Убивал ли Грозный своего сына?

 

    В конце XVI века происходит событие, которое вызывает споры ученых, исследователей и историков до сих пор. В 1582 году Иван Грозный убивает своего сына, наследника Ивана, это преступление окажет непосредственное влияние на ход развития всей дальнейшей истории России с одной стороны и станет самым загадочным преступлением с другой.

Причина убийства.

    Самой популярной версией используемой как школьными учебниками, так и хрестоматийными пособиями сегодня заключается в том, что однажды царь увидел жену своего сына в неподобающем царской особе виде. Это его настолько разозлило, что он, несмотря на беременность невестки, поднял на нее руку. В этот момент появился цесаревич и вступился за супругу. Отец, не контролируя себя, нанес удар Ивану по голове тяжелым посохом, он тут же замертво упал.

     Есть еще одна версия причины – политика. По мнению другой группы исследователей в один из дней сын Грозного явился к нему с указанием о возврате города Пскова. Царь рассвирепел над дерзостью и наглостью сына и занес руку для удара, ее пытался удержать приближенный Б. Годунов, который там находился, но не смог, получив ранение, Борис упал, а жезл, находившийся в руках царя, попал в голову сыну, вследствие чего наступила смерть.

   Иностранные летописцы выдвигают версию ревности. По ней Иван Грозный возненавидел и убил своего сына, так как предполагал, что в народе его любили и уважали больше.

   Но не у первой, ни у второй, ни у третьей версии нет четких доказательств, ученые опираются на записи иностранных граждан, которым зачастую писали так, что бы извлечь выгоду именно для своего государства. Записи в отечественных летописях и документах того времени, например в  Хронографе очень рознятся. В каждом момент смерти и детали описываются по - разному.  Тем более о вспыльчивом  характере государя было всем известно, все знали его как жестокого, деспотичного правителя и отца, поэтому такой поступок для него был совершенно обычным. Несмотря на уже распространенное мнение есть ряд ученых, которые задаются вопросом -   а убивал ли на самом деле Иван Грозный своего наследника? Есть те, кто считают, что нет, и у них есть, на то причины.

Иные версии смерти Ивана Ивановича.

  1. Отравление. В середине XX века произошла эксгумация тела сына Ивана IV. Останки подверглись многочисленным исследованиям и экспертизам, которые в итоге показали, что в останках цесаревича идет сильное превышение содержание такого элемента как ртуть, показатели завышены более, чем в 30 раз. Так же подтвердилось наличие мышьяка и свинца. А вот из – за большого количества пройденного времени говорить о ранении на голове не представляется возможным, череп попросту не сохранился. Особенно если сопоставить тот факт, что мать царя, а так же его первая супруга умерли не своей смертью, то факт отравления не стоит отметать, но тогда возникает следующий вопрос, кто это сделал? Ответа  нет.
  2. Болезнь. Еще одна версия отметающая причастность Ивана IV проста, наследник Иван умер своей смертью в результате болезни. Основой этой версии является переписка царя, который незадолго до смерти писал о болезни сына, он просил прислать лучших лекарей для его скорейшего выздоровления.
  3. Заболевание в результате  удара. Есть ряд историков, которые соглашаются с фактом ссоры, а так же нанесения удара, но смерть, по их мнению, не наступила сразу, после удара как раз царевич заболел не известной болезнью и  много позже скончался.



   В итоге с одной стороны оправдать полностью Ивана IV невозможно, много фактов указывает на его виновность, с другой нельзя отметать и другие версии, которые так же имеют место быть, поэтому пока этот вопрос так и остается без однозначного ответа.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?