Источники по истории древнего Египта.

 

Египтологи изучают подробности прошлых лет благодаря многочисленным источникам. Среди наиболее доступных архитектурные сооружения с изображениями и фрагментами письменности, предметы материальной культуры. Если условно разделить все типы источников, получится семь основных:
1. Письменные труды.
2. Памятники архитектуры и различные предметы (культа и бытовые).
3. Устное народное творчество.
4. Особенности формирования языка, например, заимствования и трансформация.
5. Этнографические материалы, к которым относят обычаи и культы.
6. Данные антропологических исследований, в том числе параметры мумий, изображений людей на фресках, рельефах.
7. Повлиявшие на изменения ландшафта труды человека.
Касательно истории и, естественно, культуры древнего Египта, колоссальное количество информации ученые получили благодаря именно письменным источникам. Как только удалось расшифровать особенности и главные секреты иероглифической письменности, египтологам открылись несметные сокровища данных.
Важнейшим источником информации по додинастическому периоду стала летопись, созданная на камне (крупной плите), а записи со стен храма в Карнаке поведали об истории величественного царствования Тутмоса III. Жрец Манефон, написавший свой великолепный труд на греческом, пользовался оригинальными египетскими архивами и описал в подробностях историю государства с древнейших времен.
Среди архивов настоящих документов самым древним подлинником является огромный комплект бумаг, обнаруженный в храме фараона Нефериркара, правившего в XXIV в. до н. э. В архиве обнаружили описи имущества, расписание храмового персонала, документы по выдаче продуктов питания и различных вещей со складов. Указы фараонов Древнего царства о выделении храмов и наделении их особыми привилегиями, перекрестно подтверждают вышеуказанную информацию.
Благодаря подробным описаниям жизни всех слове населения и многочисленным изображениям быта вельмож, удалось составить списки профессий тех времен и разобраться в социальной иерархии населения. Известно, что занимавшие наиболее выгодные и высокие посты при дворе, различные вельможи благополучно управляли народом из главного города и на территории конкретных административных единиц, в так называемых номах. Обычно, в состав типичной семьи богачей входили супруга и дети, родные сестры и братья, более отдаленные родственники и просто многочисленные домочадцы. Высокопоставленных чиновников всегда обслуживали личные слуги, среди которых могли быть музыканты и певцы, танцовщицы, кравчие, бдительные телохранители и внимательные парикмахеры. Кроме привычных и распространенных бытовых профессий, значимой по тем временам была должность опахалоносца. Примечательно, кстати, что огромное хозяйство любого вельможи могло состоять из крупной, основной усадьбы и многочисленных других владений, таких как поселения и дворы. Подобное хозяйство запросто могло быть рассредоточено по всей стране и это совершенно не мешало чиновнику управлять поместьями. Согласно основным документальным источникам в древнем Египте уже существовали такие профессии, как надсмотрщик, административный учетчик, хранитель документов. При отсутствии на владельца, делами занимался управляющий, в то время как земледельцы, пастухи и даже рыболовы с птичниками были обычными наемными работниками. Привычные нам понятия огородника и садовника, пекаря и пивовара тоже зародились в глубокой древности, а предшественниками обувщиков тогда были сандальщики. Люди искусства осваивали творческие профессии и жили благодаря официально получаемым доходам.
Воссоздать историю, подробности жизни и роста культуры в древнем Египте помог один из действительно богатейших архивов, найденных при раскопках столица Эхнатона. Более 350 документов на международном дипломатическом языке середины II тысячелетия до н.э. (аккадском) были написаны клинописью и довольно неплохо сохранились до наших дней.
В гробнице одного из визирей фараона Тутмоса III, ученые обнаружили подробную инструкцию всех служебных обязанностей верховного советника. Кроме того, в документе приведены очень редкие и ценные данные о работе государственного центрального аппарата эпохи XVIII династии.

Кроме перечисленных источников, сохранились и иные документальные материалы, такие как лаконичные надписи на большинстве царских печатей, подробности переписи населения и регулярного обмера земель, подробный список заключенных из фиванской тюрьмы, уникальные юридические документы на оформление купли-продажи имущества, земель и рабов, а также секретные протоколы допросов и простые строительные надписи. Естественно, для египтологов многочисленные документальные и архитектурные данные, это прочная, неподдельная и надежная основа для детального восстановления всей египетской истории.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?