Курская битва. Интересные факты

 


Битва на Курской дуге по праву может считаться одним из величайших сражений за всю историю Великой Отечественной войны. Термин как «Курская битва» известен всем людям, рожденным в СССР. Данная схватка длилась 50 дней, с 5 июля по 23 августа 1943 г. До сегодняшних дней, остаются факты, известные не многим людям, но которые должен знать каждый человек России.

                                             

  1. Хитрость немцев в виде макетов танков на полях сражений.
     Макеты прикрепляли к настоящим танкам. Немцы делали это для создания видимости большей численности. При обстреле артиллерии от таких танков летели щепки и доски, но вскоре немцы отказались от такого приема.
  2.  Собака-истребитель немецких танков.
     Использование собак в качестве подвижного противотанкового средства в Красной Армии было впервые применено в операции 4-18 июля 1943 г. Такой способ борьбы с танками противников был довольно-таки эффективный. Собаками было подорвано 12 танков. В итоге взвод отбил многочисленные атаки немцев, и отступил только после получения приказа.
  3. Применение наступательного сражения в место оборонительного.
     Перед советским командованием стоял сложный выбор: наступать или обороняться. Жуков и Василевский сначала разработали план по обескровливанию противника в оборонительном сражении, затем перешли в контрнаступление. Хоть и некоторые военачальники были против такой тактики, Сталин все-таки поддержал решение об оборонительных действиях. В итоге, о плане «Цитадель» стало известно в конце мая - начале июня.
  4. Внушительные масштабы войск.
     Участниками Курской битвы стали более 4 миллионов человек, за счет чего сражение считается одной из крупнейших битв Второй мировой войны. Было разгромлено 35 немецких дивизий, 42 дивизии понесли тяжелые потери, утратив свою боеспособность.
  5. Оперативная информация от разведчиков СССР.                         

Советская армия заблаговременно узнала о планах противостоящих войск. Шандор Радо, будучи резидентом ГРУ, находясь в Швейцарии, подготовил очень важные сведения. Информация касалась подготовки противника к наступлению на Курскую дугу, и что танковый корпус ожидает пополнения. Генерал-майором Скляровым, находящимся в Англии, были собраны аналитические данные об оценки возможностей германских войск. 


Боевое крещение «Смерша». 

«Смерш» - это организованная группа контрразведки. Данная структура занималась не только сбором необходимой информации, но и разработкой стратегии по введению в свою армию германских агентов. Они также вели борьбу против диверсантов, и защищали все важные данные. Например, с мая по август 1943 г., велась радиоигра «Опыт» с немцами. Вследствие чего, относительно намеченных планов Красной Армии, противник получил ложную информацию. В ходе операции были обезврежены немецкие разведчики, и получены ценные грузы с самолета (фальшивые документы, деньги, боеприпасы).


Героизм многих солдат СССР.

Более 100 тысяч участников Курской битвы были награждены почетными орденами и медалями. Иван Кожедуб трижды удостоился награды «Герой Советского Союза». Он в одиночку, на своем истребителе сбил 15 немецких самолетов. Навсегда вошел в историю и Алексей Маресьев. Будучи летчиком, он смог победить в схватке против противника, превосходящего его численностью. Тем самым Маресьев спас двух советских летчиков.


Открытие второго фронта.

Победа на Курской дуге стало предзнаменованием к победе советских войск. Италия вышла из противодействующей стороны, и президент Рузвельт составил свой план по уничтожению Германии. Красная армия занимала доминирующее положение в этой войне, поэтому Рузвельт осознал всю угрозу открытия второго фронта. 


Салют по случаю освобождения Орла и Белгорода.

Два стратегически важных города – Орел и Белгород, были освобождены от захватчиков. В честь победы Сталин распорядился о праздничном салюте. А чтобы все жители города смогли услышать победные выстрелы, залп 1200 холостых зарядов из 124 орудий, с интервалом в 30 секунд, раздавались из разных точек города.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?