Сайту 17 лет. Все тексты написаны людьми. Нет нейроконтента.

 

Почему Хрущев осудил культ личности Сталина?

 


   Н.С. Хрущев, заняв пост первого секретаря ЦК КПСС,  понимал что без поддержки советской бюрократии, являющейся тогда правящим слоем в СССР, он не сможет полноценно руководить страной. Рядом находились политические оппоненты и соратники Сталина — Маленков, Молотов, Каганович, готовые в любой момент занять место первого секретаря ЦК КПСС. Чтобы добиться поддержки бюрократии, необходимо было внести изменения в систему управления государством, полностью исключить массовые репрессии в отношении руководителей всех уровней.
    Все это привело к тому, что Н.С. Хрущев на закрытом заседании 20-го съезда ЦК КПСС зачитал доклад, в котором раскритиковал И.В. Сталина, обвинив его в политике массовых репрессий. Политическое осуждение массовых репрессий делали невозможным их дальнейшее применение. Осуждение политики Сталина вместе с начавшимися массовыми реабилитациями невинно осужденных должно было привести к тому, что Хрущева поддержала бы не только бюрократия, но простой народ.
    Осуждая Сталина и его политику Хрущев восстанавливал историческую справедливость, снимая с себя ответственность за репрессии на Украине и перекладывая её на Сталина и Бериевский аппарат госбезопасности. Хрущев как бы противопоставлял себя Сталину, демонстрируя всей стране, что его система управления государством существенно отличается от того, что было ранее.

 
   За период правление Хрущева с 1953 по 1956 год количество осужденных за антисоветскую деятельность сократилось втрое, а число реабилитированных перевалило за четверть миллиона человек. Таким способом Хрущев не только пытался заполучить народную любовь, но и лишить своих главных политических оппонентов — соратников Сталина какой — либо поддержки со стороны народа и правящего класса.
    Советский народ не хотел жить в страхе кровавых репрессий, характерных для сталинской системы управления, которая держалась на авторитете вождя. Со смертью Сталина не стало силы, способной поддерживать режим. Этим и воспользовался Хрущев, свалив всю ответственность конкретно на Сталина, сославшись на "политическое завещание Ленина", в котором тот указывал на тоталитарность Сталина.
    Обвиняя Сталина, Хрущев в то же время указывал на непричастность коммунистической партии к массовому нарушению советской законности. Ведь все расследования по антисоветской деятельности проводились вопреки всем нормам законодательства. Как говорил генпрокурор Вышинский: "Признание — царица доказательств". Вот сотрудники госбезопасности и выбивали из обвиняемых, всеми мыслимыми и немыслимыми способами, признания и доказательства, заставляя подследственных оговаривать себя.
    Таким образом, критикуя культ личности Сталина, Хрущев показывал, что, под его руководством, страна будет жить в соответствии с нормами советской законности, принципами коммунистической морали, как завещал "великий Ленин". Дальнейшие реформы, запланированные Хрущевым, являлись плановым развитием социалистического строя и должны были вызвать еще более сильную поддержку народа и партийной элиты. Хрущев просто стремился к единоличной власти, заручаясь поддержкой населения СССР.
    Бывшие соратники Сталина не могли противопоставить что — либо такой системе управления Хрущева. У них вообще не было согласия между собой, не было конкретного плана действия, они просто были против Хрущева и его реформ. Поэтому доклад с критикой Сталина нейтрализовал всех политических оппонентов Хрущева. Про 
свои действия в сложившейся тогда ситуации  Хрущев сказал так: "...правильно уловить момент и настоять, чтобы такой доклад был сделан". 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
2+три=?