История. Архитектура Бразилии.

 

За период времени с 1937 по 1943 год в Рио-де-Жанейро строилось здание Министерства просвещения. Оно возводилось коллективом молодых амбициозных архитекторов, вдохновленных идеями одного из крупнейших мастеров архитектуры - Ле Корбюзье. Теперь это сооружение относится к числу лучших образцов современной архитектуры. Такой успех был тем более удивителен, что его добились в стране, которая в современной архитектуре до этого времени вообще никакой роли не играла. Период исканий и экспериментов в Европе был завершен во второй половине двадцатых годов. Естественным следствием становления современной архитектуры было все усиливающееся влияние на те страны, архитектура которых задержалась на стадии бесплодного академизма. Достигшая зрелости современная архитектура Европы обладала обладала богатым и надежным арсеналом форм и средств, которым могли пользоваться молодые архитекторы таких стран, как Бразилия. Внезапному возникновению современной архитектуры Бразилии, возможно, в значительной степени способствовал мир форм Ле Корбюзье, который оказался близок чаяниям страны, еще не сформировавшей своей архитектуры.

Носителем идей современной архитектуры в Бразилии был большой дружный коллектив увлеченных и исключительно одаренных молодых архитекторов. Первым попыткам приобщиться к новому движению, сделанным еще в двадцатых годах, помешала политическая обстановка. Поддержка пришла со стороны, для нас европейцев, совершенно неожиданной. Министр культуры Густаво Капанемо в 1935 году предложил молодому архитектору Лусиу Коста сделать новый проект здания Министерства просвещения и здравоохранения. Проекты в духе академизма, представленные на объявленном конкурсе и получившие премию, министру не понравились. Костра организовал коллектив архитекторов, в который вошли Карлос А.Леао, Афонсу Эдуарду Рейди, Хорхе Морейра; позднее к ним присоединились Эрнани Васконселус и Оскар Нимейер. В 1936 году они представили новый проект. Тогда в качестве консультанта этого проекта министерства и строительства был приглашен Ле Корбюзье. Он принял приглашение, летом 1936 года приехал в Рио-де-Жанейро и стал работать совместно с Лусиу Коста и его сотрудниками над проектом Министерства просвещения. Кроме того, он часто выступал с публичными докладами, в которых излагал свои взгляды на современную архитектуру.

Влияние личности Ле Корбюзье и сила воздействия его идей на молодых бразильских архитекторов были огромны, они оставили глубокий след на всей бразильской архитектуре, частично проявившись в свободном решении фасадов и планов, в подчеркнутой геометричности архитектурных объемов, в использовании крыши как озелененной террасы с пластически выразительными надстройками, в замене лестниц пандусами и главным образом в применении разумно сконцентрированных солнцезащитных устройств.

Хотя влияние Ле Корбюзье и всей европейской архитектуры было очень значительным, но тем не менее бразильские архитекторы не довольствовались подражанием их формам. На их принципах они создали архитектуру в высшей степени своеобразную, имеющую свою ясно выраженную индивидуальность и занявшую ведущее положение в мировой современной архитектуре. Специфическая особенность, отличающая бразильскую архитектуру — свободное построение пластических архитектурных форм- особенно ярко проявляющихся в сооружениях бразильского архитектора Оскара Нимейера (род.1907), получившего большую известность и в других странах. Собственному жилому дому Нимейер придал особую остроту, граничащую с нереальностью. Дом перекрыт изогнутой железобетонной плитой, которая опирается на тонкие стойки.

Чтобы достичь резкого контраста, Нимейер часто использует противопоставление противоположных по характеру форм. Так, например, в Доме промышленности в парке Ибирапуэра в Сан-Паулу (1935) в центре длинного прямоугольного зала внезапно возникает фантастически решенный пандус. Большое значение творчества Нимейера состоит в том, что в своих произведениях (из которых наиболее удавшимся следует считать интерьер францисканской церкви в Пампула, 1943) он развивает и расширяет круг уже известных средств архитектурной выразительности. Нимейер решительно отказывается от применения только одних прямоугольных форм, подобно тому как это уже намечалось в Европе в тридцатых годах. Чрезмерный субъективизм и произвольность приемов, а также противоречие между внешним обликом и внутренней структурой здания- слабые стороны творчества Нимейера.

Наряду с работами Нимейера, творения ряда других выдающихся личностей свидетельствуют о высоком уровне бразильской архитектуры. Лусиу Коста- автор отличных «апартаментхаузов» (домов с обслуживанием) в парке Эдуардо-Гуинле в Рио-де-Жанейро (1948-54) и автор (совместно с Нимейером) бразильского павильона на Международной выставке 1939 года. Афонсу Э.Рейди- автор большого жилого комплекса Педрегулью в Рио-де-Жанейро. Хорхе Морейра- главный архитектор университетского городка в Рио-де-Жанейро, Марчело, Милтон и Маурицио Роберто, построившие уже в 1938 году первые современные административные здания « ABI» в Рио. Из числа их более поздних сооружений следует отметить здание аэровокзала Сантос Дюмон, близ Рио-де-Жанейро (1944). И, наконец, Рино Леви, главным произведением которого является Центральный онкологический институт в Сан-Паулу (1954).

В самом значительном произведении Лусиу Коста – «апартаментхаузе» в парке Эдуардо-Гуинле выявляется еще одна своеобразная черта, характерная для архитектуры Бразилии: любовь к разнообразию в разработке фактуры фасадных плоскостей. В качестве солнцезащитных средств применены разные по рисунку узорчатые решетки, вставленные между выступающими плитами перекрытий. Эти решетки, создавая тень в находящихся за ними комнатах, оживляют своей выразительностью фасад здания. В поисках материала для наружной облицовки зданий бразильцы вернулись к старым образцам (как это сделали в Мексике) и снова стали применять «азулехо»- облицовку цветной керамикой. Возродились традиционные формы: в одноэтажных домах большое значение получил внутренний двор, частично вымощенный деревянными решетками, частично озелененный.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?