Инкультурация

 

Формирование многих этнических черт человека непосредственно зависит от степени освоения культуры своего этноса, в которой главными для него выступают ценности и нормы жизни, деятельности и поведения. Процесс «врастания» индивида в свою этническую общность и культуру обозначен в этнологии понятиями «социализация» и «инкультурация». Эти понятия но своему содержанию выступают как синонимы, поскольку означают процесс освоения людьми своего социокультурного окружения: культурного пространства-времени, функциональных объектов, способов деятельности, общения, нормативных образований. В результате ин-культурации человек получает способность свободно ориентироваться в окружающей этнической среде, пользоваться большинством предметов культуры, созданных предыдущими поколениями, обмениваться результатами физического и умственного труда, устанавливать взаимопонимание с другими народами.
Каждый человек проходит через процесс инкультурации, поскольку без его результатов не может существовать как член общества и своего этноса. Этот сложный процесс начинается в раннем детстве с приобретения навыков владения своим телом и усвоения элементов ближайшей жизненной среды и продолжается всю жизнь. В этом процессе принято выделять две основные стадии: первичную (детскую) и вторичную (взрослую).
На первой стадии дети осваивают самые общераспространенные, жизненно необходимые элементы своей культуры. Инкультурация реализуется здесь в форме воспитания, является целенаправленным воздействием на ребенка с целью формирования у него адекватных навыков, необходимых для нормальной социокультурной жизни. Для этого периода в любой культуре существуют специальные формы и способы инкультурации, которые обеспечивают детям нужное количество знаний и навыков для их повседневной практики. Примером такой формы первичной инкультурации является игра. В зависимости от характера осваиваемых навыков игры подразделяются на следующие типы:
— физические игры, в которых тренируется и развивается физическая активность;
— стратегические игры, тренирующие и развивающие способность прогнозировать возможные результаты любой деятельности и оценивать вероятность этих результатов;
— стохастические игры, где решающая роль принадлежит случаю, удачному стечению обстоятельств, приучающих ребенка к тому, что он может встретиться с неконтролируемыми обстоятельствами, к представлению о риске;
— ролевые игры, предназначенные для освоения ребенком тех функций, которые ему придется выполнять в будущем.
В играх развиваются такие личностные свойства, как интеллект, способность к обучению, фантазия, воображение. Значимое место в процессе первичной инкультурации принадлежит освоению трудовых навыков и формированию ценностного отношения к труду. Таким образом, инкультурация ребенка служит предпосылкой его трансформации во взрослую, способную к адекватному участию в социокультурной жизни личность.
В этнологии детство понимается не как ранняя стадия существования человека, а как период социокультурной подготовки к взрослой жизни. Взрослым индивид считается в случае наличия определенной совокупности врожденных и приобретенных качеств, из которых наиболее важными являются следующие:
— достижение необходимой степени физической зрелости организма, как правило несколько превышающей наступившую способность к воспроизведению потомства;

— овладение навыками собственного жизнеобеспечения в сферах домашнего хозяйства и общественного разделения труда;
— овладение достаточным объемом культурных знаний и социального опыта через практическую деятельность в составе различных социокультурных групп и знакомство с различными «языками» культуры (наука, искусство, религия, право, мораль);
— принадлежность к одной из социальных общностей, состоящей из взрослых участников системы разделения труда.
Главной отличительной особенностью второй стадии инкультурации становится способность индивида к самостоятельному освоению социокультурного окружения в пределах, установленных в данном обществе. Индивид получает возможность комбинировать полученные знания и навыки для решения собственных жизненно важных проблем: расширяется его способность принимать решения, которые могут иметь значимые последствия для него и для других; он получает право участвовать в составе своей этнической группы в действиях, приводящих к значительным культурным изменениям.
Первый этап инкультурации способствует сохранению стабильности культуры, поскольку основным здесь является воспроизведение уже имеющихся образов, контроль за беспрепятственным проникновением в культуру случайных и новых элементов. Второй этап обеспечивает членам общества возможность принять на себя ответственность за экспериментирование в культуре, внесение в нее изменений различного масштаба. Гармоничное и последовательное развитие обоих этапов инкультурации завершается формированием менталитета личности, т.е. совокупности установок и предрасполо-женностей индивида действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определенным образом. В свою очередь, это состояние ментальности служит показателем нормального функционирования и развития как индивида, так и социокультурной среды.

ЛИТЕРАТУРА
Арутюнян И.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. М., 1998. Воронове А.О. Основы этнической психологии. СПб., 1991.
Введение в этническую психологию / Под ред. Ю.П. Платонова. СПб., 1995.
Гна/пенко П.И. Национальный характер. Днепропетровск, 1992.
Мешкова Н.Г. Парадоксы межнационального мышления. М., 1992.
Народы и религии мира: Энциклопедия. М., 1998.
Саракуев Э.А., Крысько В.Г. Введение в этнопсихологию. М., 1996.
Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. СПб., 1999.
Социальная идентификация личности. М., 1994.
Тадевосов Г.Т. Этнология: Словарь-справочник. М., 1998.
Этнические стереотипы поведения / Под ред. А.К. Ьайбурина. М., 1985.
Этнокогнитология. М., 1996.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?