Краткий рассказ о белых медведях (вариант 2)

 

Краткий рассказ о белых медведях


Белый медведь облюбовал себе земли России, США, Канады. Он поселился на бескрайних просторах Арктики, вдоль всего побережья Гренландии, у берегов морей Баренцева и Берингово, Чукотского, Восточно-Сибирского, ледяного моря Лаптевых.

Он один из самых больших хищников на земле. Когда-то его вес доходил до тонны, сейчас же 400-550 кг, длина доходит до 2,5 м. 

Под длинной густой шерстью белого цвета (иногда с желтоватым оттенком) скрывается грубая темная кожа. Благодаря своему окрасу, животное становится незаметным на льду и легко подкрадывается к добыче. 

Северный медведь имеет подкожный жир и густую шерсть, поэтому ему не холодно даже при температуре –55%, а в ледяной воде он чувствует себя превосходно. 

Морда его вытянутая, плоская, уши небольшие и загнуты внутрь, а короткий хвост почти не виден, его закрывает длинная шерсть, ноги огромные, как столбы, лапы широкие – с острыми когтями.

Все помнят маленького милого Умку из мульфильма, который искал друга. Но в жизни от арктического великана надо держаться подальше, он очень опасен и непредсказуем, и даже малыши-медвежата способны кусаться и пускать в ход когти в нужный момент.

Белый медведь – отличный пловец и может находиться под водой почти две минуты, при этом глаза бывают открытыми. Проплывает целую неделю не останавливаясь, спокойно преодолевая до 150 км. 

Ходит мишка чуть покачиваясь, поводя мордой туда-сюда, шаги делает большие. Казалось бы, этот великан – неуклюжий, медлительный. Но это ошибочное мнение. Широкие лапы позволяют ему быстро передвигаться, и он мгновенно осиливает многокилометровое пространство и с легкостью перепрыгивает двухметровые торосы. Случалось, что, увидев собак, грузное животное очень высоко подпрыгивало, отталкиваясь сразу четырьмя конечностями, несмотря на вес, и убегал, делал прыжки в 3-4 метра, молниеносно отдаляясь от преследователей.

Эскимосы называют белого медведя «нанук» и очень почитают его. Для северных народов белый хищник является загадкой, о нем слагают легенды, даже перенимают его привычки. Если охотник разжился добычей, обязательно вешает шкуру медведя в своей хижине на какое-то время, выказывая уважение к душе убитого зверя.

Царь севера очень выносливый и терпеливый, и эта особенность помогает ему во время охоты. Часто мишка стоит как человек и крутит головой, высматривая или взбирается на айсберг, чтобы приметить тюленя или падаль. Нанук хорошо видит, у него отличный слух и тонкое обоняние. Он чует добычу за много километров вперед и может издалека разглядеть маленькую черную точку.

И какой же умный и хитрый умка - ложится на брюхо задолго до цели и начинает ползти по-пластунски. Часто он закрывает лапой нос, оставаясь незамеченным для противника. При этом двигается с подветренной стороны, чтобы тюлень не уловил его по запаху.

Арктический мишка может часами терпеливо караулить морского зайца, нерпу, других морских существ у лунки. Стоит животному появиться, медведь наносит мощный удар и оглушает жертву.

После удачной охоты царь Арктики иногда шалит - проявляет восторг: падает на спину и машет лапами, ударяет по ледяной глыбе, кувыркается. Если же ему не повезло раздобыть пищу, может впасть в бешенство.

Белого медведя вписали в Красную книгу, т.к. численность его с каждым годом резко уменьшается, в частности, из-за браконьеров.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?