Цирк: смертельная цена улыбки

 



Весной 2019 года в столице Ингушетии запретили цирки с животными. Это первый шаг, на котором нельзя останавливаться. Полный или частичный запрет на использование диких животных в цирке действует более чем в 50 странах. В их числе Иран, Тайвань, Индия, Китай, Парагвай, Мексика. Стоит ли упоминать Европу?

Весь цивилизованный мир отказывается от жестокой бесчеловечной практики. Факты говорят сами за себя:

  • абсолютное большинство цирковых животных выдернуты из естественной среды обитания в раннем возрасте. Их проще дрессировать – шок от попадания в клетку навсегда ломает волю. Звери, рожденные в зоопарках и питомниках, не испытывают ужаса перед человеком, с ними сложнее работать;
  • одомашнивание и приручение – два разных процесса, отличных на уровне генетики. Дикий зверь просто не способен стать ручным. Только избивая и моря голодом, его можно заставить выполнять противоестественные трюки быстро и безотказно;
  • цирковые животные постоянно содержатся в тесных клетках. Со временем у них атрофируются мышцы, размягчаются кости, воспаляются суставы. Без движения они сходят с ума. Чтобы успокоить мечущееся животное, его обкалывают транквилизаторами;
  • слонов колют багром, спрятанным под веселой бахромой на конце трости дрессировщика. Чтобы научить стоять на одной лапе, остальные три подвязывают, вынуждая животное балансировать часами. Для усмирения нрава перед отправкой в цирк, слонят держат привязанными без движения 3-5 месяцев, систематически избивая багром;
  • львам удаляют когти или обкалывают транквилизаторами. Лошадей бьют током, чтобы они стояли на дыбах. Медведей заставляют «плясать» на раскаленном полу, разучивая «танцы». У всех цирковых обезьян переломаны пальцы – их бьют по лапкам за попытку хватать одежду дрессировщика или еду.

Ни одно животное не выступает в цирке добровольно. Ни одно животное не может быть счастливо взаперти, на скудном пайке, испытывая стресс во время выступлений. 

К счастью, иногда волонтерам удается проникнуть за кулисы и получить доказательства истинного отношения работников цирка к животным, которых они «любят» на публике. Этот ролик снят скрытой камерой в цирке на Фонтанке, где на момент расследования находились артисты цирка Никулина и Московского цирка на пр. Вернадского.

В кадре известные дрессировщики, награжденные правительством. Страшно представить, что творится в менее привилегированных кругах, если заслуженные и народные артисты так обращаются с животными. Случай не единичный – никто не реагирует на крики, не удивляется базарным оскорблениям, не вмешивается в происходящее.

С неопровержимым доказательством жестокого обращения активисты обратились в прокуратуру. Но, несмотря на все усилия со стороны зоозащитной организации, дело замяли. Никто не был наказан, никто не потерял работу, никто не ответил за отвратительную жестокость. Эти люди продолжают выступать, зарабатывая через страх, боль и смерти животных, которым отказывают в праве на нормальную жизнь.   

Мы призываем не поддерживать эту лживую, основанную на насилии индустрию!

Помогите животным – не спонсируйте кровавый бизнес. Не водите детей в цирки и дельфинарии, они приучают ребенка относиться к животным, как к игрушкам. Спрос рождает предложение – в наших силах прекратить издевательства над животными, просто перестав платить.  

Пожалуйста, поделитесь этим видео с друзьями и близкими – правду о цирке должны знать как можно больше людей.

