Сражение при Рымнике – величайшая победа А. Суворова

 

Сражение при Рымнике – величайшая победа А. Суворова

Сражение при Рымнике состоялось 11 сентября (а по старому стилю - 22 числа) 1789 г. и стало важнейшим эпизодом русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Изначально, война разгорелась из-за стремления Турции взять реванш за многочисленные потери в предыдущем русско-турецком конфликте, состоявшимся еще в самом начала царствования императрицы Екатерины II Великой в 1768-1774 гг. Турки планировали вернуть утраченные территории, отобрать Крым, присоединенный, практически без кровопролития, к России еще в 1783 году. Россию в этой войне поддержала Австрия.
Уже начальные этапы войны были весьма успешны для России. 21 июля 1789 года османские войска потерпели очередное поражение под Фокшанами (город в Румынии) и отступили к своим крепостям по Дунаю. В это время шли ожесточенные бои у крепости Измаил (под Одессой). Войска генерала Н. Репнина сражались против войск турецкого полководца Гассана-паши. Но в действительности действия Гассана-паши были отвлекающими. И этот ход сработал удачно для турок.
Пока Н. Репнин упорствовал у Измаила, великий визирь (титул для высших гражданских и военных должностей в Османской империи) Юсуф-паша со своей 100-тысячной армией запланировал атаку на объединенное русско-австрийское войско во главе с А. Суворовым. Юсуф-паша стремился разбить войска австрийского принца Кобургского и русского полководца А.Суворова, после чего направиться через города Фальчи и Кишинев (Румыния) в атаку против основных русских сил.
В сентябре 1789 объединенные русско-австрийские силы во главе с А. Суворовым и турецкие войска во главе с визирем Юсуф-пашой стали группироваться в междуречье рек Рымна и Рымник (Румыния). На стороне турецкой армии был значительный численный перевес. По некоторым данным, турецкие войска насчитывали 100 000 человек, а объединенное русско-австрийское войско составило не более 25 000 солдат и офицеров.
Принц Кобургский, опасаясь такого серьезного численного превосходства врага, предложил не торопить события и подождать. А. Суворов заявил, что атаковать следует немедленно. А. Суворов, обладая удивительной проницательностью, военной интуицией и талантом, понял, что раз турецкие войска не решаются атаковать в данный момент, следовательно, они еще не готовы. Юсуф-паша действительно ожидал подкрепления. Кроме того, его очень сильно беспокоили данные о появлении русской армии во главе в Н. Репниным у нижнего течения Дуная. Юсуф-паша планировал получить более подробную информацию о намерениях русских, а потому не торопился атаковать первым.
В свою очередь, А. Суворов был настроен решительно и категорично заявил принцу Кобургскому, что если тот откажется, то наступление все равно состоится силами русской армии. Принц Кобургский согласился поддержать русского полководца в этом весьма авантюристичном действии – напасть на 100-тысячную армию турок располагая всего лишь 25 000 собственных солдат.
Прежде всего, было необходимо составить четкий план совместных действий, разведать обстановку. Для этого, по приказу А. Суворову, была произведена рекогносцировка (разведка). Разведка показала, что турецкая армия в данный момент была разбита на несколько лагерей на территории между рек Рымна и Рымник. Было несколько малых лагерей и один главный. Главный лагерь располагался у леса Крынгу-Мейлор, остальные лагеря расположились возле деревень. Кроме того, турки сумели соорудить мост через Рымник. Тем не менее, здесь позиция противника была весьма ненадежной. Турецкие окопы располагались только у главного лагеря. Это было необходимо для более удобного снабжения войск. Но для А. Суворова это было явное подтверждение тому, что Юсуф-паша не ожидал нападения. Великий визирь, считал, что австрийская армия не станет так рисковать, а русские войска находятся слишком далеко. Однако, на всякий случай, оборона все же была предусмотрена.
А. Суворов разработал подробный план действий. Согласно данному плану, русские и австрийские войска должны атаковать турецкие лагеря с разных сторон, а затем объединиться и напасть на главный лагерь, после чего гнать турок за Рымник. К осуществлению плана приступили утром 11 сентября 1789 года.
В этот день, в шесть часов утра русская армия пошла в наступление. Начало было удачным. В это же время австрийцы начали атаку турецких лагерей с других флангов. После полудня, разгромив несколько турецких лагерей, русские и австрийские войска, как и планировалось, объединились и около трех часов дня начали атаку на главный лагерь османов, находившийся у леса Крынгу-Мейлор. Армия А. Суворова молниеносно смела главный лагерь противника и обратила турок в бегство. За это турки прозвали Александра Суворова «Генерал Вперед». Следуя своему плану, русско-австрийские силы погнали турок за Рымник, по пути захватывая пленных и трофеи.
Потери турецкой армии в данном сражении составили около 20 000 убитыми. Потери объединенного русско-австрийского войска – около 500 солдат убитыми.
Таким образом, сражение у Рымника стало одной из самых ярких побед А. Суворова, за что он получил от Екатерины II Великой графский титул с названием «Рымникский», а так же множество различных наград. Среди многочисленных наград А. Суворова за эту победу был и орден святого Георгия I степени. В свою очередь, император Австрийской империи Иосиф II пожаловал А. Суворову титул графа Священной Римской империи.
Более того, сражение у Рымника стало не только одной самых ярких побед А. Суворова, но так же и важнейшим событием всей русско-турецкой войны 1787-1791 годов. После этой битвы уже ни у кого не оставалось сомнений в победе русской армии. В 1791 году война закончилась Ясским миром. По итогам этого мирного договора, Турция не только не получила того, чего хотела, но и потеряла то, что имела прежде.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?