Подгорецкий замок - краткая история

 


Восточная Европа богата на архитектурные шедевры. Одни напоминают о дворянской славе, другие - о популярности барокко среди казацкой элиты, третьи - о принадлежности части этих земель к миру польской шляхты периода существования Речи Посполитой. Одним из примеров последних является шляхетский замок в селе Подгорцы, во Львовской области (Украина). 

 


Создание замка

В XV веке начинается расцвет шляхты в королевстве Польша. После объединения Литвы и Польши в 1569 году в Речь Посполитую шляхта становится не только экономической, но и политической элитой. Особо знатные и богатые семьи имеют в личном владении латифундии и называются магнатами. Это семьи Острожских, Конецпольских, Потоцких, Вишневецких и других родов. Каждый из них мечтает об огромной резиденции, соответствующей его статусу. Для реализации своей мечты они нанимают архитекторов из Италии или Франции. 

В 1609 году в Речь Посполитую приехал начинающий архитектор из Венеции Андреа Дель Аква. Он прожил в Польше чуть более 40 лет, до самой своей смерти. На его книгах по архитектуре и гравюре в его честь даже было написано имя не Андреа, а "Анджей" на польский манер. Именно к нему в 1630 году обратился магнат Станислав Конецпольский с просьбой о создании замка в семейных владениях в Подгорцах. В 1640-м году комплекс был закончен, а гостей встречали парадные ворота с надписью: «Венец ратных трудов – победа, победа – триумф, триумф – отдых».

 


План и расположение

Замок был построен в духе своего времени: в форме квадрата, на углах крупные пятиугольные бастионы. Все сооружение было построено в стиле Ренессанс. Замок находился на возвышенности, с него был отличный обзор и шикарный вид. Между внутренними и внешними стенами были казематы: в мирное время они служили для прогулок вокруг замка, в военное - для расположения стражи и артиллерии. Вокруг замка были вырыты оборонные рвы.

 


Владельцы замка

В 1646 году с визитом в замок к Конецпольскому пожаловал сам король Владислав IV. Спустя два года началась война казаков во главе с Богданом Хмельницким против Речи Посполитой. Под конец 1648 года Хмельницкий начала штурм Подгорецкого замка, из-за чего он сильно пострадал. 

В 1656 году семья Конецпольских подарила Подгорцы лично королю Яну Собескому, он и выделил из бюджета деньги на реставрацию. В 1720 году Константин Собеский (сын короля) продает поместье Северину Ржевускому. Сам владелец тут бывал редко, а управляющие часто распродавали ценности 17 века, доставшиеся от предыдущих владельцев. 

В 1772 году Галиция отходит Австрийской империи, с того момента Ржевуские - подданные Габсбургов. Уже в 19 веке сын Северина Вацлав еще меньше времени уделяет замку, его привлекал больше Восток и путешествия. Подгорецкий замок приходит в упадок. В 1867 году Сеймик “Королевства Галиции и Лодомерии” как части Австро-Венгрии выделяет деньги на реставрацию, длившуюся до 1903 года. Также деньги выделяет князь Евстахий Сангушка, получивший в 1867 году замок в собственность. 

В годы Первой мировой войны как Австрия, так и Россия несколько раз грабили замок. После 1918 года Галиция стала частью возрожденной Польши. Тут был частный музей Сангушка. Но когда началась Вторая мировая война он часть своей коллекции перевез в Бразилию.

С 1945 года Галиция в составе СССР. В 1949 году в Подгорецком замке был организован санаторий для больных туберкулезом. В 1978 году на территории санатория Одесская киностудия снимала фильм о трех мушкетерах, а через год - “Дикая охота короля Стаха” по повести Владимира Короткевича. 

 


Интерьер и интересные детали

В период расцвета замка за входом через лоджию с террасы находился первый ряд богато декорированных комнат и караульное помещение. За ним шел рыцарский зал с 8 окнами, наполненный гусарским снаряжением и многочисленным оружием. Рядом находились малиновая, китайская, золотая, зеркальная, мозаичная и желтая комнаты, а также зеленая комната (со 106 картинами Шимона Чеховича) и часовня. 

Стены всех комнат были покрыты художественной росписью, лепниной, картинами, венецианскими зеркалами и резными рамами для картин на исторические (ван дер Баан) и мифологические темы. На потолках были росписи, воспевающие заслуги Конецпольского. Полы в комнатах выполнены из мрамора. В комнатах были мраморные камины, печи из гданьской плитки. Стильная мебель, коллекции произведений искусства и семейные реликвии добавили интерьеру неповторимого великолепия. Трофеи с битв с турками и татарами, в основном ковры и восточные шатры, собраны на первом этаже, в покоях частных владельцев. На этом этаже также располагалась ценная библиотека и архив Конецпольских, а затем и Ржевских.

 


Другие объекты на территории вокруг замка

Историческую ценность представляет не только замок. В территорию шляхетского имения входили:

  1. Костел Воздвижения (Св.Йосифа). Храм был построен во второй половине 18 века в стиле барокко с элементами классицизма. Сегодня он передан греко-католической церкви. 
  2. Скульптуры Святого Иосифа и Девы Марии конца 18 столетия возле Костела.
  3. Утерянный Итальянский парк. Он возник как часть проекта Андреа дель Аква. Это были аллеи для прогулки. В 18 веке появились новые аллеи, но вскоре парк был запущен. На фотографиях начала 20 века уже нет и следов когда-то существующего парка.   

 


Подгорецкий замок сегодня

В 1997 году власти передали Подгорецкий замок Львовской галереи исскуств, но денег на реконструкцию не было. В 2008 году Всемирный фонд памятников включил замок в список объектов, находящихся под угрозой исчезновения. В 2017 году различные благотворительные организации мира и Украины начали собирать средства на реконструкцию шедевра 17 столетия. В 2018 году первый этап реставрации был закончен, в Подгорецком замке было открыто первую выставку. Позже была открыта новая выставка с копиями картин, которые хранили тут владельцы замка в 17-19 веках. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?