Не катайтесь на слонах.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
ваня
ваня Гости 13 сентября 2019 14:19
я согласен а цирк это не интересно
Рустам
Рустам Гости 14 октября 2019 04:30
Я очень люблю животных.Так поступают дебилы которых в детстве насиловали морально и физически.Я в шоке!к сожалению все это исчезнет когда не останется ни одного представителя фауны и даже нас царей природы!
Name
Name Гости 22 октября 2019 21:05
Я понимаю что цирк и зоопарк вполне вероятно скоро умрут и никто не будет видеть того позора который скрывается за шторами. Страдаю кто не люди животные находясь в тесных клетках КАК ИХ ИЗНАСИЛОВАЮТ,кидают и т.д. Впрочем я знаю что такое страдание и даже мы не задумываемся о том как кто то страдает.
артем
артем Гости 6 ноября 2019 17:50
Рустам,
лучше когда нас
Артем Юрьевич Козлов
Артем Юрьевич Козлов Гости 24 ноября 2019 15:44
убить всех живодёров
Николай
Николай Гости 28 ноября 2019 10:32
Согласен на 100 процентов. Осуждаю Запашных. На площади Сенатской несоклько раз видел, как держат медвежат. Шея у них оголенная - ясно: держат на цепи. Глаза у них какие-то угасшие. А денег никода не давал их держателям. Последние явно не из местных.
Алексей
Алексей Гости 29 ноября 2019 14:27
А как вы узнали о МЕСЯЦОВЫХ мучениях животных, если вы там были недолго? А про дельфинарии прошу сделать отдельный выпуск. А то вы говорите про дельфинарии, а подробнее не рассказываете, и про зоопарки тоже.
amina
amina Гости 10 декабря 2019 17:51
я в шоке, просто хочеться плакать что в мире есть такие живодёры, это как бы то же насилие и издевательство почему с этим никто не бореться с этим?

если он урод зачем тогда его держать выпусти на свободу

всегда думала,что люди которые работают с животными, то должны их любить
Артём
Артём Гости 13 января 2020 20:12
народ у меня друг работает в зоопарке ,с лошадьми и я спросил 'чё правда это или нет'он сказал что нет . лошади там чувствуют себя лучьше чем мы .у них там чтото типо мосажей ,спа процедур и т.д. там даже для каждой отдельный графиг.друг лучьший врать не будет.я согласен с этим про меленькие цирки ,передвижные,а про большие типо братьев запашных,нет.
елизавета
елизавета Гости 18 января 2020 09:22
Артём, ну да ты прав)
Кто-то
Кто-то Гости 18 февраля 2020 16:33
Похвалить живодеров.
Виктор
Виктор Гости 22 февраля 2020 07:22
Ну и что? Скот выращивают а потом убивают, что бы мы не сдохли с голода. Давайте не будем есть ничего мясного. Запретим животных в цирке, но будем смотреть как на сцене совокупляются клоуны, что в общем то происходит в странах, где животных запретили в цирке. За все надо платить. Пусть лучше платят животные своей судьбой, чем человеки
admin
admin Администраторы 24 февраля 2020 00:25
Виктор, зло порождает зло. Не надо платить за всё.
Лилия
Лилия Гости 26 февраля 2020 17:55
История из моей жизни: я поехала в цирк, было представление со львами. Львы не слушали дрессировщицу и не прыгали через удлинённое кольцо. Тогда она дала им мясо ( типо похвалить перед зрителями), но было заметно, что после такой еды звери вели себя вяло, не рычали и лучше поддавались. Это было снотворное. Я почитала в интернете статью, которая оправдала это. Я хочу от себя добавить, что мучать животных это то же самое, что и мучать такого же человека, как и вы. Ведь это тоже живые существа!!!
Ангелина
Ангелина Гости 27 февраля 2020 15:10
Просто нет слов!! Честно, не ожидала такого!!! А Если бы их так побили?
не извесе
не извесе Гости 3 марта 2020 19:43
если я работал полиций я ростовал их
не скажу
не скажу Гости 4 марта 2020 14:39
твари!!!!
Татьяна
Татьяна Гости 14 марта 2020 17:22
Согласна со статьёй на 100%, а этих уродов надо самих за решётку посадить.Будут знать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
даня
даня Гости 8 апреля 2020 12:17
сволочи

