Чем прославился Дедал? (кратко)

 


Дедал — великий изобретатель.

            Мифологический персонаж Древней Греции Дедал известен многими изобретениями. Родился в Афинах и был наследником знаменитого царя и основателя Панатинайских игр Эрехтеа.

            Начало своей жизни и творческого пути Дедал провел в Афинах. Там он прославился своим мастерством: статуя Геракла, кресло складного типа для храма. После инцидента, связанного с его учеником и племянником, ему пришлось покинуть родной город. Дедал позавидовал искусству юного подмастерья и скинул его с высокой башни. Он отправился на остров Крит. Там он стал служить правителю города Миносу и его супруге Парсифее. В благодарность за приют он подарил им статуи собственного изготовления с их изображениями. Его гениальный ум помог спроектировать лабиринт для минотавра (чудовище из легенд). После вероломного заточения изобретатель покинул остров и направился в сицилийский город Камик. Там он воздвиг храм в честь бога Аполлона. Критский царь хотел вернуть изобретателя. Для этого он придумал испытание: продеть нитку через раковину моллюска, включая все извилины. Испытание было пройдено и царя пригласили в Камик. Однако, там хитрый Дедал приготовил ему ловушку. Минос был облит кипятком. Последние годы провел на Сардинии.

            У Дедала и служанки Миноса Накратии был сын Икар. После построения лабиринта и заточения в крепость они решились на побег. Убежать им помогло изготовление механических крыльев. Крылья были скреплены между собой воском. Икар погиб, упав из - за расплавленных креплений. По предположениям, у Дедала была жена и двое сыновей: Скиллид и Дипойн (некоторые источники утверждают, что ученики).

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?