Сражение при Кагуле - кратко

 


Сражение при Кагуле – важнейший эпизод русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Оно состоялось 1 августа (н. ст.) 1770 г. на реке Кагул, на территории Молдавии.

В этом сражении победу против Османской империи одержала Российская империя с численностью войска, намного уступающего турецкому (примерно 20 тысяч против 150-250 тысяч). Потери этого сражения также были несопоставимы: русская армия потеряла 921 человека, а турецкая – 20 тысяч, не считая раненых и пленных.


Причины войны

Если у определённого государства возникло желание начать войну, то причины для этого всегда найдутся. Причины собираются в один узел – и начинается война. Итак, причины:

1) Россия и Османская империя боролись за выход к Чёрному морю; 

2) обострилась борьба стран Европы за влияние в Польше. Особенно неприемлемой для них была усилившаяся позиция России в Речи Посполитой в связи с российским ставленником Станиславом Понятовским, который ввёл русские войска для защиты православных и протестантов; возможно, именно это и было главной причиной начала войны;

3) как обычно, в спорных вопросах немаловажную роль играют подстрекатели, каковыми выступили Австрия, Франция и др. европейские страны. Они обратились к турецкому султану с предложением начать войну с Российской империей, а в случае победы пообещали Турции западную часть Украины (Волынь и Подолию).
 Это предложение было очень заманчивым для турецкого султана. 

Тут нашёлся и подходящий повод: случился небольшой пограничный инцидент. Украинские гайдамаки после очередной стычки с турками увлеклись их преследованием, пересекли границу и разорили там маленький город Балту. Императрица Екатерина II не хотела войны с турками, но её объяснений и осуждений виновников инцидента султан слушать не стал – ему нужна была война.

И война началась. 


Ход сражения

Русской армией командовал граф Пётр Александрович Румянцев (1725-1796). Он был назначен командующим 1-ой действующей армией в 1768 г. Силы русской армии были недостаточными, не хватало продовольствия, поэтому Румянцев решил действовать решительно и наступательно. В битве при Ларге 7 июля 1770 г. он разбил турецко-татарский корпус (25 тысяч русского войска сражались с 80 тысячами неприятеля). Ещё большую славу принесла ему победа над сильнейшим в 10 раз неприятелем в битве при Кагуле, за которую он получил чин генерал-фельдмаршала.

Лагерь турецкой армии стоял на левом берегу реки Кагул. Турки хотели оттеснить русских в реку Кагул, имитируя наступление на центр армии, а главные силы направить на левое крыло. Румянцев решил опередить противника и ночью перестроил армию, а резервы отправил на перекрытие отступления турок. Это маневр удался: турки отступили и попали под встречный огонь. Утром русские разбили турецкий лагерь, турецкие войска обратились в бегство. Их не смог остановить даже великий визирь, отрезая своим отступающим уши и носы для запугивания. 

Эти победы Румянцева завершились Кючук-Кайнарджийским миром, очень выгодным для России. 


Итоги сражения

Перепуганные турки запросили прекращения войны. Румянцев отверг предложение о перемирии и в своей ставке в деревне Кючук-Кайнарджи продиктовал свои условия мирного договора, в результате которого Россия получила выгодные преференции:

  • обрела право защищать христианское население в Османской империи; 
  • присоединила к себе причерноморские земли; 
  • утвердилась на Чёрном и Азовском морях и впоследствии стала великой морской державой; российские корабли могли свободно входить в эти моря и беспрепятственно проходить через проливы Босфор и Дарданеллы;
  • начала строительство городов и портов на Чёрном море;
  • добилась независимости Крымского ханства.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?