ПИККАР, (Piccardfc) Огюст (28.1.1884—25.3.1962)

 

Швейцарский ученый, конструктор стратостатов и батискафов, исследовавший на них стратосферу и морские глубины.

Родился в Базеле. Изучал физику в Швейцарском федеральном технологическом институте в Цюрихе, там стал доктором наук. В 1917 г. Пиккар стал профессором университета в Цюрихе, в 1922 г. — профессором прикладной физики Свободного университета в Брюсселе. Занимался изучением подъема экспериментальных воздушных шаров.

В 1930 г. Пиккар построил стратостат для изучения космических лучей. 27 мая 1931 г. он поднялся на аэростате с алюминиевой герметической кабиной на высоту 15781 м. В следующем году Пиккар вместе с бельгийцем М.Козинсом поднялся 18 августа в стратосферу на 16940 м, установив мировой рекорд высоты. Разработав кабину новой конструкции, ученый с 1932 г. начал запуски шаров с радиооборудованием для исследовательских целей.

В конце 1940-х гг. Пиккар осуществил свою научную идею юношеских лет: в 1905 г. он, будучи студентом-физиком, задумал создать аппарат для погружения на большие морские глубины. На средства Государственного фонда научных исследований ученый с 1945 г. занимался строительством подводных аппаратов. В 1948 г. он совместно с Козинсом осуществил в Антверпене, в Бельгии, постройку стального батискафа — глубоководного аппарата, получившего название ФНРС-2. В том же году Пиккар приступил к погружениям в океанские глубины у побережья Африки, возле Дакара.

В 1953 г. в г. Триест, в Италии, Пиккар вместе с сыном Жаком, ставшим его сотрудником, сконструировал новый батискаф, получивший название «Триест». На этом стальном самоходном аппарате они в августе того же года погрузились в Тирренском море на глубину 1000 м. Затем, 30 сентября, «Триест» опустился в Тирренском море на 3150 м.

В 1954 г. Пиккар ушел со службы в отставку.

Умер исследователь в Лозанне, в Швейцарии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?