою мать, он изменил многие ее указы: восстановил упраздненные при Екатерине II коллегии; изменил административное деление России, уменьшив число губерний; возвратил прежние формы управления окраинам страны, отошедшим к ней от Швеции и Польши; с апреля 1797 г. ввел в действие закон о престолонаследии, согласно которому устанавливался неизменный порядок перехода престола по прямой нисходящей линии от отца к старшему сыну. Однако в целом Павел I продолжил внутреннюю политику Екатерины II. При нем в невиданных масштабах осуществлялась раздача государственных крестьян помещикам. Крепостное право было распространено на Южную Украину, Крым и Предкавказье.

Главная особенность внутренней политики Павла I заключалась в том, что он вынужден был действовать в иной, чем во времена Екатерины II, внутри и внешнеполитической обстановке. Как на Западе, так и в России эпоха «просвещенного абсолютизма» миновала. Во главу угла своей политики Павел I ставил борьбу с революционными идеями, исходившими из Франции. Он был вынужден также принимать меры по предупреждению новых крестьянских волнений, охвативших в 17961797 гг. 32 губернии России. В этой связи в 1797 г. им был издан Указ о трехдневной барщине. Император Павел I был приверженцем прусских порядков. Уделяя много внимания армии, он придавал особый, глубокий смысл элементам строя, регламенту, шагу, размеру косы, вахт-параду, дисциплине офицерства. Его педантичность в этих вопросах доходила до абсурда.

В гражданской жизни Павел I был не менее суров. Он не допускал возможности существования в государстве привилегированных высших классов. Павел I ввел телесные наказания для дворян и горожан за уголовные преступления, ограничил действие жалованных грамот дворянству 1785 г., стеснил местное самоуправление, установил жесточайший цензурный надзор.

Не удивительно, что подобная политика вызывала у дворян недовольство. Она затрагивала их интересы и вынуждала к ответным действиям. В результате в дворянской среде возник заговор, и по приговору сообщников, в число которых входил сын Павла I и его преемник на троне — Александр, император был убит в ночь на 11 марта 1801 г.


Социальные движения. 

Общественная жизнь России XVIII в. была не менее насыщенной и наполненной катаклизмами, чем политическая. В ее течении отчетливо выделялись два направления — крестьянское (и других групп феодально зависимого населения) и дворянское социальные движения. Они отличались одно от другого и целями, и способами ведения борьбы за изменение окружавшей их действительности.

Крестьянам была присуща вера в существование доброго царя-батюшки и в возможность установления с его приходом к власти справедливого государственного правления. Такая вера в полную силу проявилась в ходе по-настоящему крестьянской войны 17731775 гг. под предводительством донского казака Е.И. Пугачева, выдававшего себя за императора Петра III.

Эта война (пугачевщина) явилась самым мощным всплеском народного возмущения в России. Пугачев создал свой штаб восставших — Военную коллегию, в которой видную роль играли такие его сподвижники, как Чика-Зарубин, Белобородов, Хлопуша, Сала-ват Юлаев. Крестьянская армия самозванца-императора строилась по образцу казачьего войска и снабжалась вооружением. Пугачев рассылал манифесты, обращенные к народу.

Разнообразным был социальный состав повстанцев. В боевых операциях принимали участие не только Российские крестьяне, но и работные люди Урала, оашкиры, калмыки, народы Поволжья. Крестьянская война охватила громадную территорию.

Однако поражение Пугачева было неизбежным. Вера крестьян в справедливого царя предполагала жизнь в традиционном обществе. Пугачев не имел программы глубоких социальных преобразований и не стремился к ее выработке. К тому же война в очередной раз выявила недостатки всех вооруженных выступлений социальных низов: стихийность, локальность и разобщенность, вследствие того что каждая из групп угнетенного населения преследовала свои, частные цели.

В отличие от крестьян и их союзников по борьбе дворяне, понимавшие необходимость перемен в существующих общественных отношениях, пытались дать прогноз дальнейшего развития событий в России и повернуть их ход в лучшую сторону. Например, А.Н. Радищев, по признанию Екатерины II, «бунтовщик хуже Пугачева», предрекал в России неминуемую революцию и установление республиканских порядков по образцу Соединенных Штатов Америки. Н.И. Новиков, близкий к масонским кругам, мечтал о бессословном государстве всеобщего благоденствия и утверждал, что достичь его можно путем образования всего народа, на практике доказывая свою мысль издательской деятельностью.

Все эти социальные проекты части российского дворянства составляли тот круг идей, который был близок ему, отвечал прежде всего его потребностям и интересам. Они существовали независимо от ежедневных крестьянских нужд, как почти не пересекались сами культурные реалии дворян и крестьян. Однако наличие таких проектов в полной мере являлось показателем того, что к концу XVIII в. величие и блеск Российской империи вступили в противоречие с ее крепостным состоянием.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?