Морж в могильнике Сент-Панкрас

 

В 2003 году была произведена масштабная реконструкция вокзала Сент-Панкрас, расположенного в Лондоне. Основной целью работ было сделать вокзал конечной точкой сети «Евростар», соединяющей столицы Британии и Франции. Во время реконструкции потребовалось перенести кладбище, расположенное около вокзала. И рабочие, занимавшиеся переносом захоронений, сделали очень необычную находку…

Кости моржа в Лондоне

В одном из гробов рабочие нашли чрезвычайно крупные кости, которые не могли принадлежать человеку или сельскохозяйственному животному, например, корове или лошади. Антропологи и судебные эксперты не установили, кому принадлежат странные останки. Ответ удалось найти только после привлечения к экспертизе зоологов, которые сообщили, что кости принадлежат моржу. Причем особь при жизни обладала впечатляющими размерами и была гораздо крупнее других моржей, скелеты которых выставлены в Музее естественной истории в Лондоне.

Захоронение, поставившее в тупик экспертов, было совершено в период с 1822 по 1854 год. В могиле вместе лежат кости моржа и нескольких людей, причем на черепе одного из них имеются следы трепанации. На других костях имелись следы острых предметов: скорее всего, трупы были препарированы с медицинскими целями.

Загадка моржа из Сент-Панкраса

Групповые могилы, датированные концом 19 века, на территории Англии встречаются достаточно часто. В те времена на территории страны то и дело вспыхивали смертельные эпидемии, и далеко не всегда удавалось захоронить всех усопших в отдельных могилах. К тому же, согласно мнению некоторых экспертов, все тела принадлежат членам одной семьи. Однако есть и некоторые странности, которые не дают принять эту версию в качестве рабочей. Во-первых, упомянутые выше следы трепанации на черепе одного из захороненных в могильнике людей. Во-вторых, кости моржа, обнаруженные в могиле.

По мнению археолога Фила Эмери, останки представляют собой захороненные трупы, которые использовались студентами-медиками во время обучения. При этом не исключено, что происходило это нелегально: вскрытие людей в медицинскими целями было разрешено в Великобритании лишь в 1832 году. Поэтому есть гипотеза, согласно которой останки захоранивались в одну могилу в разное время, причем делалось это тайно.

Вскрытие моржа: рациональное объяснение

В течение долгого времени тайна моржа из Сент-Панкраса не давала покоя исследователям паранормальных явлений. Действительно, сложно представить себе, по каким причинам останки северного животного оказались так далеко от естественного места обитания моржей. К тому же, не было ответа на вопрос, почему морж был захоронен вместе с людьми. Однако недавно было найдено рациональное объяснение тайны могильника Сент-Панкрас.

Археологи и историки обнаружили сообщения о том, что в 1853 году биолог Ричард Оуэн произвел вскрытие моржа в Лондонском зоологическом музее. Скорее всего, кости именно этого животного были найдены рабочими, занимавшимися реконструкцией вокзала Сент-Панкрас. По каким причинам захоронить останки моржа было решено в человеческой могиле, выяснить не удалось.

В настоящий момент кости моржа выставлены в музее Лондонского археологического архива. Человеческие останки перезахоронены.


Загадка моржа из могильника Сент-Панкрас была раскрыта благодаря усилиям архивных работников и журналистов. Однако все еще непонятно, по каким причинам Ричард Оуэн похоронил животное тайно и сделал это на территории человеческого кладбища. Остается надеяться на то, что дальнейшие исследование прольют свет на эту загадку.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?