Дыры в земле на Ямале в Сибири

 


Тёмная большая дыра на поверхности земли.

Полуостров Ямал находится в северной части Западной Сибири. Осенью 2013 года, пролетая над арктической зоной местности вертолётчики засняли большую воронку в земле.

Направленная на место явления экспедиция учёных сразу отвергла гипотезу о столкновении планеты с метеоритом и другими неопознанными объектами. Многие мелкие метеороидные вещества сгорают в атмосфере. Большие части метеоридов(метеориты) при ударе образуют взрыв с вспышками пламени и сейсмический толчок.

Образовавшаяся воронка не могла иметь и карстовую причину. Карстовое углубление появляется при провале почвы. Подземные воды размывают верхний слой грунта, он проваливается внутрь и появляется разлом в земле.

Находка чёрной дыры на Ямале была случайной. Ни местные жители, ни люди работающее на разработке Бованенковского месторождения не слышали и не видели взрыва. Взрыв всегда сопровождается повышением высокой температурой. Обгоревших частей среди выброса грунта не нашли.

Две версии выдвинуты учёными

Эксперты нескольких экспедиций изучали данный кратер. Выброс грунта произошёл из-за детонации газового гидрата (смесь метана с водой). Лето 2013 году было теплее на 5. Увеличение температуры и замкнутое пространство способствовало разложению кристаллической формы гидрата. Появляется высокое давление внутри почвы. Старожилы много раз замечали вспучивания почвы (появление холмов) и появления небольших водоёмов на тех местах.

Чёрная ямальская воронка около месторождения Бованенковского привлекла внимание большими размерами. Диаметр ямы составлял 60 м, выброс фрагментов грунта был до 120 м.Исследования показали небольшое наличие запаха серы около углубления. В глубине воздух был без радиации и вредных примесей.

Именно воронка у газового месторождения положила началу изучения феномена. На территории автономного округа в Тазовском районе была обнаружена ещё такая же яма меньших размеров. К 2016 году они заполнились водой и ничем не отличаются от других тундровых озёр.

Второй версией образования природного явления выдвинута гипотеза, что это криптовулкан. В прошлом на данной местности было озеро. Его верхняя часть промёрзла на большую глубину, а внизу осталась тёплая вода с микроорганизмами. При увеличении углекислого газа давление усиливается, повышается температура и происходит взрыв.

Первые воронки расположены в районе вечной мерзлоты в безлюдных местах.

В 2017 году было зафиксировано ещё две новые воронки. Событие около села Сеяха сопровождалось взрывом, пламенем и выбросом огромных кусков земли и льда. Воронка образовалась в пойме реки Мюдрияха и быстро наполнилась водой. Глубина её по сравнению с руслом на 40 метров больше. Прибывшие на место события научные работники подтвердили взрыв и выхлопы газа. Вокруг нашли обуглившиеся растения и потемневший песок. В воде продолжалось бурление из-за выходившего на поверхность метана.

Взрывы сопок на Ямале несут опасность для экологии и людей. Образование таких воронок представляет лавиноопасную реакцию.  Произойдёт страшная катастрофа при взрыве под газопроводом или нефтепроводом. В населенных пунктах незначительна возможность подобных действий. При строительстве домов грунт бурят на большую глубину. При этом газ не скапливается и выходит свободно наружу.


На территории Ямало-Ненецкого автономного округа сейчас организована служба по изучении создания и предотвращения новых воронок. Приборы фиксируют сейсмическую активность на расстоянии радиусом около 200 км. Потепления климата продолжается, и вечная мерзлота может стать невечной.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?