Александр Радищев - кратко

 


Радищев Александр Николаевич (1749–1802 гг.) - один из самых противоречивых и трагических русских писателей.

 

 

Детство и юношество

 

Родился будущий писатель и философ в обеспеченной семье помещика в селе Верхнем Облязове. Отец Николай Афанасьевич имел приличное состояние и стремился передать сыну свою культуру. Родители отличались хорошим отношением к своим крестьянам. Маленький Александр, несмотря на большое количество братьев и сестер, получал хорошее образование. 

 

В возрасте семи лет родители отвезли мальчика в Москву и поселили у родственника М.Ф. Аргамакова. Именно московское окружение, литература, газеты и слухи повлияли на формирование характера Александра. 

 

В 1762, когда мальчику исполнилось 13 лет, Аргамаковы добились возведения Александр в пажи к императрице Екатерине II. В тот период времени пажи получали скудное образование. Главной задачей было сопровождение и прислуживание императрице в театре, на  баллах или торжественных обедах. Именно находясь в окружении высшего света того времени, мальчик пропитался неприязнью к льстецам, идеи рабства, почувствовал подлость, интриги и грязь двора. Будучи пажом Радищев сдружился с Алексеем Михайловичем Кутузовым (1746 – 1797). 

 

В 1766 году избранные Екатериной пажи были отправлены в Лейпциг для получения юридического образования. В число избранных вошли двое друзей. На протяжении пяти долгих лет Радищев усердно обучался. В поле его интересов входили не только юридические науки, но и философия, история и литература. Вернуться на родину Радищеву и Кутузову довелось лишь осенью 1771. Переполненные юношеском максимализмом молодые люди поселились вместе. В то время императрица уже не помнила, зачем она отправляла пажей в Лейпциг, поэтому у Радищева не было препятствий для общения с представителями общества литераторов и «большого света». Каждый кто вступал в контакт с образованным юношей удивлялся силе его мышления, умению излагать свои мысли и благородному внешнему облику. 


 

Литературная жизнь

 

Обучение в Лейпциге не только повлияло на образование Радищева, но и стало местом, где началась его карьера писателя. Первые его работы заключались в переводе статей. Уже в то время Радищев склонял свои труды к презрению тиранов, угнетающих рабов. Статьи начинающего писателя были полны призвания к свободе, что стало причиной трагического конца его карьеры. 

 

Главным произведением Александра Радищева считается «Путешествие из Петербурга в Москву» на создание которого ушло много лет. За эти годы характер и взгляды писателя многократно изменялись, попадали под влияние прочитанных книг, но его мечта - освобождение человечества, осталась неизменной. Книга прошла цензуру из-за лени обер-полицеймейстера в 1789 году. Для печати Радищев приобрел небольшой станок и самостоятельно напечатал несколько книг. В новые экземпляры он внес несколько дополнительных фрагментов текста (что в последствии повлияло на судебное разбирательство). Писатель не стал указывать своих инициалов, но в конце оставил пометку: «С дозволения Управы благочиния».  Когда книга вышла в свет, она подняла бурное обсуждение. Вызванная реакция заставила писателя прекратить распространение книги, так как у него возникли опасения, которые вскоре оправдались. 

 

Спустя месяц после выхода первого экземпляра, о книге узнала Екатерина. Прочтение вызвало в ней гнев и негодование, каждая глава была полна провокаций, что вынудило ее принять срочные меры. Радищев был отослан в тюрьму для проведения расследования. Судебное разбирательство прошло быстро. Александр не отрицал своей вины, но всячески покрывал своих друзей и соучастников. Не добившись от осужденного имен сообщников, суд вынес решение о смертной казни. Однако через месяц смертная казнь была заменена на десятилетнюю ссылку в Сибирь. 

 

Павел I отменил указ своей матери и освободил писателя в 1796 году. По возвращении он поселился в Петербурге и посвятил остаток своих дней политике. За эти годы были изданы некоторые его произведения, но они не приносили удовлетворения писателю. Радищев умер от собственной руки. В 1802 году он покончил с собой. 


[media=https://youtu.be/n2Tk1te0ScM]

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?