Итоги, причины, ход Сталинградской битвы (очень кратко)

 


Прежде чем говорить об итогах Сталинградской битвы, необходимо разобрать само событие, узнать его предпосылки, состав сил и уже потом перейти к итогам.


Сталинградская битва – крупнейшая сухопутная битва, которая шла с 17 июля 1942 года по февраля 1943 года, между силами нацистской Германии и СССР в ходе Второй мировой.


Предпосылки .

Известно, что войска Германии начали внезапный натиск на СССР 22 июня 1 941 года. В первый год войны немцы одерживали победу за победой и довольно быстро захватили всю территорию современной Украины, Польши, Белоруссии. Когда немцы подходили к Москве, то СССР смог контратаковать силы Германии и фронт стабилизировался.

Понимая, что удар по Москве теперь будет предсказуемым, Гитлер запланировал ударить по Югу СССР, захватив Кавказ и главную водную артерию страны – Волгу. После победы в Харьковском сражении Гитлер приказывает 6-й армии идти на Сталинград. Командовал 6-й армией Фридрих Паульс.

Гитлер желал захватить Сталинград не только потому, что он был важной стратегической точкой и идеологическим рычагом давления. Город был назван в честь самого Сталина и его захват подорвал бы веру в вождя, тем самым могущество Гитлера не будет вызывать сомнений.


Состав сил.

СССР.

Всего за весь ход Сталинградского сражения СССР имел своем распоряжении 1 млн. 140 тыс. человек, огромное количество орудий и танков, более 500 самолетов.

Германия .

Максимальное число немецких солдат достигало 987 тыс. человек, тысячи единиц боевой техники и орудий.


Ход битвы.

О ходе битвы можно говорить очень долго, мы же рассмотрим все вкратце. Первый этап сражения для немцев был успешным, они без труда прорвали оборону города и уже к 23 августа армии Вермахта прорвались в город. Перед тем, как войти в город, немецкая авиация нанесла чудовищные авиационные удары, в результате которых погибло 100 тыс. мирных жителей, а Сталинград превратился в руины.

Уже в сентябре немцы захватили половину города по реке Волга. Теперь вся река простреливалась, форсирование стало настоящим испытанием для советских войск. Бои в Сталинграде шли за каждый дом, за каждую улицу. Танковые заводы выпускали танки с конвейера прямо в бой, иногда даже без боеприпасов, а экипажем становились те, кто собирал танк.

Когда наступили зима, немцы столкнулись с сокрушительным холодом и советскими снайперами. Легендой стал Василий Зайцев, убивший в Сталинграде 222 солдат противника, в том числе и офицеров, 11 профессиональный снайперов.

В ноябре Красная Армия начала контратаку, которая сопровождалась огромными потерями, но все же советские солдаты понемногу теснили немцев все дальше из города. В январе 1943 года 6-я армия была разбита не две части и советская армия начала уничтожать эти соединения, уже 31 января сдался Паульс. февраля сдались остатки немецкой армии.


Итоги Сталинградской битвы.

СССР одержал полную победу над силами нацистской Германии, тем самым полностью перехватив инициативу в ходе войны. Если до этого немецкая армия была непобедимой, то теперь она была вынуждена отступать при огромных потерях как живой силы, так и техники.

СССР потерял в ходе сражения более 1 млн. 200 тыс. человек убитыми, около 4 тыс. танков, 16 тыс. орудий. Немцы утратили более 1 млн. человек, меньше 2 тыс. танков, 700 самолетов, огромное количество другой техники.

В результате битвы была полностью разбита 6-я армий Вермахта, что в корне поменяло все планы немецкого командования. Тем временем, сильно возрос авторитет Союза на политической арене, а союзники поняли, что немцев возможно разбить. Боевой дух Красной Армии был на высоте, так как боевой дух сил Вермахта был подорван.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?