уроды
коля
коля Гости 9 апреля 2020 09:04
мат (удалено)
Гульнара
Гульнара Гости 18 августа 2020 07:07
Шокирована этим видео хотя в глубине души догадывалась о чем то подобном в детстве меня водили в цирк когда он к нам приезжал но повзрослев цирк мне стал не интересен и только когда у меня появился ребёнок повела его в цирк я смотрела на все происходящее с другой стороны мне было больно смотреть на животных выполнявших различные трюки после этого я больше никогда не была в цирке и мой ребёнок тоже так же всем своим знакомым и друзьям объясняю почему не стоит ходить в цирк но каждый раз когда они приезжают в наш город я вижу что у них полный аншлаг . Это должно остановить государство или хотябы инспектировать но кажется и это не поможет только запрет
Дана Пономаренко
Дана Пономаренко Гости 14 сентября 2020 18:35
ЖИВОДЕРЫ!!!!!
бедные обезьянки думаю это запретят скоро...
хотя за это должны брать штрафы за ЖИВОДЕРСТВО!!!!!
fearful fearful cold_sweat cold_sweat cold_sweat
Кобзев Евгений Алт.край г.Рубцовск
Кобзев Евгений Алт.край г.Рубцовск Гости 31 октября 2020 18:13
Обыкновенный фашизм!!!.Всех виновных привлечь к уголовной ответственности!!!.

Виновных посадить в эти тесные клетки,хотя-бы на неделю и не кормить.

Виктор,
Запрещать зверей в цирке не надо,но такое жестокое обращение с ними это недопустимо.
Наталья
Наталья Гости 2 ноября 2020 10:38
Согласна!!! Это же сердца нет у людей!... Нет, такой цирк нам не нужен...
Сеймир
Сеймир Гости 17 декабря 2020 21:11
Артём,соглыасен жывотных там садержат,хорошр я там живу ну вприцнипе норм кормят охрана хорошая жмть можн
smiling_imp smiling_imp
Галакрондия
Галакрондия Гости 17 декабря 2020 21:14
Сеймир,согласна,все лучше,чем в России
АР
АР Гости 18 декабря 2020 11:10
Животным в цирке не место! Законодательно запретить.

коля,
КОЛЯ,ИМЕННО ТАМ ОНИ БУДУТ,СОГЛАСЕН!
Полина
Полина Гости 22 декабря 2020 19:52
Спасибо за эту правдивую статью! Честно говоря, я в шоке! Я просто не понимаю во-первых, у какого имбицила может подняться рука на не в чём неповинное существо( ведь кто-то же соглашается на работу дрессировщиком). А во-вторых , что это у нас за государство, где не пресекаются, а даже поддерживаются такие ужасные действия?!!!
Как же втемяшить в мозг людей,что животные не хуже нас с вами, что они требуют к себе уважения и бережного отношения? Наверное когда-нибудь человечество это осознает, но будет уже слишком поздно... Я уверена, что после нескончаемых бесчинств человека природа взбунтуется, и люди ещё пожалеют о своих поступках...
Кирилл
Кирилл Гости 16 января 2021 10:14
Рустам,
МЫ НЕ ЦАРИ ПРИРОДЫ. Человек сам себя возомнил царём и это глупо.
test test
test test Гости 8 марта 2021 18:17
ЭТО ЛОЖЬ!!!
Не важно
Не важно Гости 20 марта 2021 18:57
Этого урода в очках убит мало его инвалидом сделать и пуст смотрит на жизнь .
Вань
Вань Гости 22 апреля 2021 18:12
это треш какойто. Жаль животных. Больше в цирк не пойду и всем друзьям скажу.
благодарю за видео.
кек
кек Гости 7 октября 2021 17:53
обидно эти уроды убивают животных
Наталья
Наталья Гости 22 ноября 2021 13:21
Именно поэтому никогда не была в цирке! Видела по телевизору, как животных хлещут плётками и тыкают копьями... Ничего, кроме ужаса,- не испытывала! confounded
Eлисей
Eлисей Гости 29 января 2022 11:32
ВО Америку открыли ! только дети думают ,что зверушки сами "веселятся".А звери иначе не понимают.И ,чтобы прекратить это,выход один-не ходить их смотреть и не отдавать свои деньги.От слова совсем и всем.Будет так ?ну вот... Лучше бы вы ,наши жалостливые,бросили свои не востребованные силы на защиту детей. Тех,которых, ВЫ УБИВАЕТЕ ЕЩЕ В СВОЕЙ УТРОБЕ !!! жалостливые они...
Ирия
Ирия Гости 3 февраля 2022 15:28
согласна
Мария
Мария Гости 16 февраля 2022 15:01
Вы чё, "циркачи"? А если на место бедных зверей поставить людей? Лучше бы и у нас это отменили. Это просто СМЕРТЬ для животных. Надо либо придумать менее жестокий подход либо ОТПУСТИТЬ ВСЕХ НА ВОЛЮ!!!!!!
Альза
Альза Гости 19 марта 2022 09:26
Мария,
они не выживут на этой Вашей "воле". Придумайте что-то более оригинальное.
Кира
Кира Гости 29 марта 2022 16:43
Вы, такие молодцы!!!!! ПРАВИЛЬНО ВСЕЕЕ
Нелли
Нелли Гости 31 марта 2022 17:05
Виктор,
не сравнивай питание, что жизненная необходимость, и праздные глупые развлечения, построенные на живодёрстве и жестокости к живым существам, и подскажи, где можно посмотреть про совокупляющихся клоунов в других странах?
саша
саша Гости 21 апреля 2022 13:23
из-за этого ненавижу цирки
Анастасия
Анастасия Гости 14 сентября 2022 20:09
люблю цирк

