Чем прославились Ромул и Рем? (кратко)

 


Ромул – основатель Рима и братоубийца

Ромул и Рем – братья близнецы, которые, по легенде, были сыновьями бога Марса и весталки. Годом рождения считается 771 год до нашей эры. Непутевая мать бросила детей в лесу, чтобы они погибли. Но близнецов нашла волчица и выкормила своим молоком. Вскоре их обнаружил охотник и забрал в свою семью. 

Выросшие братья вернулись домой, к родному деду, помогли ему стать царем и возвратили себе высокое общественное положение. Сами же решили основать новое поселение. Но договориться о том, кто будет править новым городом, родственники не сумели, тогда Ромул убил Рема. 

Став единственным основателем города на семи холмах, правитель назвал его в  свою честь Римом. Так и прославился братоубийца тем, что основал столицу современной Италии. В городе появился сенат, армия в виде первых легионов. Все граждане были поделены на сословия – плебеев и патрициев, патронов и клиентов. Ни о каком равенстве с тех пор не было и речи.

Однажды во время праздника в Риме поднялся сильный ветер, началась песчаная буря, в вихре которой правитель Ромул бесследно исчез. Вскоре он явился одному из римлян и сообщил, что он теперь живет на небесах и является богом по имени Квирин. И римляне-язычники стали почитать его, как покровителя Рима. Так Ромул прославился повторно, уже под другим именем. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?