Босния и Герцеговина - краткая история

 


Босния и Герцеговина — одна из древнейших стран мира, обладающая богатой историей. В разные эпохи части этой страны принадлежали разным странам, поэтому у Боснии и Герцеговины ещё и богатая история.


Древние века
Первыми, кто заселил территорию Боснии и Герцеговины, стали неандертальцы. В неолите здесь происходило смешение средиземноморской и подунавской культуры. По берегам реки Босны в XV веке до нашей эры была развита старчево-кришская культура. Герцеговина в это время находилась под властью культур штампованной керамики, которые ещё называли импрессо. Эти культуры были распространены на западе Средиземноморья.
В Бронзовом веке в Боснии и Герцеговине поселились иллирийские племена. В Боснии преобладали диседиантские племена, а в Герцеговине — авторитатные. В IV веке на территорию Боснии и Герцеговины пришли кельты, которые в дальнейшем стали мирно жить с Иллирийцами. Позже в иллирийских провинциях начало распространяться христианство.


Средние века
В начале VII века часть территории Боснии заняли сербы, которые также расселились в Черногории, Сербии и Хорватии. Сербы объединялись в жупы, которые расселялись в горах или по берегам рек. Они создавали города-крепости для защиты от кочевых племён. В дальнейшем на основе жупов стало расти Сербское государство. Иллирийцы в это время были сдвинуты славянами, поэтому им пришлось переселиться в горную местность. Позже их стали называть влахами.
Славянская Босния развивалась под влиянием аваров, которые господствовали у славянских народов на протяжении двух веков. В это время жупы стали объединяться, их возглавляли баны, которые передавали свою должность по наследству. Эти союзы вели постоянную борьбу между собой, поэтому союзы стали сплачиваться в ещё более крупные территориальные объединения. Однако все образования находились под влиянием Византии. После переселения на Балканы племена сербов создали несколько государственных образований.
Когда погиб сербский князь Часлав Босния стала независимой, но это длилось недолго, и она попала под влияние Византии. В XII веке Босния перешла к владениям Венгрии. Для управления Боснией назначались наместники.
В 1463 году Босния была завоёвана турками, до этого она принадлежала Венгрии. Страна была поделена на несколько жупов. Каждый жуб возглавлялся баном, которые вели сбор налогов и заботились об обороне границ государства. В эту эпоху в Боснии царствовала феодальная раздробленной, несколько государств пытались овладеть ею, она была ослаблена, поэтому сдалась туркам без боя. Герцеговина была завоёвана в 1482 году, ею овладели тоже турки. После завоевания обоих государств турками экономическое развитие стран сильно замедлилось. Тогда появился крупный экономический и торговый центр — город Сараево, который по сей день является столицей Боснии и Герцеговины.


Новое время
В 1831 году произошло восстание боснийцев, которое смогло одолеть турецкую армию. В 1933 году турки разделили Герцеговину и Боснию, чтобы ослабить сопротивления государства. В середине века в Боснии и Герцеговине активно развивалось освободительное движение. В 1875-1878 годах в Турции произошло восстание боснийцев и герцеговинцев. В 1878 году был заключён Сан-Стефанский мирный договор, по которой Босния и Герцеговина стала свободной от Османской империи. Однако в том же году Австро-Венгрии удалось оккупировать Боснию и Герцеговину. Под влиянием Австро-Венгрии Босния и Герцеговина начала активно развиваться в торговом и экономическом плане. От влияния Австро-Венгрии Босния и Герцеговина освободилась только в 1908 году.


Югославия
Во время Первой Мировой войны власти Словении, Хорватии и Сербии объединили все три государства в одно, чтобы объявить совместный отказ от участия в военных действиях. Позже в состав этого государства вошла Черногория и Сербия, поэтому в Боснийскую казну потекли сербские деньги. В Боснии и Герцеговине появилось много банков стран, которые вошли в объединённое государство. В 1929 году объединённое государство стало называться Югославией.
 Сербы стали бежать из Боснии и Герцеговины, так как их насильно пытались обратить в католическую веру по указу из Ватикана. В 1941 году из-за постоянны восстаний партизанских отрядов Герцеговина была передана во власть итальянцам. В 1945 году Босния была освобождена от фашистов.
В 1963 году Босния и Герцеговина вошла в состав Югославии. В 1990 году Босния и Герцеговина стала независимой от Югославии.
В 1990-е годы в Боснии и Герцеговине начались восстания мусульман против сербов и хорватов, которые проживали на территории страны. Однако в 1995 году конфликт удалось ликвидировать при участии США. Сейчас страна состоит из двух частей, на одной проживают мусульмане и хорваты, а на другой — сербы.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?