Самый старый храм мира

 


На востоке Турции в районе Анатолии была найдена уникальная находка, которая заставляет думать по другому о развитии культуры человечества. На склоне горы археолог из Германии Клаус Шмидт в обнаружил древнее сооружение. Загадочные камни были известны еще в начале 1960 годов, но именно Клаус доказал, что под землей находится именно храм.

Во время раскопок в 1994 году Шмидт был убежден, что они станут одним из величайших открытый древности и основным его занятием на протяжении многих лет. Он сравнивал раскопки со Стоунхенджем, но оказалось его открытие на шесть тысяч лет древнее. Клаус с детства мечтал найти археологическую ценность и с ранних лет буквально жил в пещерах Германии.

В Гобекли -Тепе нашли на холме просто огромную сеть сооружений в форме круга и колоны из камня с разными узорами, а так же статуи человека и животных. В настоящем раскопали, только часть строений, но нужно учитывать возраст и хрупкость, которые делают задачу очень сложной.

Если брать возраст Гобекли-Тепе, то можно делать выводы, что именно в этом районе люди начали седлать животных. Ведь для сооружений таких масштабов, обязателен оседлый образ жизни. Ученые не могли представить, что люди того времени способны были делать статуи такого качества. Гобекли-Тепе - цепь огромных и качественных построек, которые были построены до периода земледелия.

Гобекли –Тепе археологи нашли еще в 1963 году, но не смогли оценить масштаб находки и прекратили обследования. Местные жители в этой местности сеяли пшеницу и камни храма им попросту мешали. Крестьяне засыпали камни землей, вывозили их и уничтожали. По раскопкам и уничтоженным памятникам ясно, что крестьяне осваивали местность много лет. Наверно поэтому археологи не смогли оценить, что именно перед ними находится.

Возле святилища, который построен в форме круга, раскопали постройки меньшего размера, в них нашли много артефактов (преимущественно наконечники стрел и кости животных). Немецкие ученые думают, что в храм приходили люди, которые жили в радиусе не одной сотни километров. Здесь совершались ритуальные праздники и, вероятно, жертвоприношения.

Археологи избавили от земли только маленькую долю Гобекли-Тепе, но уже можно размышлять о размерах комплекса. В особенности прекрасны монолитные стены и колоны с отчасти сохранившимися узорами. На них можно встретить очертания птиц, оленей, коров, лис, змей, пауков, кабанов.

В одном из храмов были обнаружены каменные таблички с узорами. На них были выбиты символы, которые очень похожи на письменность, но ученые боятся делать поспешные выводи и пока говорят, что в Гобекли-Тепе найдены сложные символы, которые помогали передачи информации. Но не это ли письменность? Ведь есть много мифов, что существовала цивилизация в древности. Изображения птиц в храмах Гобекли-Тепе, очень похожи на изображения, которые были выбиты на острове Пасхи.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?