Промышленный подъем 90-х годов

 


На рубеже XIX -XX веков различные страны находились на разных уровнях развития. Существовала группа стран с развитой промышленностью. К ним относились Англия, США и Франция. Россия, наряду с Японией, Испанией, Австро-Венгрией, Италией и Германией находилась в группе стран, где процесс индустриализации только начинался. В этих странах еще сохранялся феодальный уклад, а капиталистические отношения только зарождались. Практически одновременно в этих странах (в пределах 1-2 десятилетий) были проведены реформы, которые стали основой быстрого экономического роста.


Особенности российской экономики

После проведения буржуазно-либеральных реформ примерно 20 лет перестройка шла весьма умеренными темпами, когда русская промышленность не производила ничего нового и использовала иностранные привозные станки.

К началу 80-х годов XIX века завершился промышленный переворот (введение машин, механизмов, станков в производство), мануфактура превратилась в фабрику. Началась эпоха промышленного капитализма. В передовых странах Европы он начался на 50 лет раньше и происходил несколько иначе, чем в Российской империи. 

Промышленный переворот в России имел особенности:

  • Он начался раньше, чем аграрный переворот. В западноевропейских странах сначала произошел аграрный переворот, а затем промышленный.
  • Процесс накопления капитала шел параллельно с возникновением фабрик и заводов. В Англии, например, сначала накапливался капитал за счет вывоза богатств из колоний, а только затем строили фабрики и заводы.
  • Первоначально происходит промышленный переворот и внедряется техника на предприятиях, а затем формируется пролетариат. В экономически развитых странах эти процессы шли одновременно.
  • Сначала сформировался пролетариат, а только затем буржуазия. В западноевропейских странах сначала формировалась буржуазия.

Специфической чертой развития промышленности была огромная роль в этом деле государства. Начало государственному сектору в экономики положил еще Петр I. Ядром промышленности стали казенные заводы, которые удовлетворяли военные нужды страны. Они финансировались государством и единственным покупателем их продукции было государство. Это обстоятельство исключало их из сферы рыночных отношений.

В 90-ых годах XIX века наступил экономический подъем. Он стал возможен благодаря изменениям, которые произошли ранее в экономике.


Как изменилась российская промышленность

Российская промышленность развивалась циклично: в 60-ые годы и до середины 70-х годов наблюдался подъем, в 80-е наступил некоторый спад, а в 90-е – вновь экономический подъем.

В конце 60-х быстрыми темпами развивалась хлопчатобумажная промышленность, затем – свеклосахарная, а с начала 70-ых годов – машиностроение. Его центрами становятся  Москва (заводы Нобеля, Листа, Бромлея и Обуховский), Петербург, Харьков и Одесса, где развивалось сельскохозяйственное машиностроение. Хотя решающая отрасль – машиностроение – и сделала значительные успехи, она не удовлетворяла потребности национальной промышленности. Ввоз иностранных машин превышал отечественное производство.

В главных отраслях промышленности основные производственные процессы стали механизированными, использовалась паровая и электрическая тяга. Производительность труда резко выросла, особенно в текстильной и обрабатывающей отраслях промышленности. Текстильные фабрики открывались не только в городах, но и в деревнях, где было много дешевой рабочей силы. В результате некоторые деревни превращались в фабричные поселки и даже города, где проживало до 50% промышленных рабочих. А такие города, как Баку, Юзовка, Харьков становились крупными торговыми и промышленными центрами.


Технические новшества в промышленном производстве

Началось производство паровых котлов и двигателей. Еще в 1869 году в Калужской губернии был собран первый в России паровоз, там же отлили чугунные трубы для первой очереди московского водопровода. Промышленность и транспорт перешли на самое экономичное для того времени топливо – уголь. В 1887 году в городе Шуя были выпущенны первые отечественные ткацкие станки.


Железнодорожное строительство

Бурно развивалось железнодорожное строительство. За 40 лет к началу XX века в России построили более 50 тысяч километров железных дорог. Основные железнодорожные линии связали Москву с Петербургом, Варшавой, Нижним Новгородом, Рязанью, Саратовом и Курском. Это укрепляло экономические связи, способствовало расширению внутреннего рынка, росту товарооборота и выравниванию цен на территории всей страны. Вдоль железных дорог возникали города, промышленные предприятия и промыслы. 


Финансовая система страны и ее влияние на промышленный подъем

Благоприятное влияние на развитие экономики оказала денежная реформа, проведенная в 40-х годах министром финансов страны Канкриным. Он стремился ограничить государственные расходы и поддерживал систему протекционизма в торговле. Основой денежного обращения стал серебряный рубль, а кредитные билеты свободно менялись на серебро. В результате принятых мер было упорядочено денежное обращение, появились крупные российские предприниматели и банкиры – Бахрушин, Губонин и Путилов.

Значительно увеличились вложения иностранного капитала в промышленность России. Это объяснялось высокой нормой прибыли на вложенный капитал: низкая стоимость рабочей силы в связи с общим низким жизненным уровнем трудящихся. Лидировали в возе капиталов Германия (электротехническая промышленность), Франция, Англия и Бельгия.

Успехи промышленного производства связывают с деятельностью министра финансов Витте С.Ю. и его политикой форсированной индустриализации. Было проведено увеличение косвенных налогов и установление винной монополии, что привело к росту государственных доходов. Высокие таможенные пошлины защитили отечественных производителей. Деятельность Витте увеличила поступление средств в казну, которые затем использовались в кредитовании промышленности.

После промышленного подъема 90-х годов Россия пережила тяжелый экономический 1900-1903 годов, а затем период длительной депрессии в 1904-1908 годах. В 1909-1913 годах экономика сделала новый резкий скачок. Объем промышленного производства возрос в 1,5 раз. На эти же годы пришелся ряд необычайно урожайных лет, что придало экономическому развитию страны прочную базу. К концу XIX века в результате развития капитализма Россия превратилась из отсталого в одно из крупных капиталистических государств.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?