Откуда появилась Луна

 

 Звездное небо издавна манит своим видом и загадками человечество. Среди небесных светил ближайшее к нам находится Луна. Именно с ее происхождением связано много гипотез, легенд и мистических историй.

Первые гипотезы

Первым гипотезу возникновения Луны выдвинул британский ученый Джордж Говард Дарвин в 1878 году. Он утверждал, что Луна не что иное, как своеобразный сгусток магмы, который оторвался в свое время от нашей планеты. В дальнейшем, под действием центробежных сил из него сформировалось круглое тело – спутник Земли.

На сегодняшний день существует несколько гипотез происхождения Луны.

Первый толчок к новейшему исследованию Луны дали высадки «Апполона» на поверхность спутника Земли. Здесь было собрано образцы минеральных пород и доставлены их на нашу планету. Это позволило ученым по новому подойти к изучению существующих теорий происхождения Луны. Наука, которая изучает Луну, называется селенология.

Гипотеза многих лун

Одна из самых интересных, но недолговечных гипотез была выдвинута еще в шестидесятых годах ХХ века американскими исследователями космоса Томасом Голдом и Гордоном Макдональдом. Согласно ее концепции, существует вероятность, что Земля «захватила» в свою орбиту от трех до десяти лун, которые под действием гравитационных процессов в течение миллионов лет могли сталкиваться между собой. Происходило разрушение этих спутников в прошлом, а затем с их обломков под действием центробежных сил сформировалась наша Луна.

Однако теория быстро была раскритикована ведущими астрономами. В качестве примера, они приводили Марс, вокруг которого движутся два небольших спутника - Фобос и Деймос. И до сих пор между ними не было столкновения и разрушения. Такая же ситуация со спутниками других планет Солнечной системы.

Кроме этого между Солнцем и Землей существуют планеты (Меркурий и Венера), которые вообще не имеют спутников. А если гипотеза верна - они должны были обязательно «привлечь» их на свою орбиту.

Также данная гипотеза не объясняет общее изотопный состав Земли и Луны.

Большое столкновение

Наиболее обоснованной сегодня гипотезой возникновения Луны является теория Большого столкновения. Оно произошло около 4 млрд. лет назад в то время, когда Земля еще существовала в виде протопланеты. Тогда произошло столкновение ее с огромным планетоидом. К счастью, удар только задел оба небесных тела и их обломки вынесло на околоземную орбиту. Очень быстро из этих обломков сформировалась Луна, которая начала вращаться вокруг Земли, став ее естественным спутником. Эта теория была приоритетной достаточно длительное время, и она удачно объясняла траекторию движения Луны, ее размеры.

Новейшая теория образования Луны

В семидесятых годах теория Большого столкновения подверглась сокрушительной критике. Ряд ученых из США (Вашингтонский университет), утверждают, что столкновение было не "легким", а должно было быть необычайной силы. При этом обломки, которые улетели бы от Земли, под действием высокой температуры смогли бы образовать Луну. При этом должно было образоваться облако пыли и газов, которое было больше поверхности нашей планеты в 500 раз. О легком столкновении свидетельствовало бы строение Луны из осколков планетоида, а не Земли. Однако, таких обломков в структуре Луны не обнаружено.

Подтверждением этой теории служит и тот факт, что оба небесных тела Земля и Луна образовались в одно и то же время - около 4 -4,5 млрд. лет назад с одного протопланетного вещества, которое находилось на одинаковом расстоянии от Солнца. О чем свидетельствует изотопный анализ.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?