Мини-сочинение на тему "Богатство русского языка"

 

 Мощь и богатство – это не просто эпитеты

Задумывался ли кто-либо из нас о том, в чем заключается богатство русского языка? Возможно, да, но, возможно, и нет.
Мы делимся на категории людей по степени восприимчивости всех тех фактов, которые нам преподносят в школе с малых лет.
Так, например, начиная с первого класса школы, учителя чуть ли не каждый урок напоминают нам о том, что русский язык, как говорится, «велик», «могуч», «правдив». Все мы учили наизусть знаменитое и необычное по своему жанру тургеневское стихотворение «Русский язык». Часто бывает так, что выучил, получил оценку и забыл. Но другая категория людей (к сожалению, небольшая) до конца своих дней не просто соглашается со словами великого классика русской литературы, но и осознает, что все сказанное правдиво на 100%.
Однако каждому из нас стоит вдуматься, что русский язык – это какое-то необычайно огромное, неосязаемое, но какое-то такое близкое явление, которое в комплексе с национальной культурой, традициями, обычаями представляет собой особый кластер нашей жизни.
Мы можем наблюдать, как стремительно в последнее время уходят вглубь веков эпохи, как меняется жизнь. Вместе с ними меняется и язык. К примеру, не прошло и пяти лет, как в словарное многообразие языка ворвался поток новейшей лексики (интернационализмов, жаргонизмов). Грамматический строй нашей внешней и внутренней речи также встал на путь изменений: теперь мы говорим и пишем короткими предложениями и, в зависимости от ситуации общения, употребляем знаки.
Но изменчивость – это еще не показатель того, что русский язык богат.
Богатство языка заключается также в том, что, несмотря на изменения, наши стремления сократить, переиначить, заимствовать ведут только к тому, что ежедневно мы получаем обновленный язык, представляющий собой, таким образом, живой организм, постичь который просто невозможно в силу быстрых темпов его развития.
Поэтому нам есть, чем гордиться, и наш язык помогает нам во всех сферах жизни. Иностранцы считают его трудным языком для усвоения, но это только делает честь русскому народу, носителю русского языка.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?