bowtie triumph кто ненавидит цирк ГОРИТЕ В АДУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

пум
пум Гости 20 сентября 2022 20:22
о нём есть огромная информация люди просто могут этого скотину засудить и так бы было очень хорошо! так поступают люди которые не имеют ума.

извините,но он в канаве и пусть он здохнет

Анастасия,
ещё кто будет)
александров
александров Гости 14 ноября 2022 23:26
я человек вспыльчевый и магу адарить или накричать но я не бью животных и я не адбитая мразь которая будет бить животных просто из за того што ани уже физически не могут стаять

Цитата: саша
из-за этого ненавижу цирки

Я не люблю цирки из за клоунов они страшные... А ещё именно из за того што дрессировщики могут просто убить животное во время тренировки

Цитата: Кирилл
Рустам,
МЫ НЕ ЦАРИ ПРИРОДЫ. Человек сам себя возомнил царём и это глупо.

Согл но прикол в том то што памоему люди стали людьми иволюцеанировшиь(?)из абезьяны в человека но убивать по сути себе в прошлом это как то по далбаебасвкоиу
арина
арина Гости 19 декабря 2022 19:26
бедные животные anguished

анонимус
анонимус Гости 25 февраля 2023 18:22
Анастасия, над тобой бы так поиздевались поняла бы.
Кирилл
Кирилл Гости 2 марта 2023 15:52
Я бы такого дрессировщика УБИЛ
-
- Гости 19 марта 2023 16:47
Это (мат)ец. Виктор, ты совсем (мат)?
Дарья
Дарья Гости 17 апреля 2023 13:15
Анастасия, и вам нравится ВОТ ЭТО давайте мы с вами также будем обращятса чтобы вы на шпагат сели и тд. я потом посмотрю на вас и на ваше отношение к цирку
Ященко Валерия
Ященко Валерия Гости 21 мая 2023 19:26
треш fearful scream confounded frowning anguished fearful cold_sweat scream persevere confounded
Татьяна
Татьяна Гости 16 августа 2023 17:41
Ну ты и урод (мат)!

А ты, уродец, похоже, только и ходишь на СОВОКУПЛЕНИЕ! Другое тебе, однозначно, не дано. ИДИОТ!
Александр
Александр Гости 11 сентября 2023 18:11
Ублюдки.
SS14
SS14 Гости 4 октября 2023 19:48
;Животных жалко Но цирк есть цирк он весёлый!ХОТЯ ЖИВОТНЫХМУЧАЮТ!.Зря про клоунов так они ВЕСЁЛЫЕ!
нн
нн Гости 13 ноября 2023 15:45
Артём, научись писать для начала , а потом уже рассказывай о вымышленных друзьях работающих в зоопарке :)
Софья
Софья Гости 23 ноября 2023 12:08
арина, ага bowtie