Польша во Второй мировой войне - кратко

 


1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Именно в этот день немецкие войска атаковали западные польские границы и пограничный порт Вестерплатте, руководствуясь планом «Молотова-Рибентропа», подписанным неделей ранее между СССР и Нацистской Германией. 


Ситуация в оккупированной Польше

Уже в октябре 1939 года Западная Украина и Западная Беларусь, которые до войны были в Польше, вошли в состав СССР. Все остальные территории вошли в состав Германии. 26 октября 1939 года Гитлер образовал тут Польское Генерал-губернаторство, состоящее из 4 дистриктов. В 1941 году, после нападения на СССР, был образован пятый дистрикт – «Галиция». Центром губернаторства был Краков. Именно там находилась резиденция генерал-губернатора Ганса Франка. Тут ходило две денежные единицы: злотый генерал губернаторства и рейхсмарка Третьего Рейха. 

Все население было разделено на три большие категории: немцы и приближенные к ним (фольксдойче, у которых в роду были немцы, но они проживали на территории Польши), украинцы и поляки, и последняя группа – евреи. В большинстве городов для них создавали специальные резервации – гетто. Им выдавали документы, они не имели права покидать гетто (рядом были промышленные зоны, где они и работали), должны были носить специальную повестку со звездой Давида. С 1942 года на территории Польши были созданы специальные лагеря смерти, ставшие символом Холокоста: Треблинка, Майданек, Белжец, Собибор, ну и конечно же Освенцим. 


Участие поляков во Второй мировой войне

Поляки участвовали на многих фронтах не только Европы, но и на других континентах:

  1. 1-й польский корпус в составе СССР с 1943 года, а с 1944 года – 1-я армия польского войска. Участвовала в боях на территории Украины.
  2. Армия генерала Сикорского во Франции, позже вошла в состав английских войск.
  3. Польская карпатская стрелковая бригада участвовала в боях в Сирии в 1940-1941 годах.
  4. Польские части армии Андерса. Сначала воевали на территории СССР, потом в Ираке, потом – в Палестине.
  5. Несколько польских дивизий принимали участие в разгроме итальянского фашизма. Самым известным стало сражение под Монте-Кассино. 

Польские десантники и авиация участвовали вместе с англичанами в боях за северную Африку.   


Важным был вклад поляков и в военную науку:

  1. Танк 7ТР, разработанные польскими конструкторами в 1935 году.
  2. Портативный миноискатель. Разработал сапер Юзеф Козацки в 1941 году.
  3. Противотанковая винтовка WZ. 35, разработанная ха год до начала войны.
  4. Изобретения Генриха Магнуцки. Этот поляк работал инженером в компании Motorola, и в 1940 году изобрел специальный приемник, который стал основой для создания рации.

Отдельно следует отметить достижения польской разведки. Еще в 1932 ученый Марьян Реевски смог расшифровать код машины Enigma. Также польские разведчики сообщили союзникам большое количество информации об немецких военных частях, их вооружениях и даже о новых военных разработках, в частности о ракетном оружии V1. Агент Мечислав Славиковски возглавлял разведку в Алжире, его данные использовались для операций в Северной Африке. 


Движение сопротивления в Польше

Несмотря на длительный период оккупации, поляки создали развитую сеть партизан, которая должна была противостоять оккупантам. Было два направления движения сопротивления:

  1. Армия Крайова. Была образована в 1942 году, хотя еще с 1939 года она существовала под названием «Союз вооруженной борьбы». Именно они в 1944 году организовали в Варшаве восстание против немцев. Также воевали против Красной Армии, считая их оккупантами. Сталин намеренно не поддержал Варшавское восстание, чтобы ослабить Армию Крайову. 
  2. Польская Народная Армия. Она была образована усилиями Польской рабочей партии, ей оказывал поддержку СССР. Именно с их помощью Сталин планировал утвердить коммунистический режим в Польше. 

В январе-феврале 1945 года войска 1-го Украинского фронта начали Висло-Одерскую операцию, в результате которой Польша была освобождена. Было объявлено о создании Польской Народной Республики, а высшие деятели Польского генерал-губернаторства объявлялись военными преступниками. В октябре 1946 года в ходе Нюрнбергского процесса Ганс Франк приговорен к смертной казни. Его помощника Йозефа Бюлера казнили в 1948.  



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?